12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
   28 ноября 2023
В рабочем режиме

Сибирский хорват ответил подмосковному черногорцу

Алексей Евстифеев «СПОРТ-Экспресс»
ГОЛЫ

Вукчевич, 54 — 0:1
Вейич, 83 — 1:1

«Томь»«Сатурн»
25. Парейко5,51. Кински5,5
21. Катынсус5,54. Петраш5,5
84. ВЕЙИЧ6,019. Шилла5,5
2. Мостовой5,56. Дюрица5,5
11. Калешин5,518. Чеснаускис5,5
(8.Киселев, 60)5,510. ВУКЧЕВИЧ6,0
3. Климов (к)6,0(8. Немов, 90+1)б/о
4. Янотовский6,024. Першин5,5
6. Мичков5,55. Игонин (к)6,0
(5. Скобляков, 73)5,521. Каряка6,0
7. Кульчийб/о22. Лебеденко5,5
(20. Тарасов, 13)5,514. Кириченко6,0
10. Булыга5,5(26. Якубко, 72)5,5
9. Сердюков5,5
Запасные: 33. Хомутовский, 15. Строев, 40. Прошин, 17. Младенов.Запасные: 37. Романенко, 13. Петкович, 25. Половинчук, 29. Соломин, 33. Есипов.

Предупреждения
Тарасов, 30 (грубая игра)
Янотовский, 37 (грубая игра)
Сердюков, 44 (грубая игра)
Климов, 87 (грубая игра)
Шилла, 8 (грубая игра)
Лебеденко, 45 (неспортивное поведение)
Кириченко, 52 (неспортивное поведение)

3Голевые моменты3
8 (6, 2 - перекладина, 1 - штанга)Удары (в створ ворот)6 (4)
2Угловые4

Судьи: В. Иванов, В. Бобык, А. Монахов (все — Москва).
31 марта. Томск. Стадион «Труд». 0 градусов. 11 000 зрителей (вмещает 15 000).

В Испании в последних контрольных матчах межсезонья «Томь» при 20-градусном тепле на хороших полях смотрелась очень хорошо, дважды сделав ничьи с киевским «Динамо». Возвращение домой настроения не добавило. Весна пока не вспоминает о Сибири, небесная канцелярия все подбрасывает снег, а ночные температуры на уровне минус 10 — норма. В итоге многие игроки простудились, травму получил Бугаев, да еще во встрече с «Москвой» сломали Ширко.

Впрочем, не меньше, чем Валерий Петраков, мог пожаловаться на судьбу и Владимир Вайсс. С одной стороны, Кински, Шилла и Якубко вернулись в строй, с другой — травмы получили Гьян, Еременко и Гогуа, причем двое последних — в национальных командах. Томских сборников футбольный бог на сей раз миловал. Вейич, Хомутовский и Катынсус совершили своего рода туристические поездки, играли только Тарасов и Кульчий. Первый и заменил второго уже на 13-й минуте.

— Дернул заднюю поверхность бедра, — объяснил Кульчий. — Либо растяжение, либо надрыв.

К тому моменту и Калешин уже играл с повреждением.

— Получил перелом носа, — посетовал хавбек. — Причем в третий раз уже.

— Как же столько смогли сыграть?

— Да ничего не чувствовал. Замерз нос.

Единоборств в матче вообще хватало. Пять желтых карточек Валентин Иванов предъявил только за грубую игру. А мог и больше. Неудивительно, что оба тренера почти всю встречу провели на ногах.

За первую же оцененную «горчичником» грубость гостей, когда Шилла сзади сбил Климова, хозяева могли наказать «Сатурн». После удара Мостового со штрафного случился рикошет от «стенки», и Кински с трудом парировал мяч. Вскоре Каряка, пройдя по флангу, прострелил в штрафную, но удары Лебеденко и Вукчевича были блокированы защитниками сибиряков.

Забил 10-й номер «Сатурна» лишь после перерыва. Мяч, вынесенный гостями со своей половины поля, Вукчевич принял в 25 метрах от ворот, развернулся и нанес удар в «девятку». Парейко ничего не смог поделать. А вот через 16 минут голкипер спас «Томь», когда Кириченко выскочил с ним один на один. Вайсс потом назвал этот неиспользованный шанс ключевым моментом игры.

Но чтобы добиться ничьей, сибирякам нужно было еще забить. А ведь «Сатурн» в Томске ранее не пропускал. Ставший спасительным штрафной заработал Тарасов. Булыга катнул мяч, Мостовой его остановил, удар Булыги пришелся в штангу отскок от которой подкараулил Вейич. Так сибирский хорват ответил подмосковному черногорцу.

Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:

— С обеих сторон был отличный футбол. Хотя неважное качество поля, конечно, сказывалось. При счете 1:0 не использовали верный шанс: не забил Кириченко. Это стало ключевым моментом. «Томь» продолжала сражаться и в итоге забила.

— «Сатурн» по-прежнему не может избавиться от комплекса ничьих?
— Думаю, прошлогодний рекорд не повторим. Сейчас нам дома нужно одержать победу и тогда команда психологически раскрепостится.

— Можно ли сказать, что лидером «Сатурна» вместо Еременко стал Каряка?
— Я хотел бы, чтобы «Сатурн» отличался коллективными действиями. Жду многого не только от Каряки, но и от Кириченко, которому нужно забить гол, и тогда его прорвет.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер «Томи»:

— Игра была равной. Считаю, что оба гола на совести вратарей. Голкипер такого класса, как Парейко, не должен пропускать с 30 метров. Но и нам повезло, когда Булыга попал в штангу, а Вейич был первым на отскоке. Уже на второй минуте сломали нос Калешину — причем опять после отмашки. А судья даже не назначил штрафной.

Понедельник. 2 апреля 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Апрель 2007 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.