12 декабря 2023
Родился: 19.07.2002
Все новички

Алексей Еременко: Сделаю тату в честь России

Ольга Тимошенко «Твой ДЕНЬ»
Полузащитник «Сатурна» заново открывает для себя родину

Полузащитник «Сатурна» Алексей Еременко, готовящийся в составе сборной Финляндии в Баку к матчу против азербайджанской команды, признался «Твоему ДНЮ», что он осваивает для себя новое место на поле.

— Наш главный тренер Рой Ходжсон наигрывает меня на позиции правого полузащитника, — рассказал 24 летний футболист. — Постепенно привыкаю к новой для себя роли. Надеюсь, что не только выйду в основе, но и сумею отличиться, и моя команда победит. Признаться, очень соскучился по большой игре — в «Сатурне» в последнее время я не часто попадаю в основу.

Незадолго до очередного отъезда Алексея в сборную — на отборочный матч Евро-2008 против Азербайджана — корреспонденты «Твоего ДНЯ» побывали у него в гостях. Еременко — пожалуй, одна из самых необычных фигур в российском футболе. Сын знаменитого в 80 е годы спартаковца Алексея Еременко-старшего, он родился в Москве, но в семилетнем возрасте переехал с родителями в Финляндию, а чуть позже был заигран за сборную Суоми, одним из лидеров которой сейчас является.

Кухня

В Москве Еременко снимает просторную квартиру в элитном доме в Кузьминках, чтобы было удобнее добираться до стадиона и базы в Раменском. Подбором и обустройством жилья занималась мама, которая довольно часто приезжает к сыну. Сам Алексей купил в свой новый дом только музыкальный центр, а также несколько кальянов — для красоты.

— Даже не умею их зажигать, — признался Леша. — Но смотрятся красиво, правда? Я привык уже жить один, все-таки уехал из родного дома в семнадцать лет. Вот чему до сих пор не могу научиться — так это хорошо готовить. Конечно, когда кушать хочется, могу себе мясо пожарить, пюре сделать. А вообще больше вне дома питаюсь. Вот когда приезжаю к родителям, мама всегда готовит осетинские пироги — она ведь осетинка. Так что я с детства просто обожаю осетинскую кухню.

Родина

Сейчас Алексей уже спокойно ориентируется в Москве, сам ездит по столице за рулем своего «хаммера». В первое время его смущали шум и суета мегаполиса.

— В Италии я жил в городке с населением всего восемьдесят тысяч человек, — улыбается Еременко. — А в Москве — шестнадцать миллионов! На самом деле вначале было ощущение, что Россия — чужая для меня страна, ведь я не был здесь шестнадцать лет. Но все же во мне течет русская кровь, так что русский менталитет мне не чужд. Мне просто нужно открыть его в себе, и я его уже потихоньку нахожу.

Отдых

В Москве живет также двоюродный брат Алексея, с которым он и проводит свободное время.

— Когда у нас бывают выходные, мы с братом ходим куда-нибудь… развеяться — Алексей говорит с легким акцентом, иногда на мгновение задумываясь, чтобы подобрать нужное слово. — Во время отпуска могу себе позволить жить как обычный молодой парень. А вот с одноклубниками мы вместе не отдыхаем — успеваем надоесть друг другу на тренировках и играх.

Время от времени к Леше приезжают и друзья из Финляндии. Он сам устраивает им экскурсии по Москве, показывая самые красивые места российской столицы.

— Во время сезона у меня, правда, нет слишком много свободного времени. Но на Красной площади с друзьями, конечно, бываем. И на игру «Сатурна» в прошлом сезоне они приезжали. Ребятам здесь понравилось, они одобрили мой выбор, хотя раньше не совсем понимали, зачем я переезжаю в Россию.

Особая гордость Еременко — это татуировки. Он с удовольствием продемонстрировал нам рисунки, украшающие его руки.

— Каждая из них сделана в разных странах, где мне приходилось бывать. Я уже даже не помню, где делал некоторые из них, — Алексей сам разглядывает тату. — Кажется, эта на Кипре… Еще делал в Испании, в Италии. Думаю, в скором времени найду хороший тату-салон в Москве и оставлю себе память о России.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.