Каряка: комментировать работу судей в России не вижу смысла

Александр Черняев «Чемпионат.ру»
После матча«Сатурн» — «Луч-Энергия» с полузащитником раменчан побеседовал корреспондент «Чемпионата.ру». Бывший игрок сборной России Андрей Каряка сказал, что проигрыш «Сатурна» связан с тем, что игроки еще не сыгрались, а также пообещал, что после перерыва, связанного с матчем сборной, команда будет совсем другой.

— Андрей, что вы можете сказать про прошедший матч?
— В первом тайме мы владели заметным преимуществом, и до пропущенного гола «Луч» создавал моменты только со стандартов. В остальном ход игры контролировали мы, но подвела реализация моментов.

— Как вы думаете, команда уже оптимально готова к предстоящему сезону? Пришло несколько новых игроков, в том числе и вы.
— Не совсем еще. Но сейчас будет перерыв в чемпионате, которым нужно воспользоваться для налаживания игровых связей в команде. Как вы сами сказали, многие буквально «на флажке» влились в команду и мы еще слишком мало времени провели вместе на футбольном поле, чтобы понимать друг друга с полуслова.

— Почему при возвращении в Россию вы выбрали именно «Сатурн»?
— Потому что предложение «Сатурна» было самым лучшим.

— Вы новичок команды, но вас уже очень любят подмосковные болельщики, каким образом собираетесь оправдывать их надежды?
— Хотелось бы, конечно, порадовать болельщиков забитыми голами и игрой, а главное хорошим результатом.

— В Самаре у вас была замечательная традиция: каждый последующий сезон вы забивали голов больше, чем в предыдущий. Собираетесь продолжать в том же духе и в «Сатурне»?
— Вы не совсем правы. У меня была статистика 9, 12, 9, 17. Хотелось бы продолжить в том же духе, но на первом месте успехи команды.

— Руководство определило задачи на сезон? За что будет бороться команда в чемпионате?
— Задача одна: попасть в еврокубки.

— Вы обладаете очень сильным ударом, но почему-то не слишком часто пользуетесь им и практически не бьете по воротам с большого расстояния. В чем причина?
— Конечно, хочется бить больше, но это не всегда зависит от меня. Например, сегодня «Луч» практически всей командой стоял на подступах к штрафной. Как тут хорошо ударишь? Шансов нанести удар практически не было.

— Вернувшись в Россию, вы попали на «любимые» всеми нашими футболистами весенние поля. Непривычно, наверное, играть на них после солнечной Португалии?
— Поля действительно очень тяжелые. На них легче разрушать, чем созидать. Но таковы климатические условия в России, и от этого ни куда не денешься.

— Вы не играли в России два года. За это время уровень нашего чемпионата как-то изменился?
— Сейчас идет весенний футбол, поэтому трудно сказать что-то определенное. Вот подсохнет немного, тогда и обращайтесь с этим вопросом, дам более точный ответ. На данный момент, на первое место выходит физика и реализация моментов. Потому что организовать удается не так уж и много и транжирить их, конечно же, нельзя.

— На послематчевой конференции наставники обеих команд резко высказались по поводу судейства. Что вы можете сказать о назначенных и не назначенных пенальти?
— Что касается эпизода с моим участием, то могу сказать, что пенальти не было. Я сам наскочил на защитника, не успев вовремя затормозить, и по инерции упал. Пенальти же в наши ворота вопрос спорный. Если игра рукой и была, то неявная и траекторию полета мяча никак не изменила. Удар был не в ворота, а вдоль них. Так что этот момент оставлю на рассмотрение судьи. Комментировать судейство в нашей стране смысла не вижу. Рефери решил, что игра рукой была, хотя я находился на поле и ничего того, что бы тянуло на пенальти, не заметил.

Понедельник. 19 марта 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Март 2007 ]