«Виноваты Гогуа и Игонин»

Андрей Карташов «Газета.ru»
Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат считает выход своей команды в четвертьфинал Кубка России закономерным, а рулевой «Сатурна» Владимир Вайсс обвинил в неудаче подмосковного клуба Алексея Игонина и Гогиту Гогуа.

Петербургский «Зенит» вырвал в ничью в ответном матче 1/8 кубка России по футболу и таким образом, команда Дика Адвоката прошла в четвертьфинал турнира. Причем, по словам тренера сине-бело-голубых, путевку в следующий раунд его команда завоевала заслуженно. Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции сразу же после матча в Раменском.

— Думаю, по сумме двух встреч мы заслужили выход в следующий этап. В первом тайме мы играли плохо, но во второй половине — лучше, контролировали ход матча. В принципе, мы забили похожий мяч на тот, что забил «Сатурн».

В общем-то, обе команды не создали достаточное для взятия ворот количество моментов. Тем не менее, повторюсь, мы заслужили выход в следующий раунд.

— С чем связана замена Радимова? Он получил травму или это был тактический ход?
— Безусловно, это связано с травмой, которая была еще в первом тайме. Он пытался играть, но было понятно, что он не может продолжать.

— Вы сыграли три матча с «Сатурном». Какой из них получился самым тяжелым, а какой — самым интересным?
— Самая лучшая игра — первая, когда мы победили 1:0. А самая тяжелая та, что была на прошлой неделе в чемпионате.

— Ни в одной из трех игр не было видно ясного фаворита. Как вы думаете, способен ли «Сатурн» бороться за самые высокие места?
— Мы сыграли с очень сильным соперником, но пока еще рано говорить о реальных шансах команд — уж слишком мало времени прошло с начала сезона. Но с такой игрой, которую «Сатурн» показал сегодня, он может рассчитывать на высокие места.

Затем слово взял главный тренер «инопланетян» расстроенный вылетом из Кубка Владимир Вайсc.

— Еще на установке я сказал, что допустим хоть одну ошибку и выхода в следующую стадию Кубка нам не видать. В итоге так и получилось. Возможно, в матче первого тура мы выглядели лучше, чем сегодня. Там мы потеряли очки на последних секундах, сегодня вовсе вылетели из Кубка. После пропущенного гола ребята расклеились.

Мы допустили примитивную ошибку. Считаю, в том эпизоде виноваты Игонин и Гогуа.

— Почему был заменен Гьян, который был едва ли не самым активным игроком в вашей команде?
— Дело в том, что он три дня провалялся с температурой и только вчера приступил к занятиям. То есть, можно сказать, что он весь матч играл больным.

— Продолжая тему замен. Возникло ощущение, что сделанные вами замены игры не усилили.
— Да, так оно и есть. Однако у нас проблемы со скамейкой. Отсутствовали 6 игроков основного состава: Кински, Петраш, Петкович, Шилла, Кириченко, Якубко. Хотя Вукчевич меня порадовал своей самоотдачей. Мы здорово играли в первой игре и неплохо сейчас. Но, опять же, все решила одна ошибка.

— Со стороны показалось, что «Сатурн» не шел в прессинг после потери мяча, в отличие от «Зенита»…
— Да, мы теряли легкие мячи. Особенно в первом тайме этим грешили Каряка и Немов. Но не забывайте, мы играли против «Зенита», а не против какой-нибудь там деревни.