Полузащитник «Сатурна» Андрей Каряка: «На память о „Бенфике“ оставил две футболки»

Михаил Шпенков «Известия»
Летом 2005-го Андрей Каряка уезжал в Лиссабон, будучи одним из ведущих игроков сборной России. Однако с тех пор он исчез из поля зрения отечественных болельщиков: в составе знаменитой «Бенфики» полузащитник редко появлялся на поле. Возвращение Каряки состоялось перед самым стартом розыгрыша премьер-лиги — Андрей подписал контракт с подмосковным «Сатурном». И в первом же туре забил гол питерскому «Зениту». О своем португальском опыте и причинах приезда в Россию Каряка рассказал корреспонденту «Известий» Михаилу Шпенкову.

— Когда уходили из «Бенфики», вам устроили какие-то проводы?
— Особых торжеств, понятно, никто не устраивал. Но расстался я со всеми в клубе по-доброму. Приехал в последний день на тренировку команды, сообщил о своем отъезде в Москву. Что для остальных игроков сюрпризом не стало — в лиссабонских газетах о моем вероятном уходе много писали. Мы пожелали друг другу удачи. Вот только с главным тренером Фернанду Сантушем так и не попрощался.

— Почему?
— Его в тот день на тренировке не оказалось. Зато потом в офис «Бенфики» заехал — с руководителями клуба поговорил. Они тоже пожелали мне удачи в России.

— Прошлогодняя история, когда вы были отстранены от тренировок после интервью одной из российских газет, забылась?
— Да, но все равно отголоски того случая чувствовались. Пусть я и добился через суд опровержения от той газеты (Каряке приписывались неуважительные слова о Португалии. — «Известия»). Но все равно чувствовал себя в Лиссабоне не совсем комфортно, хотя в команде ко мне вроде бы неплохо в последнее время относились. Однако осадок остался, к тому же и игрового времени мне доставалось мало. Поэтому и стали появляться мысли о возвращении в Россию.

— Получается, вы фактически потеряли полтора сезона?
— Я так не считаю! Мне было интересно попробовать свои силы в западноевропейском чемпионате. К тому же в составе «Бенфики» я дебютировал в Лиге чемпионов. Да и познать жизнь другой страны — разве это не интересно? И ведь я в Португалии вполне адаптировался, язык неплохо выучил. Во всяком случае, одноклубники меня понимали.

— На память о португальском футболе в Россию что-нибудь привезли?
— Да я не любитель сувениров. Хотя пару своих игровых футболок «Бенфики» с собой, конечно, прихватил. Одну — себе на память, другую, может, кому-нибудь подарить доведется.

— Вы ведь еще до отъезда в Португалию успели обзавестись квартирой в Москве?
— Да, но все никак не доведу ее до ума. Там большой ремонт нужен. Так что в той квартире я пока не живу. А жилье можно пока и снимать.

— Но если вы уже в ту пору о недвижимости в столице позаботились, то наверняка мечтали в будущем здесь и играть?
— Нет, то приобретение с моей игровой карьерой никак связано не было. Я ведь тогда продлил контракт с самарскими «Крыльями» еще на пять лет — меня там все устраивало. Не случись в клубе в 2005-м финансового кризиса, наверное, до сих пор бы там и играл.

— Недавно нынешний президент «Крыльев Советов» Александр Барановский заявил, что вы не вернулись в Самару, поскольку клуб не мог платить вам 120 тысяч долларов в месяц. «Сатурн» оказался щедрее?
— Условия подмосковного клуба действительно оказались более выгодными. Но дело не только в этом. Именно «Сатурн» первым предложил мне подписать контракт, когда я решил уйти из «Бенфики». А уж потом появились и другие варианты трудоустройства. Но я предпочел следовать предварительным договоренностям с «Сатурном».

— Это сейчас абсолютно незнакомая для вас команда?
— Ну почему же? Состав «Сатурна», конечно, довольно сильно изменился в последнее время. Но я же хорошо знаком по сборной России с Валерием Есиповым и Дмитрием Кириченко. А с Петей Немовым мы в свое время в «Крыльях» вместе играли.

— А что о словацком тренере команды Владимире Вайссе скажете?
— В своей работе он обычно использует западноевропейский опыт. Но это что касается методики. А его менталитет, мне кажется, напоминает российский — очень общительный, внимательный человек.

— С «Крыльями» три года назад вы добыли бронзу премьер-лиги. С «Сатурном» возможно подобное?
— Ну, было бы неправильно, если бы я, только придя в команду, начал утверждать, что мы начнем всех подряд обыгрывать. Но уж побороться за попадание в еврокубки «Сатурну» точно по силам.