Вопрос дня: кто кого лучше изучил?

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
В преддверии третьего за последние десять дней поединка между «Сатурном» и «Зенитом» на вопросы анкеты «СЭ» ответили четыре футболиста подмосковного клуба.

ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ И НИЧЬЕЙ В «САТУРНЕ» ЖДУТ ПОБЕДЫ

— Какое впечатление оставили два поединка в Санкт-Петербурге?

Алексей БОТВИНЬЕВ, вратарь:

— В первой игре, что свойственно дебютным матчам, было много эмоций. Для меня же лично более тяжелой стала вторая встреча. Прежде всего в психологическом плане. Если в день дебюта мне могли сделать скидку, то на этот раз я уже не имел права опуститься ниже определенного уровня. Должен был доказать, что неделю назад сыграл удачно отнюдь не случайно. А больше всего понравилось то, что на поле у нас была настоящая команда. Каждый стремился прийти на выручку товарищу. В обороне вся команда сыграла предельно строго.

Ян ДЮРИЦА, защитник:

— В первом матче в Санкт-Петербурге мы не смогли сыграть так, как хотели, поэтому во втором стремились доказать, что «Сатурн» умеет комбинировать в атаке и забивать. Многое удалось, и очень обидно, что пропустили в концовке. Все-таки играть в меньшинстве непросто.

Андрей КАРЯКА, полузащитник:

— Это были матчи двух совершенно разных турниров. В Кубке в запасе есть ответная игра, а в чемпионате, когда идет борьба за очки, исправить ошибку уже невозможно. Если говорить о содержании матчей, то во втором мы лучше смотрелись в плане организации командных действий. Лучше сыграли в атаке, но при этом и об обороне не забывали. Хотя пропущенный на последних минутах гол общую картину немного смазал.

Игорь ЛЕБЕДЕНКО, нападающий:

— Впечатления от поединков с «Зенитом» положительные. Играли хорошо, с отличным настроем. Чуть не повезло, но в ближайшей встрече все будет иначе.

— Кто из зенитовцев, причисляемых к фаворитам нынешнего сезона, произвел наибольшее впечатление?

Ботвиньев: — Из ворот пристально наблюдать за действиями соперников и еще оценивать их непросто. Лучше это сделать, внимательно изучив запись матча. Но не выделить Фатиха Текке, которому удалось забить мне и в первой, и во второй игре, нельзя. Поймал «сладкого» для себя вратаря (смеется).

Дюрица: — Текке, забивший в двух матчах два гола. Турок — игрок момента. В воскресенье его 90 минут не было видно на поле, а в дополнительное время именно он забил.

Каряка: — Не хотелось бы никого выделять персонально. А отметить хотелось бы командную игру «Зенита». У наших соперников она поставлена хорошо.

Лебеденко: — Прежде всего Аршавин. Да и Текке стоит отметить. Он ничем не выделялся, а забил дважды. В целом же «Зенит» — обычная команда, которую можно обыгрывать.

— В чем особенность не совсем характерных для футбола серий, когда за короткий отрезок времени приходится трижды встречаться с одним и тем же соперником?

Ботвиньев: — В том, что в этом мало приятного. Не в том смысле, что мы с «Зенитом» друг другу порядком надоели, а в том, что игры с такими сильными соперниками отнимают массу сил. Восстанавливаться непросто. А тут еще почти тайм пришлось в меньшинстве провести, и нагрузка на всех наших футболистов выпала немалая.

Дюрица: — В том, что успеваешь досконально изучить своих оппонентов. А еще за короткий отрезок выиграть все матчи у одного соперника невозможно. Поражение и ничья у нас были. Теперь ждем победы.

Каряка: — Так распорядился календарь, и никуда от этого не денешься. Можно только рассуждать о том, что было бы, окажись расписание матчей иным. Главная же особенность, как мне кажется, заключается в том, что и мы, и зенитовцы за 180 минут хорошо изучили друг друга. Вот игра в среду и покажет, у кого знания о сопернике окажутся лучше.

Лебеденко: — Впервые в жизни такое случается. Два матча подряд играть приходилось, но чтобы три! Изучили друг друга досконально. Тем интереснее третий матч.

— Чем предстоящий поединок будет отличаться от двух уже сыгранных?

Ботвиньев: — Хотелось бы, чтобы он отличался результатом и оказался победным для «Сатурна». Как убедили сыгранные матчи, не так страшен черт, как его малюют. «Зенит» вполне можно обыгрывать. Думаю, нам по силам преодолеть этот барьер и выйти в следующий раунд кубкового турнира. И очень важно в среду не пропустить.

Дюрица: — Играем дома перед своими болельщиками. А на родном стадионе мы должны стараться побеждать всех. Будь то «Зенит», ЦСКА или «Спартак».

Каряка: — Прежде всего тем, что «Сатурн» играет дома, перед своими болельщиками, и это будет для нас дополнительным стимулом. Тем более что в Подмосковье будет открытие сезона. А что касается игры, то, думаю, атаковать в среду наша команда будет больше.

Лебеденко: — Тем, что играем в Раменском. И, думаю, победим. По накатанной идем: поражение, ничья, а теперь надо выигрывать.