Алексей Игонин: С Аршавиным говорили о дне рождения Фурсенко

Клим Беляков «90 минут»
— Сегодня вы в качестве капитана команды открывали сезон вместе с Андреем Аршавиным. О чем, если не секрет, вы с ним переговаривались?
— Да так, ни о чем конкретном. О дне рождение Фурсенко (смеется).

— Владимир Вайсс изменил схему и оставил в запасе Еременко. Сработало ли это, на ваш взгляд?
— В какой-то степени, да. Прежде всего, мы надежнее сыграли в обороне.

— Вы нарушали правила в эпизоде, когда был назначен пенальти в ворота «Сатурна»?
— Нет, даже не думал нарушать. И, в принципе, все мнения, которые я слышал, подтверждают это.

— Не показалось ли вам, что «Зенит» надломил эпизод с нереализованным пенальти? И как вообще такая ситуация сказывается на футболистах?
— Ни в коем случае. «Зенит» — это не аутсайдер, который надеется на один-единственный голевой момент. «Зенит» и после этого продолжал нас планомерно давить. С другой стороны, нас это момент подстегнул и вдохновил, поэтому и игра пошла по-другому. Так, часто бывает в футболе, что отраженный вратарем твоей команды пенальти становится большим стимулом для остальных игроков, и они прибавляют. Что касается атакующей команды, то здесь все зависит в первую очередь от самих футболистов.

— Как вы оцениваете судейство сегодняшнего матча?
— В принципе судейство было нормальным. Может быть, немного перегнули палку с желтыми карточками, но с каждым годом правила ужесточаются, а игроки просто не всегда успевают перестроиться. В прошлом году к этому лояльнее относились, не говоря уже, что пять лет назад было. Раньше нормальным считалось, что капитан предъявляет претензии судье, а сейчас за это можно получить карточку.

— А игрокам судьи сообщают об изменениях в правилах?
— Да, конечно, перед началом сезона приезжают и рассказывают об этом, проводят беседы.

— К вам в команду в этом году приезжали?
— Нет, но я думаю, скоро приедут.

— Сказалось ли на «Зените» отсутствие Домингеса?
— Сложно оценить, надо все-таки смотреть игру со стороны. В «Зените» много хороших игроков. С другой стороны, мы сыграли сильнее, и еще неизвестно, как бы выглядел Домингес в этой игре.

— Кто в «Зените» был наиболее опасным и доставил вам больше всего хлопот?
— Текке. Он такой, невзрачный, на первый взгляд, форвард, играет не ярко, но всегда имеет свой момент и зачастую его реализует. Неприятный форвард, и выходит, не зря мы его опасались.

— А кто его должен был держать в эпизоде с голом?
— Да никто, мы не практикуем индивидуальную опеку. Мы должны держать зоны, а на поле уже не было Якубко, который отвечал за центральную зону, не было, к сожалению, четкой схемы. Но и передача Аршавина была очень выверенной, прямо на голову Текке, так что даже если бы был Якубко, было бы очень сложно ее прервать.

— Что, на ваш взгляд, мешает вашей команде реализовывать голевые моменты? Сегодня у вас были и выход один на один, и попадание в штангу, а гол забили только с пенальти.
— Уровень мастерства, наверное. Здесь не на кого больше пенять, кроме самих себя. Просто мастерство наших форвардов ниже мастерства Малафеева.

— Как вы можете оценить игру Гогуа — вашего «сменщика» на позиции правого защитника?
— Он хорошо выглядел. Он вышел на эмоциях и нахватал необязательных карточек, за что ему можно попенять, но, в принципе, сыграл он хорошо, и проблем у нас на правом фланге не было.

— За счет чего сегодня «Сатурн» сыграл гораздо сильнее, чем неделю назад?
— Прежде всего, мы перестроились, лучше узнали противника, к тому же не стоит забывать, что первая игра была кубковой. Результат там будет складываться из результатов двух поединков, и поэтому мы могли немного варьировать свою игру. Сегодня же был матч открытия чемпионата, и, естественно, никто не хотел уступать.