Трое за кадром

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Сегодня, когда рассеялся дым после баталий первого тура, «СЭ» решил задаться вопросом: почему в нем не приняли участия по идее ведущие игроки нескольких клубов? К примеру, оставшиеся на скамейке запасных капитан «Сатурна» Алексей Еременко и защитник «Спартака» Жедер, а также самое дорогое приобретение «Локомотива» в межсезонье — вратарь Иван Пелиццоли, который и вовсе не попал в заявку на матч.

ЕРЕМЕНКО В ЗАПАСЕ. ЧТО УДИВИТЕЛЬНОГО?

Отдел футбола «СЭ» по степени скрупулезности и въедливости даст фору самому дотошному налоговому инспектору. Соответственно, своим сотрудникам расслабиться решительно не дает. Например, вашего покорного слугу звонок из редакции застал в самый разгар воскресных мини-футбольных баталий. Там своих страстей — английская премьер-лига позавидует, а тут новая напасть! Не отдышавшись толком, пришлось узнать, что препарировать со всех сторон предстоит такое нетривиальное событие, как нахождение в запасе в матче первого тура стартовавшего чемпионата страны капитана «Сатурна» Алексея Еременко.

Инструкции начальства ваш корреспондент выслушивал, также временно оказавшись на скамейке запасных. И первая мысль была вполне адекватной собственной ситуации: «А что, собственно говоря, произошло?» Потом, когда эмоции остыли, в мозгу как ни странно, звучала та же самая фраза. И впрямь, Еременко ведь и в прошлом году, когда Владимир Вайсс был не удовлетворен его игрой, на какое-то время оказывался «на банке». Журналисты также задавали главному тренеру каверзные вопросы и получали на них вполне прогнозируемые ответы, смысл которых сводился к следующему: «Играют те, кто лучше готов на данный момент!»

Именно вызывавшая вопросы готовность капитана к началу сезона, скорее всего, и вызвала перестановки. И назвать их сюрпризом можно с большой долей условности. Когда Калиниченко остается в запасе «Спартака», а Валерий Газзаев сажает на лавку Даниэла Карвалью, многими это воспринимается как должное. В двух лучших клубах прошлого сезона уровень конкуренции столь высок, что неприкасаемым себя не может ощущать никто. В «Сатурне» и год назад никто не находился на особом положении, а при нынешнем подборе классных исполнителей — тем более. Скажем, с легкостью можно устроить дискуссию на тему нахождения в резерве Есипова или ярко выступавшего в сезоне-2006 Чеснаускиса.

Есть еще такой важный момент, как тактика. В кубковом матче с тем же «Зенитом» подмосковная команда по большому счету уступила сопернику центр поля. И это еще до ожидавшегося дебюта экс-капитана «Шахтера» Тимощука! Вайсс после второго визита на берега Невы признался, что очень хотел удивить Дика Адвоката. И, надо сказать, словацкому специалисту это удалось. Вернув в центр поля опору сатурновской полузащиты Игонина, тренер черно-синих объединил его с главным открытием межсезонья 19-летним Першиным. И этот тандем полностью себя оправдал. Так какие тут могут быть вопросы?!

Как и следовало ожидать, наставник подмосковной команды не был расположен распространяться на данную тему. Вайсс ограничился кратким комментарием:

— Это тактическое решение. По сравнению с первой игрой в Санкт-Петербурге мы предпочли иную схему — с тремя опорными полузащитниками.

Сам Еременко, искренне удивившись просьбе об интервью, побеседовать согласился с привычной легкостью. И на первый вопрос — как раз насчет восприятия роли запасного — ответил так, словно полжизни провел не в северной Финляндии, а на черноморском побережье Одессы.

— А вы сами как думаете? — заметил полузащитник. — Приятного в этом, конечно, мало, но что произошло, то произошло. И лично я могу только порадоваться за команду, показавшую в Санкт-Петербурге хороший футбол.

— Стало ли для вас случившееся неожиданностью?
— Нет. Вывод напрашивался по тренировкам на минувшей неделе.

— С Вайссом на этот счет беседовали?
— Нет. Да и какой в этом смысл?! Только тренер вправе определять стартовый состав и принимать решения. Когда команда выигрывает, побеждают все. Когда уступает, как это случилось в кубковой игре с тем же «Зенитом», изменения в игре прогнозируемы. А с капитана спрос, естественно, особый.

— То есть это обычный рабочий момент?
— Естественно.

— Как вы сами оцениваете свою форму?
— Проблемы с весом давно позади. Лишние килограммы сбросил.

— А как с функциональным состоянием?
— Считаю его вполне нормальным: в любой момент готов выйти на поле.

— Можно сказать еще банальнее: «Буду ждать своего шанса, доказывая свою состоятельность на тренировках…»
— Тренируясь, можно всю неделю выглядеть, как Марадона, а в игре провалиться. Считаю, тренировки нужны для поддержания оптимальной формы. Вот это сейчас главная задача. Когда получу возможность выйти на поле — должен быть готов на все сто. В среду важный кубковый матч. Играть в нем надо на победу и больше ориентироваться на атаку. Я к этой игре готовлюсь. И если выйду на поле, постараюсь сыграть в свой футбол. Так, как умею и как это получалось в лучших матчах прошлого сезона. Думаю, всем прекрасно известно, какой я футболист, так что постараюсь порадовать болельщиков.