Алексей Ботвиньев: Раскрывать секреты, уж извините, не хочется

Андрей Кузичев, Сергей Циммерман «СПОРТ-Экспресс»
25-летний вратарь «Сатурна», как и неделю назад в кубковом противостоянии этих же команд, вновь стал одной из самых заметных фигур на поле. В частности, он парировал 11-метровый в исполнении Фернандо Риксена.

— Полную картину может дать только просмотр видеозаписи, но мне показалось, что пенальти получился спорным, — говорит Ботвиньев. — Игонин укрывал мяч корпусом — и, как он сам потом сказал: «Такие пенальти даже на тренировках не дают».

— Как бы то ни было, удар Риксена вы отразили…
— Можно сказать, вытащил в лотерее счастливый билет. В отличие от Риксена. Но раскрывать свои секреты, извините, не буду. Нам с «Зенитом» еще в среду играть.

— Зимой в контрольном матче с австрийским «Ридом» вы также отразили пенальти. Выходит, вас можно назвать специалистом по 11-метровым?
— Да какой я специалист! Просто случай. Если вспомнить прошлый год, то на тренировках вообще ни одного пенальти не взял.

— Сколько у вратаря шансов отразить удар с 11-метровой отметки?
— Считаю, они 50 на 50, причем бьющему для которого пенальти считается чуть ли не стопроцентным моментом, психологически сложнее.

— Трудно было играть против «Зенита» два раза подряд, особенно с учетом того, что неделю назад вы оказались в воротах чуть ли не в последний момент?
— Так оно и было. В том кубковом матче узнал, что буду играть, всего за полчаса до начала. Но говорить, что мне было трудно входить в игру в том числе и сегодня, не стал бы. Мне кажется, «виноват» в этом «Зенит», который с первых минут обеспечивает работой вратарей любой команды. А вот играть без опасных моментов у своих ворот лично мне труднее. Стоишь, стоишь, потом какой-нибудь рикошет — и гол. В наших же поединках с «Зенитом» атак со стороны соперника хватало, поэтому и дались они мне достаточно легко.

— Когда при счете 0:0 «Сатурн» остался вдесятером, верили, что ваша команда сможет забить?
— Не знаю почему но я с первой минуты верил, что мы можем увезти из Санкт-Петербурга три очка. Приятно, что мы выглядели единой командой. Будь то оборона или атака, все сражались друг за друга! Поэтому очень разочарован тем, что мы упустили победу на последней минуте, после последнего удара по нашим воротам.

Понедельник. 12 марта 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Март 2007 ]