С кадровыми революциями покончено

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Михаил Воронцов, генеральный директор «Сатурна»:

— Если легкоатлет высоко ставит планку и ему не удается прыгнуть должным образом, он планку сбивает. Но при этом все равно старается взять высоту. В футбольном чемпионате своя планка есть у всех. И мы будем прилагать максимум усилий, чтобы преодолеть ее и прыгнуть как можно выше.

«Главное — мы сохранили созданную в прошлом году команду», — подчеркнул на первой январской тренировке Владимир Вайсс, изложив, пожалуй, главную для «Сатурна» новость межсезонья.

Об интересе других клубов к лидерам черно-синих толковали много, но все они остались в Подмосковье, где с кадровыми революциями явно покончили. Правда, и с вливанием необходимой любой команде свежей крови (уж слишком красноречив пример «Спартака») возникли задержки. К окончанию последнего предсезонного сбора сатурновцами стали лишь Немов и Ботвиньев. Ориентируясь не на количество, а на качество, в «Сатурне» понимали, что переговоры с по-настоящему яркими исполнителями легкими быть не могут.

Но приобрести стоящих игроков, как показывает прошлогодний опыт, можно и «на флажке». Вот и на этот раз финиш дозаявочной кампании черно-синим удался. Имена Каряки, Кириченко и Гогуа говорят сами за себя. Пожалуй, столь мощным состав «Сатурна» не был никогда.

Алексей Еременко: «Раньше мы не знали, на что способны. Теперь — знаем»

По ходу межсезонья слухи о дальнейшей судьбе капитана раменчан заставили понервничать подмосковных болельщиков. Но теперь волнения позади: Еременко остается в «Сатурне».

— Можете сравнить нынешнее межсезонье с прошлогодним, когда в клубе и состав почти полностью сменился, и тренерский штаб?
— Сейчас изменений минимум. Все друг друга знают, понимают, какие перед командой стоят задачи, и работают спокойно.

— Зато в январе, когда появились слухи о вашем возможном уходе, поклонники «Сатурна» изрядно поволновались.
— Когда говорят о расставании с кем-то из игроков основного состава, болельщики всегда недовольны. Пусть не переживают: я по-прежнему в команде и отдаю ей все силы. Изначально было ясно: если и последует приглашение со стороны, клуб со мной расставаться не захочет. Все-таки я только год в «Сатурне» отыграл. Меня выбрали капитаном, а значит, рассчитывают и верят.

— На вас та история как-то повлияла?
— Немного неприятно было. Суета, слухи… Честно скажу: полноценной работе на турецком сборе это мешало. Но сейчас я в норме.

— В прошлом году вы сказали, что собственный потенциал реализовали на 70 процентов. А команда?
— Думаю, на столько же. Не всегда хватало стабильности. Могли как обыграть любого соперника, так и очки потерять с каждым. Зато в поединках с ведущими клубами нередко были близки к идеалу. Из призеров уступили только ЦСКА в Москве. Теперь так же, как с большими клубами, надо играть со всеми.

— Что еще нужно сделать, чтобы добрать в стартующем сезоне недостающие 30 процентов?
— Продолжать трудиться, улучшая прошлогодние наработки. И, конечно, забивать.

— Предстоящий чемпионат многие оценивают так: есть большая четверка и все остальные.
— По бюджету так и есть. Схожая ситуация в любой стране, но везде бывают сюрпризы. Никто же не верил, что «Крылья Советов» выбьют ЦСКА из Кубка. Так почему бы и «Сатурну» в этом сезоне не удивить?!