Алексей Еременко: «Сатурну» Текке повезло

Елена Гусева «Твой ДЕНЬ»
Капитан «инопланетян» уверен, что в Питере его команда легко отделалась

После матча лидер «Сатурна» Алексей Еременко благодарил Бога, что гол Фатиха Текке стал единственным в матче.

— Нам сегодня повезло, что мы пропустили всего один гол, — заявил Еременко. — Если бы проиграли — 0:3, то надежд на выход в следующий этап не осталось бы. Сегодня «Зенит» был гораздо сильнее.

Накануне игры Дик Адвокат заявил, что «Зениту» важно в первой кубковой игре с «Сатурном» забить как можно больше голов, чтобы создать задел перед ответной встречей.

— Трудно играть на таком скользком поле, — объяснил после матча Адвокат. — Но все равно 1:0 лучше, чем 2:1. Нам важно было сыграть на ноль, не позволить забить сопернику. Мы заслужили победу.

Новички

В стартовом составе Адвокат выпустил лишь одного новичка — Домингеса. Он вышел на позиции под нападающими — Текке и Аршавиным. В заявку на игру попали и Погребняк с Зыряновым. Лишь Тимощук оказался «за бортом», так как не успел еще пройти медобследование.

Вайсс же сразу выпустил все четыре приобретения: Каряку, Гогуа, Кириченко и Ботвиньева. Правда, последнего он был вынужден поставить — накануне получил травму Кински.

Дебют для украинского легионера оказался неудачным — его ворота «распечатали» уже на 2-й минуте игры. Правда, голкипер пытался сделать все возможное, чтобы спасти команду — вначале отразил мощнейший удар Риксена, но на добивание первым успел Текке — 1:0!

Моменты

После гола защитники «Сатурна» успели собраться, и следующие двадцать минут «Зенит» хоть и владел преимуществом, но не смог прорвать оборону гостей. Лишь на 46-й минуте «Сатурну» удалось создать первый полумомент у ворот Малафеева — Гьян нанес удар с 12 метров, но Малафеев в прыжке отразил его.

Второй тайм начался опять с атак «Зенита». На сей раз дважды упустил шанс увеличить счет Чжин. «Сатурн» огрызнулся двумя контратаками, но по настоящему серьезных моментов у ворот хозяев так и не создал.

Звезда матча

Алексей Ботвиньев («Сатурн»)

Трижды выручал команду, ликвидировав выходы один на один, и вытащил мертвый мяч из-под перекладины.

Рейтинг «Твоего ДНЯ»

«Зенит»: Малафеев, 7; Шкртел, 6; Крижанац, 6; Чжин, 7; Анюков, 7; Риксен, 7; Горшков, 5; Домингес, 8; Текке, 7 (Погребняк, 73 — 6); Аршавин, 7 (Денисов, 81 — 6).

В запасе: Чонтофальски, Ширл, Хо, Зырянов, Максимов.

Предупреждения: Горшков, 10; Джин, 19; Шкртел, 26; Текке, 57; Радимов, 63.

«Сатурн»: Ботвиньев, 8; Дюрица, 5; Першин, 5; Шилла, 7; Половинчук, 5; Игонин, 6; Гогуа, 6 (Чеснаускис, 70 — 5); Каряка, 6; Еременко, 7 (Вукчевич, 84 — 5); Кириченко, 5; Гьян, 7 (Лебеденко, 71 — 5).

В запасе: Кински, Немов, Нахушев, Якубко.

Предупреждения: Дюрица, 4; Еременко, 30; Кириченко, 53; Игонин, 62; Гогуа, 68; Першин, 69; Половинчук, 81.

Воскресенье. 4 марта 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Март 2007 ]