Гогита Гогуа: «Справа или слева — все равно»

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Вслед за Дмитрием Кириченко и Андреем Карякой «Сатурн» на этой неделе пополнился экс-полузащитником нальчикского «Спартака», ставшим в прошлом сезоне по оценкам «СЭ» лучшим новичком чемпионата России.

«Сатурне» меня приняли замечательно, — сказал легионер корреспонденту «СЭ». Сейчас тренируюсь, набираю форму, поскольку физически готов еще не на сто процентов. Но к началу чемпионата подойду во всеоружии.

— Прежде чем присоединиться к «Сатурну», вы пару дней пробыли в расположении «Томи». Почему не задалось в этой команде?
— Знаете, я могу пожелать сибирякам всего наилучшего. Только говорить на эту тему особого желания нет.

— Была не только «Томь». Фамилию Гогуа этой зимой называли применительно ко многим клубам.
— Так, вот только с выбором я не торопился. Когда агенты сказали о варианте в Великобритании, я ответил: «Готов!» Но в день, когда планировалось подписание контракта с «Хартс», стало ясно, что переезд в Эдинбург не состоится. Для получения разрешения на работу в Шотландии не хватило матчей за сборную.

А уже потом возник вариант с «Сатурном». Я просил подыскать клуб в России, и возможность перебраться в Подмосковье выглядела оптимальной. Причем мой приезд сюда просмотром назвать было нельзя. В «Сатурне» прекрасно знали мои возможности, и приглашение было конкретным. Я о подмосковной команде, кстати, самого высокого мнения. Амбиции у «Сатурна» большие, подбор игроков замечательный. Как и условия для работы. К тому же Владимир Вайсc делает ставку на атакующий футбол, который мне по душе. Мне команда очень понравилась в обеих встречах с нальчикским «Спартаком».

— Не потому ли, что «Спартак» в обоих матчах победил?
— Нальчик в другой футбол играет. Я «Спартаку», к слову, за многое благодарен. Для любого футболиста доверие тренера очень многое значит, а Юрий Красножан мне доверял. Воспоминания об этом периоде карьеры останутся самые лучшие, но если есть шанс идти на повышение, им надо обязательно воспользоваться.

— Не обидно, что от прошлогоднего «Спартака» почти ничего не осталось?
— Очень обидно! Из прошлогодних лидеров разве что Гвазава, Джудович да Пилипчук остались. Но не правы те, кто называет «Спартак» заведомым аутсайдером. Я с пессимистами не согласен. Уверяю: Красножан прекрасно знает, как наладить игру, как настроить подопечных.

— А «Сатурн» на что претендовать в новом сезоне может?
— С ходу сложно сказать, потому что уровень футбола в России растет год от года. Непросто придется, но в пятерке быть вполне реально.

— Почему контрольный матч с «Луховицами» вы начали на правой бровке, а потом сместились влево?
— Я уже к подобному привык. В сборной вообще в защите играю. В Нальчике начинал опорным хавом, во втором круге на фланг сместился, и особой разницы между левой и правой бровкой не чувствую. Главное, чтобы тренер доверял, а играть буду там, где это необходимо.