Андрей Каряка
Найти общий язык с Вайссом нетрудно

Владимир Константинов «СПОРТ-Экспресс»
Первый матч

Завтра. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 14.30.
Судья: Малый (Волгоград).
Дисквалифицированы: Хаген (3 матча), Спивак — нет.

Не исключено, что «португальский» новичок «Сатурна» дебютирует в составе своей новой команды уже завтра — в матче 1/8 финала Кубка России с «Зенитом» в Санкт-Петербурге. Во всяком случае, сам Каряка к такому повороту событий готов, тем более что на адаптацию, судя по всему, много времени ему не потребуется.

— Первую тренировку в «Сатурне» мы с Димой Кириченко провели в четверг, — рассказывает футболист. — Правда, из-за пробок на дорогах в Москве оба немного опоздали на нее, поскольку добирались до Раменского на одной машине. — В пятницу после обеда тренировались во второй раз. Теперь уже выехал из дома с большим запасом времени, а то неудобно перед тренерами и новыми партнерами.

— Как вас приняли в «Сатурне»?
— Очень тепло. И не только меня, но и других новичков. По всему видно, что в команде хорошая, доброжелательная обстановка. А это уже немало.

— С кем-то знакомы из новых одноклубников?
— С Петей Немовым вместе играли за «Крылья Советов», с Валерой Есиповым, как и с Кириченко, — за сборную России. Да и о других знаю не понаслышке: я же в Португалию уехал всего полтора года назад, а до этого почти со всеми встречались в матчах чемпионата и Кубка страны.

— Как, кстати, расстались с «Бенфикой»?
— Нормально. Руководители клуба, похоже, до последнего не хотели меня отпускать, говорили, что рассчитывают на меня, но потом неожиданно вызвали в офис и сказали о предложении «Сатурна». Я посоветовался со своими агентами из компании ProSports Management, которая представляет мои интересы, и почти сразу согласился. Для меня сейчас самое главное — иметь постоянную игровую практику. Футболисты «Бенфики» после последней тренировки пожали мне руку и пожелали успехов. А капитан команды Симау Саброза бросил на прощание, что надеется на мое возвращение к концу года в Лиссабон.

— Сами-то на сей счет что думаете?
— Ой, не люблю загадывать наперед! В данный момент рад определенности в моей судьбе: сейчас я — игрок «Сатурна», и мое дело — на поле доказать, что взяли меня не зря.

— С Владимиром Вайссом уже беседовали?
— Да, после первой тренировки в Раменском. Оказывается, он здорово говорит по-русски! Вообще общение с тренером оставило приятное впечатление — мне кажется, с ним легко найти общий язык. Что же касается его игрового кредо, то мне говорить о нем пока рано.

— В разговоре тренер коснулся вашей роли на поле?
— Да, но мне до поры до времени не хотелось бы раскрывать карты. Тем более что у Вайсса, насколько я понял, есть несколько тактических вариантов.

— Тренировки в «Сатурне» похожи на те, что у вас были в «Бенфике»?
— В чем-то — несомненно, но в «Сатурне» больше игровых упражнений, работы с мячом. Думаю, всякому футболисту это по душе.

— Тем не менее условия для тренировок в Португалии в это время года наверняка лучше…
— Если вы имеете в виду погоду, то здесь действительно холодновато. Хотя, может быть, это мне показалось с дороги, ведь я прилетел в Москву только в ночь на четверг. А вот условия для тренировок в Раменском прекрасные — и сама база, и поля, да и стадион — один из лучших в стране. Так что грех жаловаться. Хотя стадион «Бенфики» Estadio da Luz наверняка мне еще долго будет сниться.

— Квартиру в Лиссабоне продали?
— Я ее снимал, и срок аренды вот-вот кончится. А вот машину пришлось продать.

— Семья легко снялась с насиженного места?
— Жена Руслана и дочь Лиза переехали вместе со мной в Москву. Им не привыкать к кочевой жизни: сначала мы перебрались в Самару, потом в Лиссабон, теперь вот — в Москву. Хорошо еще, что у меня здесь есть квартира.