12 декабря 2023

Дмитрий Кириченко
В «Сатурн» звали, когда еще играл за ЦСКА

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Один из претендентов на звание лучшего бомбардира чемпионата за 10 дней до старта турнира, как сообщил накануне «СЭ», сменил клуб, перейдя из «Москвы» в «Сатурн».

В среду, сразу после подписания контракта с подмосковным клубом, экс-«горожанин» отправился в Раменское, где проходила традиционная встреча «Сатурна» с болельщиками. В зале Кириченко появился за несколько минут до того, как команда поднялась на сцену. А вскоре удостоился восторженной овации переполненного зала.

— Не скрою, очень приятно было, — признался форвард корреспонденту «СЭ». — Теперь надеюсь оправдать надежды болельщиков и помочь «Сатурну» завоевать место в еврокубках. А сейчас порядком устал. События развивались стремительно — все вопросы с моим переходом решились буквально за два дня. Даже попрощаться толком с Леонидом Слуцким, тренерским составом «Москвы» и теперь уже бывшими одноклубниками не успел. Но обязательно попрощаюсь, потому что провел в этой команде два хороших сезона. Старался делать что мог. Отличные впечатления остались и от работы со Слуцким, прекрасным тренером и приятным человеком.

— Как удалось решить все вопросы с переходом так быстро?
— «Сатурн» хотел, чтобы я играл в этой команде еще во времена, когда я выступал за ЦСКА. Последовательность руководства моего нового клуба, так долго не оставлявшего надежд увидеть меня в черно-синей форме, вызывает большое уважение. Не знаю, как шли переговоры между клубами, но с «Москвой» я расстался по-хорошему. Я объяснил свою позицию и причины, по которым не хотел подписывать новый контракт. Меня поняли.

— И почему же вы отклонили предложение о новом соглашении с «Москвой»?
— До окончания прежнего контракта оставался год. Новый предлагали еще на три сезона, но я посчитал, что пять лет в одном клубе — слишком большой срок. Нужны новые эмоции, впечатления, рубежи. А в предложении «Сатурна» увидел массу плюсов. Самая современная в России база, отличный стадион, много болельщиков — для футболиста все это очень важно. Да и задачи у «Сатурна» и «Москвы» почти схожие — оба клуба будут вести борьбу за место в еврокубках. Что из этого получится, покажет игра. Надеюсь, «Сатурн» своих целей добьется.

— А финансовые условия в вашем переходе какую-то роль сыграли?
— «Сатурн» предложил мне немного больше, чем предполагали условия контракта с «Москвой». Но финансовый интерес был далеко не на первом месте.

— На какой срок рассчитано ваше соглашение с «Сатурном»?
— На три года.

— Переходя из ЦСКА в «Москву», вы в первый сезон не имели права выходить на поле в матчах против армейцев. Сейчас в соглашении подобных оговорок нет?
— По крайней мере я об этом ничего не слышал.

— Какие задачи ставите в новой команде?
— Пока об этом говорить преждевременно. Любой переход —  в какой-то степени стресс. Сейчас главное — адаптироваться, понять требования тренера и, конечно, начать забивать голы. По отзывам, коллектив в «Сатурне» отличный. Многих я знаю. Так что, надеюсь, особых проблем не возникнет.

— Владимир Вайсс сказал, что рассчитывает на новичков, в том числе на вас, уже в ближайшее воскресенье, в матче 1/8 финала Кубка России с «Зенитом».
— Не знаю всех тонкостей регламента. Но готов дебютировать в любой момент.

— Так стоило ли выходить на поле против «Амкара»?
— Такие вопросы в любом случае не я решаю. В тот момент переговоры не вошли в решающую стадию. Я еще был игроком «Москвы» и выполнял свои обязанности.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.