12 декабря 2023
Амплуа: вратарь
Родился: 19.07.2002
Все новички

Кириченко и Каряка – в «Сатурне». Вчера подмосковный клуб пополнился двумя именитыми новичками

Артем Локалов «Советский Спорт»
Вчера «Сатурн» встречался с болельщиками и представлял новичков.

Дмитрий Кириченко появился перед болельщиками лично, а Андрей Каряка приедет в расположение клуба только сегодня. Зато он прислал в клуб письмо, которое зачитал гендиректор подмосковной команды Михаил Воронцов.

МИХАИЛ ВОРОНЦОВ: ВЗЯЛИ КАРЯКУ В АРЕНДУ

В концертный зал футболисты приезжают сразу после контрольной игры. Сначала все поднимаются на сцену, затем спускаются в зал, чтобы оценить… девушек. Перед футболистами двадцать красавиц. Все они – претендентки на звание «Мисс Сатурн-2007». Девушки волнуются, читают незатейливые стихи, посвященные команде. В итоге очаровывает всех футболистов и жюри с Антонином Кински, белокурая Анастасия Маслова, которая была увереннее всех.

Между тем, «Сатурн», который на протяжении всего межсезонья оставался в тени на трансферном рынке и, как казалось, уделял больше внимания конкурсу «Мисс Сатурн», неожиданно встрепенулся. За один вечер – два именитых футболиста. Андрей Каряка и Дмитрий Кириченко начнут чемпионат России-2007 в Раменском.

Если лучший бомбардир «Москвы» двух последних сезонов Дмитрий Кириченко уже был вместе со своей новой командой (пусть пока и не в экипировке подмосковного клуба), то Андрей Каряка прибудет в расположение клуба только в четверг. Зато он прислал в клуб факс, который зачитывает гендиректор «Сатурна» Михаил Воронцов.

– Мне очень нравится ваша команда, и я бы очень хотел играть в «Сатурне», – читает последние слова послания Воронцов, и впечатленный зал устраивает овацию. Действительно, не каждый футболист вот так трудоустраивается в новой команде.

Успеваю краем глаза увидеть листок в руках Воронцова и последние слова, что так запомнились всем. И еще подпись «Андрей Каряка».

– К нам обратилась «Бенфика» с вопросом, есть ли у нашего клуба интерес к Андрею, рассказывает Воронцов, пряча письмо в нагрудный карман. – Ответили, что интерес действительно есть. Направили в Лиссабон наших специалистов, которые посмотрели Каряку в деле. В игре этого сделать не удалось – он так и не вышел в матче с бухарестским «Динамо» в Кубке УЕФА. Но увидели его на тренировках и решили, что если возьмем Андрея, то вряд ли ошибемся. Риск минимальный.

– На каких условиях Каряка будет играть в «Сатурне»?

– Мы взяли его в годичную аренду с правом выкупа.

– А на сколько подписан контракт с Кириченко?

– На три года. Но называть сумму трансфера я не буду (по информации «Советского спорта», Кириченко обошелся «Сатурну» в два миллиона долларов).

ДМИТРИЙ КИРИЧЕНКО: В «САТУРНЕ» ПРЕДЛОЖИЛИ ЛУЧШИЕ УСЛОВИЯ

Переход нападающего «горожан» в «Сатурн» стал неожиданностью, ведь еще в понедельник он в составе «Москвы» играл против «Амкара» в Кубке России.

– У меня оставался последний год контракта с «Москвой», – говорит Кириченко. – Мне предлагали новое трехлетнее соглашение, но я отказался. Объяснил свою позицию руководству, и меня поняли.

– И какова была ваша позиция?

– Я посчитал, что шесть лет в одном клубе слишком много. Нужны новые эмоции, новые впечатления.

– В «Москве» уже не было эмоций?

– Нет, просто хотелось чего-то нового. Понимаю, что уровень команд примерно одинаков, но мне был приятен интерес «Сатурна». Эта команда хотела видеть меня в своих рядах, когда я уходил из ЦСКА.

– Наверняка, в «Сатурне» будете получать больше, поэтому и решили поменять клуб?

– Не скрою, «Сатурн» предложил мне лучшие финансовые условия. Но не это было на первом месте… Если бы хотел остаться в «Москве» – остался бы на прежних условиях. Повторюсь, просто захотелось что-то поменять.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.