Каряка и Кириченко - в «Сатурне»

«СПОРТ-Экспресс»

Вчера вечером в Раменском на традиционной предсезонной встрече руководства, тренеров и футболистов «Сатурна» с болельщиками 30-летний Дмитрий Кириченко, подписавший с клубом контракт на три года, был представлен в качестве нового игрока подмосковной команды. 28-летний Андрей Каряка, взятый «Сатурном» в аренду у «Бенфики» до конца года, прибыл в Москву ближе к полуночи, а потому на церемонию представления не успел. Тем не менее звонок корреспондента «СЭ» Владимира КОНСТАНТИНОВА застал «португальца» во Франкфурте, где он делал пересадку на московский рейс.

- Вас уже можно назвать игроком «Сатурна»?

- Фактически да. Насколько мне известно, вчера «Сатурн» и «Бенфика» подписали соглашение об аренде, так что свою подпись под документом осталось поставить только мне, что я с удовольствием и сделаю по прилете в Москву.

- Почему - с удовольствием?

- Потому что рад вернуться на родину, в такой солидный клуб, как «Сатурн», где у меня наверняка будет больше игровой практики, чем в «Бенфике».

- Не жалеете, что в июле 2005 года переехали в Португалию?

- Нет, в любом случае этот опыт был полезным для меня - я выступал за большой клуб, играл и забивал в Лиге чемпионов, да и первенство Португалии к слабым не отнесешь. Мне кажется, за это время я стал более зрелым как игрок и как человек, и именно в этом качестве мне хочется принести как можно большую пользу моему новому клубу.

- У вас есть представление о нынешнем «Сатурне»?

- Конечно, я внимательно следил за чемпионатом России по телетрансляциям и должен сказать, что бескомпромиссный, комбинационный стиль игры «Сатурна» мне по душе. Единственное, что не нравится в «Сатурне», - это место, которое он занял по итогам прошлого года. Не сомневаюсь, что в этом году команда выступит значительно успешнее.

- Ближайший матч «Сатурна» - уже в будущее воскресенье на Кубок России против «Зенита«. Вы готовы принять в нем участие?

- Разумеется. Сезон в Португалии сейчас в самом разгаре, я чувствую себя хорошо, тренировался по полной программе, а последний матч за «Бенфику» провел 10 февраля на Кубок Португалии.

Кириченко, как и его новый партнер по «Сатурну», рад изменениям в своей профессиональной жизни, о чем не постеснялся рассказать «СЭ» накануне церемонии представления в Раменском.

- Знаю, что «Сатурн» хотел приобрести меня, когда я еще был игроком ЦСКА, - признался Кириченко. - Приятно также, что клуб из Подмосковья настойчиво добивался моего перехода, а это в итоге и повлияло на мой окончательный выбор. Отдельно хочу поблагодарить своих агентов (по данным «СЭ», интересы Кириченко, как и Каряки, представляет компания ProSports Management Германа Ткаченко) за правильно выбранные стратегию и модель поведения в этой ситуации. Кроме того, благодарен тренеру Леониду Слуцкому и ребятам из команды за то прекрасное время, что мы провели вместе. У меня останутся самые приятные воспоминания от общения с ними.

- Интересно, в этот переходный момент вы больше ощущаете себя игроком «Москвы» или «Сатурна»?

- Повторяю, я благодарен «Москве», но сейчас все мысли связаны с «Сатурном». Приложу все усилия для того, чтобы вывести мою новую команду на более высокий уровень.