12 декабря 2023
В рабочем режиме

«Сатурн» поддержал традицию - прощание с Раменским отмечать поражением

Андрей КУЗИЧЕВ «СПОРТ-экспресс»
Дух неисправимого оптимиста, живущий в каждом болельщике, заставляет всегда верить в лучшее. Даже если твоя любимая команда (читай - «Сатурн») - рекордсмен чемпионата по ничьим, а в гости пожаловал клуб, который все три предыдущих матча в Раменском завершал мирным исходом.

В частности, многие поклонники черно-синих вспоминали, что в первом круге от обороны «Рубина» их любимцы не оставили камня на камне как раз после игры со «Спартаком».

Между тем кадровые проблемы сатурновцев нарастали с каждым днем словно снежный ком. К дисквалификациям героя казанского матча Чеснаускиса и главной ударной силы Гьяна добавились травмы обоих центральных защитников - Дюрицы и Петковича. Выздоровление Шиллы Иллиасу, казалось, снимало часть проблем. Но не успел Владимир Вайсс перевести дух, как пришли дурные вести из Чехии, где на тренировке сборной повреждение получил самый «сухой» вратарь премьер-лиги-2006 Кински. Впрочем, сатурновские потери в оборонительной линии в какой-то степени нивелировались дефицитом в казанской атакующей. И если обходиться без Бухарова, Кинкладзе и Ральфа Курбан Бердыев уже привык, то травма одного из главных героев российской футбольной осени Домингеса приравнивалась не к снежному кому, а минимум к сходу небольшой лавины.

Но это - в теории. На практике же вышло, что два просчета в обороне стали для хозяев роковыми. А «Рубину» для первой победы в Раменском хватило творчества Бенашура, организовавшего оба 11-метровых в ворота Чижова. Первый из них стал наглядной иллюстрацией казанского прагматизма. До 39-й минуты в сторону ворот «Сатурна» не было нанесено ни одного удара, если не считать попадания Калисто со штрафного в «стенку». Но на перерыв именно подопечные Бердыева ушли, ведя в счете. Стоило поднажавшим хозяевам немного задержаться в атаке, как последовал мгновенный и убийственный выпад. Бенашур шикарным пасом вывел в штрафную Рязанцева, хавбек принялся обводить Чижова и скорее сам наткнулся на выставленную ногу вратаря, чем заставил того сфолить. Николай Иванов, указав на 11-метровую отметку, в ответ на протесты раменчан лишь развел руками. А Аюпов развел по разным углам вратаря и мяч, показав, что из совместных выступлений с Чижовым в «Рубине» извлек знание маневров стража ворот.

Едва же начался второй тайм, как Сибайя здорово выстрелил с лета в направлении дальнего угла. Но сатурновцы к тому времени определились: играть надо на свежего Якубко. Могучий словак заставил оборону соперника работать с полной выкладкой, но и этого «Рубину» не хватило. Когда Половинчук исполнял штрафной, казанские защитники рванулись вперед, как спринтеры по выстрелу судьи. Получился фальстарт. А если быть совсем точным - неудачный искусственный офсайд. Якубко же спокойно принял мяч в центре штрафной и столь же спокойно пробил мимо брошенного на произвол судьбы Колинько.

Надо ли говорить, что лайнсмену пришлось выдержать массированную атаку едва ли не всех полевых игроков в рубиновой форме. Понятное дело, безрезультатную. Гости на этом эпизоде зацикливаться не стали и спустя четыре минуты вернули себе лидерство. Роковым для подмосковных футболистов стал фол Шиллы на Бенашуре. Разделивший с тунисцем лавры героя матча Аюпов решил пробить с «точки» уже в правый от вратаря угол, а тот метнулся влево. И вновь черно-синим пришлось начинать все заново. Правда, дважды они сами чуть не пропустили, но оба раза Чижов превзошел в очном споре Байрамова, а Калисто не хватило точности.

Лавры же героев последних минут могут поровну поделить между собой Колинько и Гильмуллин. Латвийский голкипер и сам вряд ли объяснит, как ухитрился вытянуть из «девятки» мяч, направленный туда Вукчевичем. А Гильмуллин дважды оказывался там, где его помощь была необходима больше всего. Сначала блокировал убойный удар Якубко, а уже в компенсированное время вынес мяч с линии ворот. Так что печальная традиция «Сатурна» проигрывать последний домашний матч сезона получила продолжение: подмосковная команда подобным образом уступила в шестом чемпионате кряду.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:

- Хочу похвалить ребят за самоотдачу. Это был очень важный матч, благодаря которому мы вышли на пятое место. «Сатурн» - очень хорошая команда. Результатом я доволен.

Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:

- Считаю, что проиграли незаслуженно. Хотя бы очко должны были брать. Но мы допустили непростительные ошибки в обороне и пропустили два мяча. Именно из-за этих ошибок и проиграли.

САТУРН - РУБИН - 1:2 (0:1)

Голы: АЮПОВ (с пенальти), 39 - 0:1. ЯКУБКО (Половинчук, штрафной), 65 -

22. Лебеденко

(46. Яркин, 87)

б/о

Запасные: 1. Кински, 29. Житников, 34. Сабитов.

Запасные: 2. Байану, 26. Гацкан, 23. Ашветия, 29. Ревишвили.

Предупреждения

Вукчевич, 24 (неспорт. повед.)
Петраш, 62 (неспорт. повед.)
Еременко, 81 (грубая
игра)

Ялланд, 40 (грубая игра)
Гильмуллин, 62 (грубая игра)
Синев, 65 (неспорт. повед.)

Голевые
моменты

13 (5)

Удары (в створ ворот)

8 (4)

Угловые

Судьи: Н. ИВАНОВ. Лебедев, Лагун (все - Санкт-Петербург)

18 ноября. Раменское. Стадион "Сатурн". Минус 1 градус. 5000 зрителей
(вмещает 16 500)

Понедельник. 20 ноября 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Ноябрь 2006 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.