12 декабря 2023
Все новички

«Cпартак» Не воспользовался Самарским подарком

Виктор Андреев Спорт-Уикэнд
Поразительный факт: «Сатурн» накануне поединка в Раменском имел положительный баланс матчей с самым титулованным клубом России. «Черно-синие» выиграли у «Спартака» шесть матчей при пяти поражениях.

«Сатурн» - «Спартак» М - 1:1 (0:0)
Голы: Калиниченко, 85 (0:1). Лебеденко, 90+3 (1:1).
«Сатурн»: Кински, Петраш, Петкович (Лебеденко, 68), Дюрица, Половинчук (Якубко, 88), Джяукштас, Еременко, Вукчевич, Сабитов, Яшин (Житников, 79), Гьян.
«Спартак» М: Ковалевски (Хомич, 36), Шишкин, Ковач, Штранцль, Йиранек, Ковальчук (Быстров, 74), Калиниченко, Титов, Моцарт, Павлюченко, Павленко (Кавенаги, 46).
Предупреждения: Гьян, 25 (грубая игра); Моцарт, 48 (грубая игра); Шишкин, 55 (грубая игра); Ковальчук, 65 (грубая игра); Калиниченко, 75 (грубая игра); Дюрица, 86 (грубая игра); Якубко, 90+3 (неспортивное поведение).
Удаление: Гьян, 90+5 (2-я ж. к. - неспортивное поведение).
Судья: Гвардис (Калининград).
8 ноября. Раменское. Стадион «Сатурн». 16 500 зрителей.
Дублеры - 0:2.

Экс-спартаковец Петкович заявил: «Говорите, в среду самая результативная атака премьер-лиги будет противостоять самой крепкой обороне чемпионата? Уверяю вас, после финального свистка мы сохраним за собой славу лучшей защиты!»
Вот только сам серб тремя днями ранее стал виновником второго пропущенного в Нальчике гола, да и при изучении списка потерь раменчан на память приходила старая песня, утверждавшая: «Я тебя слепила из того, что было». Именно в таком положении оказался в среду Владимир Вайсс. К многочисленным травмам добавились дисквалификации Фодрека, одного из самых острых игроков Чеснаускиса (его КДК оставил вне игры на три тура) и оплота сатурновской обороны Игонина. Правда, сам хавбек по поводу своей дисквалификации и других потерь философски заметил: «Так у нас в команде не 11 игроков! В таких ситуациях и проверяется истинный уровень, а те, кто появятся на поле, выйдут на игру с огромным желанием. Так что еще неизвестно, что лучше. Тот же «Спартак» готовится противостоять одним футболистам, а на поле – другие исполнители».

Правда, и хозяева могли оказаться в схожей ситуации, так как «красно-белые» едва не лишились своей главной ударной силы - Павлюченко. КДК дисквалифицировал лучшего бомбардира чемпионата на четыре игры за непечатную тираду в адрес наставника «Томи» Валерия Петракова. Вот только мириться с этим «Спартак» не стал, потому как запись в протоколе о данном инциденте появилась со слов самого Петракова. Павлюченко все обвинения в свой адрес отмел, после чего на повторном заседании в тот же день дисквалификация форварда была снята. В противном случае в распоряжении Владимира Федотова из нападающих остались бы только давно не забивающий Кавенаги, да порадовавший голом в ворота «Томи» Павленко.

В итоге ни Павлюченко, ни Павленко доверия Федотова не оправдали. Первый загубил верный момент и допустил потерю, стоившую гостям гола. Второй был абсолютно не заметен. Как, впрочем, и весь «Спартак» большую часть матча. Не подведи «Сатурн» старая болезнь – нереализация моментов – все бы могло завершиться иначе. А получилась инфарктная концовка, вместившая великолепный штрафной Калиниченко, и убийственный для «красно-белых» удар Лебеденко. Форвард фактически восстановил справедливость, потому как поражения имевшие явный перевес раменчане не заслуживали. Так же, как и послематчевого скандала. Да, Гьян не сдержался, продемонстрировав красно-белой торсиде жест Эффенберга в ответ на бесконечное улюлюканье. Но и Титов, принявшийся просвещать арбитра на предмет проступка ганца, повел себя не совсем по-спортивному. Хотя сама игра – честная и бескомпромиссная – такой развязки никак не подразумевала.

После матча

Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер «Спартака»:
- Много говорить об этой игре не стоит, потому что упустили результат на последних секундах. Первый тайм команда в атаке провалила, если учесть, что за всю первую половину игры был нанесен лишь один удар по воротам. Хотя это не показатель игры «Спартака» в этом сезоне. Во втором тайме вы сами видели, какие голевые моменты мы имели и как не смогли их реализовать. Тут игрокам не хватило хитрости и мудрости.

Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:
- Футбол был отличный. Мы владели преимуществом. «Спартак» находится на втором месте, мы где-то на девятом-десятом - и все потому, что и мы, и «Спартак» играем очень честно (аплодисменты в зале). Поэтому и мы, и «Спартак» часто упускаем победы на последних секундах матча. Я считаю, что результат справедливый. Я благодарен за честную игру.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.