Проспалтак

Николай Амплеев, Марьяна Урусмамбетова «Твой ДЕНЬ»
Гол Игоря Лебеденко на последних минутах не позволил красно-белым догнать армейцев.

«Спартак» собственными руками убивает интригу в чемпионате. Подопечные Владимира Федотова имели реальный шанс возродить интригу в борьбе за чемпионство - двумя часами ранее «Крылья» переиграли ЦСКА.

Но гол форварда «Сатурна» Игоря Лебеденко, который стал следствием грубейшей ошибки спартаковских защитников на последней минуте матча, этот шанс уничтожил.

- Мне много говорить после этой игры не хочется, – признался Федотов. - Первый тайм мы провалили. Всего один удар по воротам – это не показатель спартаковской игры в нынешнем сезоне. Во втором тайме у нас были голевые моменты. Но игрокам не хватило хитрости и мудрости!

- Мы играли сердцем, - говорит рулевой «инопланетян» Вайсс. - Сегодня встречались две команды - «Спартак» занимает второе место, мы идем где-то девятыми, и все потому, что и мы, и «Спартак» играем очень честно.

Подготовка

К этой встрече команды подошли с разным настроением. Хозяева борются за попадание в пятерку. Единственное, что подпортило настроение подопечным Владимира Вайсса, - это дисквалификация Эдгараса Чеснаускиса. Полузащитник в последних матчах набрал великолепную форму, но КДК РФС дисквалифицировал его за неспортивное поведение аж на три матча.

Наставник красно-белых Владимир Федотов еще за день до матча не знал, на каких футболистов в этой встрече он может рассчитывать. Дело в том, что на заседании КДК во вторник было принято решение отстранить Романа Павлюченко на четыре встречи за оскорбления в адрес тренера «Томи» Петракова. Однако руководство москвичей успело подать протест против такого решения, и только поздно вечером Роману разрешили выступать в матчах первенства до окончания разбирательства.

Праздник

В день матча спартаковцу Моцарту исполнилось 27 лет. Утром за завтраком на базе в Тарасовке партнеры пожелали бразильцу здоровья и успехов. «Сатурн» считался одной из самых грозных домашних команд в чемпионате. Их беспроигрышная серия на родном стадионе составляла восемь матчей. Однако победить им удалось лишь трижды. Последнее и единственное поражение они потерпели почти четыре месяца назад от «Спартака» из Нальчика.

Новость

Выходя на поле, красно-белые знали о том, что их основной конкурент за золото - ЦСКА - за десять минут до завершения мачта с «Крыльями Советов» проигрывает в два мяча. Это, безусловно, добавило подопечным Федотова сил.

И с первых минут они бросились в атаку. Хозяева стали действовать на контратаках, и это приносило им успех. Сначала Еременко не воспользовался своим шансом для удара.

А чуть позже Ковалевски выручил, когда реактивный Гьян выходил с ним на рандеву. Кипер получил серьезный удар в голову. Врачам пришлось перевязать ему голову, чтобы вратарь смог продолжить встречу. Однако уже через минуту Вукчевич вновь протаранил поляка. Но сразу после этого эпизода кипер показал, что не может продолжить встречу, и в ворота встал молодой Хомич.

Навал

Едва началась вторая половина, как хозяева вновь упустили отличную возможность открыть счет. Только самоотверженный подкат Иранека спас «Спартак» после удара Гьяна.

К 60-й минуте «инопланетяне» окончательно осели на половине поля гостей. Красно-белые отбивались буквально всей командой. Только Павлюченко оставался на чужой половине поля. В жестком столкновении Ковальчук чуть было не сломал ногу Петковичу, и защитнику понадобилась замена. Вместо пострадавшего на поле появился Игорь Лебеденко, который, забегая вперед, и стал главным героем матча.

«Спартак» ответил своей атакой. Павлюченко не успел головой протолкнуть мяч в ворота после прострела Калиниченко.

У красно-белых стали сдавать нервы. Они все чаще спорили с арбитром и получали желтые карточки. Однако красно-белые все же смогли собрать волю в кулак. Павлюченко заработал штрафной. Его в своем стиле исполнил Калиниченко – 1:0!

А когда шла вторая добавленная минута, надежды «Спартака» вплотную приблизиться к ЦСКА разбил Лебеденко, который оказался самым расторопным в штрафной красно-белых - 1:1!

- Павлюченко, вместо того чтобы отдать пас направо, где был свободный игрок, потерял мяч, и мы пропустили гол, - воскликнул Федотов.

Звезда матча

Алексей Еременко («Сатурн»)

В одиночку разрывал оборону гостей. Сделал несколько обостряющих передач, но партнеры ими не воспользовались.

Рейтинг «Твоего ДНЯ»:

«Сатурн»: Кински 7, Петраш 6, Петкович 6 (Лебеденко, 69 - 5), Дюрица 6, Половинчук 7 (Якубко 89), Гьян 6, Еременко 7, Джаукштас 6, Вукчевич 6, Яшин 5 (Житников, 81), Сабитов 6.

В запасе: Чижов, Есипов, Нахуев.

Предупреждения: Гьян, 25; Дюрица, 88; Якубко, 90.

Удаления: Гьян, 90.

«Спартак»: Ковалевски 7 (Хомич, 35 - 7), Иранек 6, Ковач 6, Шишкин 6, Штранцль 6, Моцарт 6, Ковальчук 5 (Быстров, 74) Калиниченко 6, Титов 6, Павленко 5 (Кавенаги, 46) Павлюченко 6.

В запасе: Родригес, Торбинский, Бояринцев, Ребко.

Предупреждения: Моцарт, 49; Шишкин, 57; Ковальчук, 68; Калиниченко, 74.