12 декабря 2023
В рабочем режиме

«Спартак» проявил джентльменство

Александр Рюхин «Газета.Ru»
Уже по традиции пропустив на последних минутах, «Спартак» лишь на очко приблизился к проигравшему в Самаре ЦСКА. По сути, ничья с «Сатурном» лишила красно-белых всех шансов на золотые медали.

На матч красно-белые выходили, уже зная результат встречи в Самаре. Казалось, перспективы борьбы за чемпионство заиграли новым разнообразием красок. Но для этого «Спартаку» надо было сначала обыграть «Сатурн», а потом еще и ликвидировать отставание в одно очко. Последняя задача, учитывая команды, с которыми ЦСКА придется встречаться в двух последних турах, видится весьма проблематичной.

Перед матчем в стане девятикратных чемпионов смеялись. Поводом послужило поведение КДК РФС, чьи чиновники сначала решили наказать Павлюченко дисквалификацией до конца сезона, а спустя несколько часов свое решение отменили. Оказалось, «Спартак» сумел предоставить дополнительную информацию, в связи с чем члены Контрольно-дисциплинарного комитета взяли время на размышление. В общем, с нами весело.

Матч против красно-белых был одной из последних возможностей главного тренера «Сатурна» Владимира Вайсса подтвердить руководству свою квалификацию. Не секрет, что первостепенной задачей специалиста являлся выход в Европу, до которой клубу пока далековато. На данный момент «инопланетяне» реально могут претендовать лишь на пятое место, то есть на Кубок Интертото. Если клуб в еврокубки все же не попадет, с большой долей уверенности можно утверждать, что следующий сезон «Сатурн» начнет с новым тренером.

Пока же клуб демонстрирует все, на что он способен. И отчетный поединок, в котором команда показала пусть и не искрометный, но все же достаточно добротный футбол.

Первый тайм, если честно, получился скучноватым. Минимум опасных моментов, максимум брака и силовой борьбы, в которой, к сожалению, не обошлось без травм. Первым попытался побеспокоить Ковалевского Гьян, который после прострела с левого фланга подправлял мяч в ворота, но ганца вовремя накрыл Штранцль, выбивший мяч на угловой. У спартаковцев на протяжении достаточно протяженного отрезка времени аргументов не находилось.

Ближе к середине тайма отметился Еременко, который, на дриблинге обыграв парочку оппонентов, вошел в штрафную и пробил. Рикошет - и мяч пролетает рядом со штангой. А спустя мгновения на поле едва не разгорелась драка. Разогнавшийся Гьян на всей скорости влетел в Ковалевского, в результате чего над глазом поляка вмиг образовалась внушительная гематома. Наложенная повязка не помогла, и через десять минут его все же заменили на Хомича.

Еще долго будет кусать локти Вукчевич, который после ошибки Шишкина убежал один на один с кипером «Спартака», но уже травмированный Войцех сыграл превосходно, грамотно порвав дистанцию и не дав черногорцу добить мяч. Единственный заслуживающий внимание момент у ворот Кински случился уже в концовке тайма - Шишкин решил пробить едва ли не от боковой линии. Вышло опасно, но неточно.

Дебют второй части прошел под знаком «Сатурна». Отличным ударом метров с 20 отметился Петраш, в результате которого Хомичу пришлось продемонстрировать владение эффектным прыжком. Чуть позже словак попытал счастья еще раз, но кипер «Спартака» и на этот раз был бесподобен. Попытался упасть в чужой штрафной Вукчевич, но судья показал, что подкат Штранцля был чистым.

Первый удар в створ ворот хозяев был нанесен на 62-й (!) минуте игры. Подвиг совершил Калиниченко, который потревожил чеха из-за пределов штрафной. Кински размялся.

Тут же аргентинской техникой отметился Кавенаги, который так принял филигранный пас от Шишкина, что мяч отлетел от него метров на пять. Перспективный момент - а мог состояться выход один на один - был запорот. Счет по травмам сравнял Ковальчук, прямой ногой въехавший в Петковича. Серба унесли с поля, а молдаванин отделался желтой карточкой.

Главным виновником упущенной победы стал Павлюченко, который после паса с левого фланга в исполнении Калиниченко, метров с трех головой не попал в пустой угол. Промах был просто уму непостижим. Но лучший бомбардир чемпионата сделал это.

И все же «Спартак» забил, причем немалую роль в успехе сыграли его болельщики. Похоже, дым от файеров настолько дизориентировал Кински, что удар Калиниченко со штрафного, который был назначен за игру рукой Еременко, он откровенно проспал. Впрочем, надо отдать должное Максиму, выстрел у него получился отменным.

А когда до финального свистка оставались считанные секунды, надежды «Спартака» обратились в дым. После навеса Петраша Лебеденко в сутолоке у ворот отправил мяч в сетку. Концовка встречи ознаменовалась красной карточкой Гьяну, который начал провоцировать трибуны всем известным жестом, использующим палец руки, а также незасчитанным голом Быстрова. Как оказалось, углового, после которого был забит мяч, не было.

Сатурн - Спартак 1:1

Голы: Лебеденко, 90+2 - Калиниченко, 85

Сатурн: Кински, Петраш, Петкович (Лебеденко, 68), Дюрица, Половинчук (Якубко, 88), Гьян, Еременко, Джяукштас, Вукчевич, Яшин (Житников, 79), Сабитов

Спартак: Ковалевский (Хомич, 36), Шишкин, Ковач, Йиранек, Штранцль, Ковальчук (Быстров, 74), Титов, Моцарт, Калиниченко, Павлюченко, Павленко (Кавенаги, 46)

Предупреждения: Гьян, 24; Дюрица, 86; Якубко, 90+4 - Моцарт, 48; Шишкин, 55; Ковальчук, 66; Калиниченко, 75
Удаление: Гьян, 90+5
Судья: Гвардис (Калининград)
Раменское. "Сатурн".

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.