12 декабря 2023
   28 ноября 2023
В рабочем режиме

«Инопланетян» запорошило

Анзор Аталиков «Твой День»
Мокрый снег и Андрей Порошин осложнили «Сатурну» задачу пробиться в еврокубки.

Приблизиться к выполнению поставленной на сезон задачи - попасть в еврокубки - «Сатурну» помешали два фактора: меткость игроков «Спартака» Пилипчука и Порошина, а также отвратительная погода в столице Кабардино-Балкарии.

- В этом матче мы не только потеряли три очка, но и трех футболистов из-за травм и дисквалификации, - заявил «Твоему ДНЮ» наставник «Сатурна» Владимир Вайсс. - Мы должны были побеждать в этой игре, но одна ошибка перечеркнула все наши шансы.

Матч соседей по турнирной таблице ожидался с особым интересом, так как обе команды еще не потеряли теоретических шансов на пятое место в чемпионате, которое при определенных обстоятельствах позволит клубу выступить в Кубке Интертото. Однако свои коррективы в ход встречи внесла погода. Продолжавшийся почти сутки дождь, к вечеру превратившийся в мокрый снег, привел к тому, что дренажная система нальчикского стадиона не смогла справиться с таким количеством осадков. В результате футболистам пришлось прилагать немало усилий, чтобы преодолевать водные препятствия в виде луж, образовавшихся в середине поля, а также у обеих штрафных площадок. Первыми с природными катаклизмами освоились нальчане, которые провели несколько опасных атак. Завершать их пытался Корчагин, однако форварда дважды опережал Кински, вовремя выходивший из ворот, а еще раз отличиться нападающему помешала собственная неточность. Гости же до перерыва лишь однажды серьезно побеспокоили Кращенко, который после двухлетнего перерыва впервые вышел в основном составе «Спартака» вместо дисквалифицированного Чихрадзе.

Финиш

Начало второй половины встречи вновь проходит с преимуществом нальчан, и в одной из атак едва не открывает счет Пилипчук. Но после его удара из-под защитника мяч все-таки разминулся со штангой ворот подмосковного клуба. Однако вскоре хозяева остаются вдесятером - после того как Джудович получает вторую желтую карточку за грубую игру, - и игра постепенно перемещается к воротам Кращенко. А на 70-й минуте мяч оказался в сетке противоположных ворот. Вышедший на замену Гогуа, воспользовавшись ошибкой защитника, прошел по флангу и сделал точный прострел на дальнюю штангу, где его в падении замкнул Пилипчук, - 1:0.

А когда до конца матча остается минута, защитники раменчан предоставляют шанс отличиться Порошину. При этом злую шутку с гостями сыграла одна из луж возле их штрафной, в которой застрял мяч. Нападающий нальчан не мог не воспользоваться таким подарком, без проблем переправив мяч в сетку мимо вышедшего из ворот Кински, - 2:0!

Звезда матча Сергей Кращенко («Спартак» Нч)

Голкипер несколько раз удачно сыграл на выходах и еще как минимум трижды спас свою команду после опасных моментов в исполнении игроков «Сатурна».

Рейтинг «Твоего ДНЯ»

«СПАРТАК» Нч: Кращенко 8, Джефтон 7, Мостовой 7, Джудович 6, Скворцов 7, Мичков 7, Пилипчук 7, Ланько 6, (Гогуа, 64 - 7), Концедалов 6, Сердюков 6, (Евсиков, 77 - 6), Корчагин 6 (Порошин, 84 - 7).

В запасе: Криворучко, Юрич, Ньютон, Гвазава.

Предупреждения: Корчагин, 43; Джудович, 45; Гогуа, 71; Пилипчук, 82; Порошин, 90.

Удаление: Джудович, 60.

«САТУРН»: Кински 6, Петраш 6, Петкович 6, Дюрица 6, Половинчук 6, (Яшин, 79 - 6), Игонин 6, Еременко 6, Чеснаускис 5, Есипов 6, (Якубко, 73 - 6), Лебеденко 6, Фодрек 6.

В запасе: Чижов, Джяукштас, Житников, Сабитов, Нахушев.

Предупреждения: Еременко, 24; Фодрек, 54; Игонин, 89;

Удаление: Чеснаускис, 81.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.