12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
   28 ноября 2023
В рабочем режиме

Борьба, падение и лужа. Отчет о матче «Спартак» Нальчик - «Сатурн»

Евгений Синичкин «Еврофутбол»
Владимир Вайсс из-за травм и дисквалификации ведущих игроков смог взять на матч лишь 15 футболистов основного состава: Кински, Чижов, Дюрица, Петкович, Половинчук, Петраш, Джяукштас, Еременко, Яшин, Есипов, Игонин, Чеснаускис, Лебеденко, Якубко, Фодрек.

Еще тройка футболистов из дубля, который накануне одержал победу 2:0, присоединились к команде позже. Речь идет о Ренате Сабитова, Алексее Житникове и воспитаннике нальчикского футбола Руслане Нахушеве. Вот в таком вот неожиданном составе предстал перед своими немногочисленными болельщиками, отправившихся в далекую и не очень спокойную Кабардино-Балкарию, подмосковный «Сатурн».

В прошлом туре, прошедшем неделю назад, команды достигли диаметрально противоположных результатов: «Сатурн», благодаря голу Игоря Лебеденко, переиграл дома неуступчивый «Луч-Энергию»; а «Спартак» уступил в Томске местной «Томи». Так что раменчане вновь вступили в борьбу за заветное пятое место, а хозяева сегодняшнего матча представляли из-за себя раненого зверя, который, как известно, очень опасен.

То, что матч будет тяжелый, стало ясно еще по матчу дублеров - погода и, как следствие, качество поле были ниже всякой критики. «Оправдал эти надежды» и поединок главных команд. Перед этой игрой и по ее ходу не переставая лил дождь со снегом. Так что на поле образовались значительные лужи, в которых успешно «тонули» футболисты обеих команд. Привыкание к такому, с позволения сказать, газону длилось целый тайм, за который не было создано ни одного мало-мальски опасного момента. Единственный итог: испачканные в грязи, уставшие футболисты.

Выходя на второй тайм, игроки обеих команд, видимо, получили установку идти в атаку и забивать, чего бы это ни стоило. Первыми момент создали хозяева: Пилипчук получил мяч в штрафной, обыграл Петраша и пробил в дальний угол - мяч в считанных сантиметрах разминулся с воротами. В ответ на это «Сатурн» преподнес два прекрасных розыгрыша угловых. Сначала подачу на дальнюю штангу Валерия Есипова замыкал Душан Петкович, а после на подачу Петраша откликнулся Чеснаускис. В обоих эпизодах блестяще сыграл ветеран Кращенко, игравший за «Сатурн» еще десять лет назад в розыгрыше первой лиги. А спустя всего несколько минут отличился Сердюков, который откликнулся на пас с правого фланга.

Обстановка начала накаляться. Апофеозом этого стало удаление Чеснаускиса за подкат сзади. А спустя 10 минут грубая ошибка Петковича привела ко второму голу - забил Порошин, за несколько минут до этого вышедший на поле. Таким образом, «Спартак» из Нальчика отобрал у «Сатурна» 6 очков из 6 и поставил крест на мечтах о пятом месте.

Понедельник. 6 ноября 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Ноябрь 2006 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.