В «водном поло» победили нальчане

Мурат Кушхаунов «Советский Спорт»
Матч соперников в первом круге, завершившийся разгромом подмосковного клуба со счетом 4:1, стал самым крупным поражением «Сатурна» в нынешнем сезоне. Естественно, подопечные Владимира Вайсса горели желанием взять у нальчан реванш на их стадионе.

Однако в Нальчик раменчане прибыли сразу без шести игроков основного состава, часть которых оказалась травмирована, а другая – дисквалифицирована.

Не обошлось без вынужденных потерь и в составе хозяев. Основной голкипер «Спартака» Чихрадзе, после матча с «Томью» высказавший несколько нелицеприятных выражений в адрес арбитра Тимофеева, по решению КДК дисквалифицирован на четыре игры. Поэтому место в воротах нальчан занял Сергей Кращенко, в официальных матчах не игравший на протяжении почти двух сезонов.

В день матча в Нальчике заметно похолодало, а шедший на протяжении почти суток дождь превратил газон на республиканском стадионе в площадку, больше пригодную для игры в водное поло.

Уже в первом моменте у ворот «Сатурна» только скользкое поле помогает Кински на мгновение опередить в борьбе за мяч Корчагина, выходившего с ним один на один. «Сатурн» отвечает выстрелом Фодрека с угла штрафной – Кращенко на месте. Это, пожалуй, единственный момент у гостей за первые сорок пять минут.

На исходе четверти второго тайма хозяева остаются в меньшинстве после того, как уже имевший одну желтую карточку Джудович в центре поля грубо атакует кого-то из гостей.

Переломной становится 71-я минута. Вышедший на замену Гогуа перехватывает мяч в центре поля, проходит по правому флангу и делает выверенную передачу на противоположный край, где ее точным ударом в падении замыкает Пилипчук, – 1:0.

От такого удара «Сатурн» оправился только примерно за 10 минут до окончания встречи. Но к тому моменту волгоградский арбитр Малый уже уравнял составы команд, удалив с поля Чеснаускиса за грубейший прием против Джефтона. Раменчане идут вперед большими силами, но в воротах «Спартака» чудеса творит Кращенко, ликвидируя несколько опасных моментов.

В уже добавленное арбитром время гости допускают еще одну грубую ошибку. Кто-то из защитников «Сатурна» решил отдать мяч Кински, чтобы тот выбил его подальше от ворот. Однако мяч предательски застревает в луже на линии штрафной, чем тут же и пользуется Порошин.

ЭКСПЕРТИЗА «СС»

(18. Евсиков, 78) 5,522. Лебеденко 5,5
19. Корчагин 5,555. Фодрек 5,5
(11. Порошин, 85) 6,0
Запасные: 23. Криворучко. 72. Юрич. 55. Ньютон. 70. Гвазава.Запасные: 16. Чижов. 3. Джяукштас. 29. Житников. 34. Сабитов. 15. Нахушев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Еременко, 24 – грубая игра
Корчагин, 43 – грубая игра
Джудович, 45 – срыв атаки
Фодрек, 54 – грубая игра
Гогуа, 71 – неспортивное поведение
Пилипчук, 82 – грубая игра
Игонин, 89 – грубая игра
Порошин, 90 – грубая игра

УДАЛЕНИЯ

Джудович, 60 – грубая игра (2-я ж.к.)
Чеснаускис, 81 – грубая игра

13 Удары по воротам 10
8 из них в створ ворот 5
1 штанги, перекладины 0
3 угловые 3
1 офсайды 0

Лучший игрок матча: Сергей Кращенко («Спартак» Нл).
Судьи: Э. Малый (Волгоград), Т. Калугин, А. Аверьянов (оба – Москва).
5 ноября. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак». 10 500 зрителей. +3 градуса.
Матч дублеров: 0:2 (Житников-2).

Понедельник. 6 ноября 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Ноябрь 2006 ]