12 декабря 2023
Амплуа: вратарь
Родился: 19.07.2002
Все новички

Нальчик обратил воду в вино победы

Александр ЛЬВОВ «СПОРТ-экспресс»
В матче этих же соперников в первом круге, если кто запамятовал, дерзкий дебютант премьер-лиги уверенно победил раменчан (4:1), обыграть которых дома в нынешнем чемпионате больше пока никому не удавалось.

Причем южане не оставили тогда от противников камня на камне, четырежды наказав их оборону, считающуюся едва ли не самой надежной в России. И это несмотря на то, что «Спартак» и «Сатурн» можно сравнить с боксерами разных весовых категорий, волею турнирной судьбы вынужденных все-таки встречаться друг с другом.

Со стороны они вроде бы похожи. У каждого клуба есть стадион, база, легионеры, возможности для существования. Но если подмосковная команда играет и тренируется в суперсовременных декорациях, то футболисты Кабардино-Балкарии вынуждены принимать гостей на арене, которую по весне пришлось серьезно приводить в порядок, чтобы ее приняла соответствующая комиссия РФС. Да и легионеры у нальчан калибром и ценой явно поменьше.

Что касается средств к существованию, то здесь и говорить не приходится: бюджет «Сатурна» в пять-шесть раз больше. Впрочем, то, как спартаковцы из Нальчика выступают в чемпионате, нет-нет да наводит на мысль, что в жизни не все решает презренный металл. Скорее всего, именно это и помогало подопечным Юрия Красножана довольно долго удивлять российский футбольный люд местом среди лидеров и умением достойно выглядеть во встрече с любым противником.

Наверняка сатурновцы не забыли домашний разгром от Нальчика. И это добавило вчерашней встрече остроты и принципиальности. Кроме того, настроение соперников подогревало и то, что в случае выигрыша и при удачном раскладе в туре победитель мог оказаться в шестерке сильнейших, откуда рукой подать до заветного места в Кубке Интертото. А в Раменском, как известно, уже который год мечтают пробиться в Европу. Тем более что Владимир Вайсс с «Артмедиа» уже успел в ней не только засветиться, но и наделать много шума. И хотя финишный календарь у «Сатурна» непрост (игры дома с московским «Спартаком» и «Рубином» и выездной матч с «Москвой»), от намеченной цели отступать он не собирался.

Перед матчем в Нальчике целые сутки шел проливной дождь. В результате поле залило водой. В таких условиях делать ставку на комбинационную игру - дело бесперспективное. А потому обе команды взяли за основу проверенный в таких случаях вариант: передачи верхом в расчете на ошибку соперника и удачу нападающих. У хозяев этим занимались выдвинутые вперед Корчагин и Сердюков. У «Сатурна» атака выглядела скромнее - на острие находился один Лебеденко. Его, впрочем, активно поддерживали Есипов, Фодрек и Еременко.

На 4-й минуте Дюрица в результате давления спартаковцев завалил вблизи штрафной Корчагина, но мощный удар Концедалова приняла на себя «стенка». Вскоре тот же Концедалов вывел Корчагина один на один с Кински, однако вратарь гостей оказался расторопнее форварда. В мокрую погоду футболистам было трудно совладать с непослушным мячом. Он то неожиданно отскакивал в непредсказуемом направлении, то останавливался в лужах. А когда в середине первого тайма пошел снег, то подумалось, что неплохо было бы пригласить на эту встречу тех, кто ратует за проведение чемпионата по схеме «осень - весна». Но не в VIP-ложу или в буфет, а на трибуну.

Тем не менее страсти на поле разгорались: Есипов из-за штрафной проверил необстрелянного в этом сезоне Кращенко коварным ударом, но вратарь оказался на высоте. На 17-й минуте пришла очередь выручать свою команду Кински: он ногами успел прервать выход один на один с ним Корчагина. Затем на линии штрафной нарушили правила спартаковцы - Еременко дважды угодил мячом в «стенку».

В целом в первом тайме активнее действовали нальчане. Гости же, в свою очередь, уверенно чувствовали себя при атаках верхом, в которых особенно хорош был Петкович.

После перерыва «Сатурн» вдруг понял, что и на этом газоне можно добиться успеха, навалившись на ворота противника. Но южане к активной контригре гостей оказались готовы, тем более что Кращенко совсем не выглядел растерянным. Возможно, его уверенность передалась полевым игрокам «Спартака», и в середине второго тайма они открыли счет. Вышедший на замену Гогуа, совершив рывок по правому флангу, точно выложил мяч Пилипчуку, который и поразил цель. А под занавес победную точку в матче поставил Порошин.

В итоге Нальчик одержал заслуженную победу и обошел в турнирной таблице «Сатурн».

СПАРТАК Нч - САТУРН - 2:0 (0:0)

35. КРАЩЕНКО

Запасные: 72. Юрич, 23. Криворучко, 55. Катанха, 70. Гвазава

Запасные: 16. Чижов, 3. Джяукштас, 29. Житников, 34. Сабитов, 15. Нахушев

Удаления

Джудович, 60 (2-я ж.к., грубая игра)

Чеснаускис, 81 (грубая игра)

Предупреждения

Корчагин, 43 (грубая игра)
Джудович, 45 (грубая игра)
Гогуа, 71 (неспорт. повед.)
Пилипчук, 82 (грубая игра)
Порошин, 90+3 (грубая игра)

Еременко, 11 (грубая игра)
Фодрек, 54 (грубая игра)
Игонин, 89 (грубая игра)

Голевые моменты

3 (2)

Удары (в створ ворот)

3 (1)

Угловые

Судьи: МАЛЫЙ (Волгоград). Калугин, Аверьянов (оба - Москва).

5 ноября. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 4 градуса. 10 500 зрителей (вмещает 14 200)

Понедельник. 6 ноября 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Ноябрь 2006 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.