12 декабря 2023
Все новички

Есипов № 15!

Павел Алешин Спорт-Экспресс
Первый чемпионат России открыл для отечественного футбола немало новых имен, которым суждено теперь надолго остаться в памяти болельщиков. Андрей Тихонов, Владислав Радимов, Дмитрий Лоськов, Дмитрий Черышев, Олег Веретенников, Юрий Ковтун, Алексей Косолапов, Евгений Харлачев, Олег Гарин, Андрей Федьков дебютировали вместе с национальным чемпионатом новой страны.

В начале апреля того же 1992 года в составе воронежского "Факела", выступавшего в Москве против "Динамо" и ЦСКА, привлек к себе внимание невысокий паренек с огромной копной развевавшихся непослушных волос. Оба матча воронежцы тогда проиграли, но эти кудри запомнились постоянным мельканием вблизи чужих ворот, настойчивым стремлением быть отмеченными. И это им удалось. На трибунах столичных стадионов оказались селекционеры киевского "Динамо", и обладатель примечательной "шапки" Валерий Есипов, не забивший еще ни одного гола в российском чемпионате, всего-то неделю спустя, как тогда полагалось, со скандалом, дебютировал в рядах лучшей команды Украины. Шустрым оказался курский паренек не только на футбольном поле.

К тому времени за плечами Есипова насчитывались четыре неполных сезона в родном курском "Авангарде", в котором он дебютировал 17-летним (110 матчей, 27 голов). А неполными курские сезоны оказались для него по причине приглашения осенью 1991 года в "Факел", за который молодой форвард в оставшихся шести матчах забил три гола. Тут грянул распад СССР, и Есипов вместе со своей командой вместо первого союзного дивизиона очутился в главном российском, а вскоре и в украинском.

Валерий Лобановский тогда в Киеве временно отсутствовал, команда расставалась со старой гвардией, а желающих прийти ей на смену было пруд пруди. Но не каждый может проявить себя с листа. И в конце августа Есипов с берегов Днепра подался на волжские, дебютировал в составе "Ротора", из 12 оставшихся волгоградцам матчей пропустил лишь один, но и тут не проявил ни малейших бомбардирских качеств. Тогда в атаке у "Ротора" преуспевали Веретенников с Нидергаусом, которым только успевай патроны подносить, и Есипову подобные функции поначалу в основном и вменили.

А "курский соловей", обжившись в новом гнезде, уже в апреле 1993 года выдал свою первую волжскую арию, на зависть признанным стрелкам, - в Ростове дважды поразил ворота "Ростсельмаша" и принес победу "Ротору" - 2:0. Но это был лишь эпизод. До 27 лет Есипов и сам вряд ли считал себя настоящим охотником за голами. Но Зубко, приглашенный после ухода Нидергауса на подмогу забивному Веретенникову надежд не оправдывал, и Есипов взялся помогать товарищу. В сезоне 1998 года он впервые забил в высшей лиге 11 голов, после отъезда в 2000 году за рубеж Веретенникова дважды подряд завершал сезон лучшим бомбардиром "Ротора", в 2003 году установил личный рекорд - 13 голов за сезон. Однако в следующем и десять метких попаданий Есипова не спасли волгоградцев от вылета из премьер-лиги.

Конечно, логичнее было бы Есипову принимать поздравления с вступлением в "Клуб 100" на берегах Волги, где он провел 12 лучших лет своей футбольной карьеры, становился серебряным и бронзовым призером чемпионатов России, призывался в национальную сборную. Но футболисту, несмотря на его почти 35 лет, находящемуся в расцвете сил, во втором российском дивизионе, где ныне коротает дни "Ротор", делать нечего.

Правда, в составе подмосковного "Сатурна" место 15-му члену "Клуба 100" достается все реже. Главный тренер Владимир Вайсс строит команду на перспективу из тех, кто помоложе . Но выпустил он на поле Есипова в контрольном матче - получи соперник два гола. Включили в состав на кубковые игры, и тоже без голевой добычи он в раздевалку не вернулся. А в воскресенье его пас на последней минуте матча с "Томью" принес "Сатурну" важнейшую победу!

Стрижен он теперь покороче и на современный лад, а азарт, страсть в игре, жажда победы своей команды, способность расшевелить партнеров все те же, что и 14 лет назад в год стремительного перелета по маршруту Воронеж - Киев - Волгоград.

Оказалось, что Есипов способен завести не только одноклубников. Целая группа бомбардиров, вдохновленная его примером, отличилась в очередном туре чемпионата России. Дмитрий Кириченко после своего нальчикского дуплета перескочил сразу две ступеньки в "Клубе 100", делит 10-е место с Андреем Федьковым. Егор Титов забил 98-й зачетный гол и стал первым кандидатом на новый знак отличия нашего клуба. Подтянулись к кандидатскому списку забившие по голу Роман Павлюченко, Дмитрий Сычев, Андрей Аршавин и Марат Измайлов. Жаль, что отобрали законный гол у зенитовца Александра Панова, мяч-то после его удара в створ ворот "Луча-Энергии" летел, Сергей Штанюк лишь подправил траекторию.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.