12 декабря 2023
В рабочем режиме

Есипов забивает сотый гол, а «Сатурн» выходит в 1/8 Кубка

Евгений СИНИЧКИН Еврофутбол.Ру
Победа в первой встрече с крупным счетом 4:1 позволяла Владимиру Вайссу дать шанс игрокам, которые в последнее время «полировали» скамейку запасных. Как следствие, из 17 игроков, приехавших в Красноярск, только 6 играли в последнем туре: Петкович, Яшин, Вукчевич, Барейро, Есипов и Лебеденко. При этом только сербский защитник отыграл матч против «Шинника» полностью. Остальные же либо выходили на замену, либо, наоборот, были заменены.

Коль уже затронули тему игры с ярославцами, стоит напомнить, что завершилась она безголевой ничьей, которая не принесла дивидендов как одному, так и другому клубу. И была признана объективно худшей игрой подмосковной команды в этом сезоне.

Поняв, что лидеры морально подустали, Владимир Вайсс дал отдых целой плеяде игроков основного состава: Кински, Дюрице, Половинчуку, Петрашу, Гьяну, Игонину и Чеснаускису. Не смог также сыграть и капитан команды – Алексей Еременко, получивший в концовке матча с «Шинником» восьмую в сезоне желтую карточку. Подобная рокировка дала шанс напомнить о себе Чижову, Фодреку и Есипову, а также нескольким игрокам дублирующего состава. Но самым, пожалуй, интересным стало появление в составе черно-синих новичка из Ганы Шиллы Иллиасы, который сыграл 4 матча на чемпионате мира за свою сборную.

Таким образом, расстановка «Сатурна» выглядела следующим образом: Чижов – Джяукштас, Петкович, Шилла, Нахушев – Вукчевич, Сабитов, Фодрек, Житников – Есипов, Барейро. Т.е Владимир Вайсс вновь предпочел «классическую» 4+4+2 своей «любимой» 4+5+1.

Количество болельщиков, пришедших на матч, откровенно разочаровало – около 3,5 тысяч человек. Хотя это и понятно – поражение в первой игре не оставляло практически никаких шансов красноярцам, состав которых за перерыв, прошедший с момента первой встречи, значительно поменялся.

Хозяева начали матч активнее, создав несколько неплохих атак – особенно выделялся Комков, к слову, забивший единственный гол своей команды в первой игре. Но и Чижов, заменяющий Кински, был надежен, явно желая сохранить свои ворота в неприкосновенности. Однако, «Сатурн» не только оборонялся – удар Есипова с 20 с лишним метров застал врасплох Цицилина, который опрометчиво отбил мяч перед собой. А уже через минуту опасный прострел Барейро прервали защитники.

А на 19-ой минуте грянул гром для хозяев. Валерий Есипов забил свой сотый гол, точно пробив со штрафного, назначенного за снос Бранислава Фодрека. И это, не смотря на полное территориальное преимущество игроков «Металлурга». Не зря говорят, что владеть территорией – не значит выиграть матч.

Игра после гола пошла, как на качелях. Особенно выделялась все та же тройка: Комков, Есипов и Фодрек. Каждый из них имел несколько возможностей изменить счет на табло: форвард «Металлурга» едва не замкнул подачу с фланга, сатурновский словак несколько раз опасно пробил издали. А исполнявший в этот день функции капитана Валерий Есипов постоянно вел свои партнеров в атаку, успевая отрабатывать везде, как в лучшие годы.

Под конец первой половины встречи, как и полагается более классной команде, преимуществом завладели гости. Однако под занавес тайма хозяева могли сравнять счет: Комков, войдя в штрафную площадь, пробил мимо ворот.

И все-таки счет стал равным. Через минуту после начала второй половины встречи Гроссу навесил со штрафного, и Гончаров расстрелял ворота Чижова. Хозяева тут же перехватили инициативу, стараясь развить успех.

Но футболисты клуба из Раменского взяли в руки и себя, и нити игры. Во многом тут постарался Есипов, который, не смотря на возраст, продолжал оставаться самым активным в своей команде. Неплохо вышел на замену Темников, для которого этот матч стал первым за основной состав.

Как итог, второй гол «Сатурна» в конце матча, забитый весь матч незаметным Фреди Барейро, который после подачи с фланга головой переправил мяч в сетку ворот, принеся тем самым победу подмосковному клубу.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.