Отчет о матче «Торпедо» - «Сатурн»

Апурин Олег «Еврофутбол.ру»
Этот матч одним из первых открывал очередной тур российского первенства. Оба этих коллектива уже встречались во втором туре чемпионата страны, когда «Сатурн» принимал у себя на поле торпедовцев, впоследствии чего была зафиксирована нулевая ничья.

Теперь подмосковная команда приехала в столицу, чтобы победить. «Сатурн» занимал 11-ю строчку в таблице играя часто на ничьи, что многим не нравилось. Лишь разгром над «Рубином» и не где-нибудь, а у него дома со счётом 0:3, придал уверенности команде. Затем две очередные домашние ничьи с «Москвой» и «Зенитом», правда подопечные Вайсса могли уйти и с поражением, так что в данном случае, на невезение грех жаловаться.

«Торпедо» аналогично своему оппоненту в последних играх уходило с ничейным результатом. И так же как и «Cатурн» три встречи назад учинило разгром московскому «Динамо», после чего ушёл с поста наставник бело-голубых Юрий Сёмин. Затем гостевые ничьи с «Шинником» и «Томью», после чего москвичи расположились на 13-й строчке Чемпионата России.

На эту встречу пришло очень мало болельщиков и поэтому огромные «Лужники» попросту пустовали. Наставники команд выглядели уныло, ожидая начала поединка. С первой минуты пошла довольно спокойная и неспешная игра. Хозяева решили взять инициативу в свои руки. Любомир Кантонистов на 5-й минуте решился на дальний удар метров с двадцати, но получилось не удачно. После чего «Сатурн» имел ряд опасных моментов, сначала после прохода Гьяна, а затем после исполнения стандарта, но защищавший ворота хозяева Дмитрий Бородин оба раза выручил свой коллектив. Вскоре, темп игры резко упал. Футболисты очень много ошибались, делая передачи на партнёров, теряли мяч или вообще часто выбивали его куда подальше за пределы поля.

На 18-й минуте Алексей Еременко нанёс опаснейший дальний удар по воротам, но мяч пролетел мимо. Будь футболист чуть точнее, Бородин команду бы не спас. У хозяев был активен Кантонистов, но ему не хватало силы и точности последнего удара. Неспешный первый тайм подходил уже к концу, как бывший «железнодорожник» Игорь Лебеденко, вышедший на замену вместо Гьяна, вывел свою команду вперёд, переиграв Бородина — 0:1. Чутьё словацкого наставника подмосковного клуба Владимира Вайсса не подвело. После пропущенного гола торпедовцы огромными силами пошли вперёд, но все их атаки тщетны. На том и закончился первый тайм и Егоров увёл команды в раздевалку.

Вторая половина стала логичным продолжением первой. Очень много было борьбы за мяч в центре поля и ошибок в передачах. Впрочем хозяева больше стали атаковать желая отыграться и моменты для этого были. Вайсс заметно волновался смотря за происходящим на поле, ведь его подопечные хоть и ввели в счёте, в обороне допускали ошибки пропуская нападающих. И всё же гостям вновь удалось забить. На 67-й минуте Еременко с левого фланга сделал пас на Чеснаускиса и тот удвоил вколоти мощно мяч в сетку — 0:2.

После второго пропущенного мяча, наставник москвичей Сергей Петренко решился на замены. Сначала вместо Мамаева выпустил Кормильцева, а затем убрал Луценко выпустив на поле Данишевского. По плану тренера это должно было как-то поменять игру в оставшееся время в другое русло и значительно освежить силы в команде.

На 76-й минуте торпедовец Пехна угодил в перекладину. Через две минуты он же ворвался в штрафную, но Кински был на мяче первый. Матч подходил к концу и чёрно-белые всё больше теряли уверенность, что им удастся что-то изменить в этой встрече и свести матч хотя бы на ничью. Вайсс в конце решил заменить уставшего Чеснаускиса на Сабитова.

Пошло уже компенсированное время и всё стало окончательно ясно футболисты доигрывали встречу, но на второй добавленной минуте Лебеденко с Ерёменко сотворили третий гол в ворота соперника — 0:3. И это уже был настоящий разгром. Вскоре Егоров дал свисток об окончании этой встречи. «Сатурн» улучшил своё положение, а вот игрокам «Торпедо» остается ждать игр «Амкара» и «Динамо», ведь при их победах чёрно-белые скатятся на 15-е место в зону вылета, но время ещё в Чемпионате есть и всё можно исправить.

«Торпедо» — «Сатурн» — 0:3
Голы: Лебеденко, 39, Чеснаускис, 67, Еременко, 90.

Составы:
«Торпедо»: Бородин, Волков, Зырянов, Йокич, Кущ, Кантонистов, Будылин, Мамаев (Кормильцев, 71), Скочибушич, Луценко (Данишевский, 69), Пехна.

«Сатурн»: Кински, Петраш, Дюрица, Петкович, Джяукштас, Игонин, Еременко, Чеснаускис (Сабитов, 89), Яшин, Вукчевич, Гьян (Лебеденко, 25).

Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).

Воскресенье. 27 августа 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Август 2006 ]