«Торпедо» - «Сатурн»: выездная модель «инопланетян»

Игорь Иванов «Чемпионат.ру»
Очередной, уже 17-й по счету тур российского первенства, в субботу открылся двумя матчами. Один из них состоялся на стадионе «Лужники», где московское «Торпедо» принимало на своем искусственном газоне подмосковный «Сатурн».

Подопечные Сергея Петренко в последних четырех турах очков не проигрывали, однако лишь однажды победили, и это несмотря на то, что в «Зенит» ушел Панов.

Хорошую форму набрал Луценко, а лучший бомбардир последнего чемпионата Польши Пехна с первых матчах стал забивать за новый клуб. Также в состав хорошо вписались его соотечественник Кущ и купленный у бельгийского «Мукрона» Скочибушич. У «Сатурна» также наметился некоторый прогресс в игре, особенно с приобретением у московского «Динамо» Гьяна, ярко проявившего себя в поединке с «Зенитом». Но были и проблемы: на игру в Москве не смогли рассчитывать сразу четыре игрока — Половинчук и Фодрек дисквалифицированы, а Обжера и Якубко по-прежнему травмированы.

Также не стоит забывать, что «Сатурн» вышел на матч, на котором, как и ожидалось, набралось не более жалких трех тысяч зрителей, без основного центрального защитника Жедера, который решил все вопросы о переходе в московский «Спартак».

Поединок в первые минуты проходил в довольно хорошем темпе с быстрым переходом от обороны в атаку. Первый момент случился у ворот Бородина, когда неугомонный Гьян избежал офсайда, но вновь, как и в прошлой игре, от форварда отвернулась удача и вратарь оказался в эпизоде на высота. Спустя минуту вновь Бородин спас команду от, казалось бы, неминуемого гола. После углового Гьян скинул головой мяч на дальнюю штангу, но Вукчевич в упор умудрился пробить прямо в голкипера.

«Торпедо», в свою очередь, ответило парой опасных атак, однако в игру Кински вступать так и не приходилось. На 18-й минуте капитан «Сатурна» Еременко, который вел свою команду вперед, едва не воспользовался грубой ошибкой обороны «черно-белых». Обрезка на своей половине поля обернулась опасным крученым ударом натурализованного финна. Через несколько минут с поля ушел Гьян, который, как оказалось, получил травму и не мог дальше продолжать встречу. Его заменил экс-торпедовец Лебеденко, которого местная публика встретила свистом.

Несмотря на вынужденную замену гости имели территориальное преимущество, больше атаковали и чаще наносили удары. Но все эти выстрелы были настолько беззубы, что в их не опасности не приходилось сомневаться. В дальнейшем игра продолжала напоминать довольно скучное зрелище, и только момент на 39-й минуте «взорвал» вялотекущий матч.

Последовал навес в штрафную «Торпедо», после чего мяч был выбил, но не далеко — Яшин снова забросил его к воротам, где после отскока снаряд, по иронии судьбы, попал к Лебеденко. Нападающий был на линии офсайда и довольно красиво перебросил выбежавшего на него Бородина — 0:1.

Последний достойного внимания удар нанес Луценко на исходе последней минуты тайма. После довольно красивой и быстрой комбинации игрок «Торпедо» низом посылал мяч в угол ворот, однако удар оказался неточным, хотя Кински, казалось, достал бы мяч, если бы тот летел бы в створ.

После перерыва торпедовцам по логике матча нужно было идти вперед большими силами, потому как это диктовал результат, полученный в первые 45 минут. Однако рисунок встречи был таков, будто подопечные Петренко наоборот выигрывают. Слишком уж пассивно черно-белые играли в нападении. Более того, подмосковные футболисты чаще делали вылазки к воротам Бородина. В общем одни не могли, а другим и особо не нужно было.

Очень много брака в передачах делали хозяева поля. Пехна был совсем незаметен, а Мамаев вообще потерялся в плотных оборонительных редутах «инопланетян».

На 67-й минуте «Сатурн» провел очередную контратаку, которую на этот раз команда Вайсса провела как по нотам — Еременко с правого края подал в штрафную на одинокого Чеснаускиса, тот принял мяч на грудь и слета неотразимо расстрелял Бородина — 0:2.

Проигрывая уже два мяча «Торпедо» ничего не оставалось делать, как всеми силами идти к воротам Кински, который, к слову, имел в этом поединке немного работы. Вместо этого на поле стало больше фолов и задержек, что, безусловно, было на руку гостевой команде. В итоге последние десять минут прошли с территориальным преимуществом торпедовцев, но выгоды из этого они не извлекли. Уже в добавленное время Еременко довершил дело до разгрома, закатив мяч в пустые ворота после паса от Лебеденко. «Сатурн» одержал победу и продлил свою беспроигрышную серию уже до пяти матчей.

Воскресенье. 27 августа 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Август 2006 ]