12 декабря 2023
В рабочем режиме

Плач «Москвы»

Евгений Красильников «Жизнь»
«Горожане» расстроились, что победить «Сатурн» им помешал судейский ляп «Москва» вновь оказалась в центре судейского скандала. По мнению игроков и тренеров «горожан», главный арбитр встречи Сергей Фурса украл у них победу, поставив на 72-й минуте сомнительный пенальти.

- Я не хочу сваливать всю вину за сегодняшнюю неудачу на арбитра, - заявил наставник «Москвы» Леонид Слуцкий. – Но в футбол играют по правилам, и очень плохо, когда эти правила трактуются по-разному. Могу утверждать, что пенальти не было. Напомним, что в прошлой игре с «Томью» рулевой «Москвы» прошелся по судейству другого рефери - Станислава Сухины.

Момент

Этот злополучный для «Москвы» момент случился на углу вратарской «Москвы», которая, к слову, к тому моменту вела – 1:0. Эдгарас Чеснаускис и Сергей Козко одновременно устремились к мячу. Снаряд так и не стал чьей-то добычей, укатившись за ворота. А кипер и полузащитник врезались друг в друга. В результате столкновения литовец рухнул на Козко.

- Я не попал по мячу, какой там пенальти! - утверждал Чеснаускис. – Козко меня чуть-чуть подтолкнул, но я сам виноват, что промахнулся.

Но питерский рефери, к изумлению всех присутствующих на стадионе людей, включая футболистов хозяев, без колебания указал на «точку».

- Даже Гус Хиддинк, сидевший рядом со мной, не понял, за что назначили одиннадцатиметровый удар, - признался генеральный директор «Москвы» Юрий Белоус. – Но это не заговор, просто судья ошибся не в нашу пользу.

Возмущению «горожан» не было предела. Но их призывы отменить решение так и не были услышаны. Капитан «Сатурна» Алексей Еременко не промахнулся – 1:1.

- Нам сегодня повезло, - признался Еременко. – Играли очень плохо. Но пенальти был, что бы там ни говорили остальные. Я уверен в этом на сто процентов.

Матч

Несмотря на то что обе команды включили максимальные обороты уже с первых минут, мало-мальски опасных моментов не было вплоть до 12-й минуты. После подачи углового Дмитрий Кириченко перехитрил защитников «инопланетян» и изловчился пробить с разворота. Но, к несчастью для форварда сборной России, мяч угодил в Антонина Кински. На этом обе команды практически исчерпали лимит голевых моментов в первой половине встречи. На 34-й минуте серьезную травму получил Бранислав Обжера. Хавбек вложил всю силу в удар, но толком по нему не попал. Мгновение спустя словак уже лежал на газоне, схватившись за колено. Вердикт врачей неутешителен – Обжера выбыл до конца сезона.

Половинчук

После перерыва небольшое преимущество было у гостей. Но ни Эктор Бракамонте, ни его партнер Кириченко никак не могли нащупать брешь в обороне «Сатурна». Зато это прекрасно получилось на 55-й минуте у… Дмитрия Половинчука. Защитник «инопланетян» пытаясь прервать прострел Доминана Горавски срезал мяч в собственные ворота. «Сатурн» завелся и на 72-й минуте, правда, не без помощи арбитра сравнял счет…

Звезда матча

Антонин Кински («Сатурн»).
в нескольких моментах спас свою команду от верных голов. Особенно запомнился его блестящий сейв удара Дмитрия Кириченко. В пропущенном мяче его вины нет.

Рейтинг «Жизни»

«Сатурн»: Кински 6, Петраш 6, Дюрица 6, Джяукштас 6, Половинчук 5, Игонин 5, Обжера 5 (Вукчевич, 35 - 5), Чеснаускис 6 (Есипов, 80), Еременко 6, Лебеденко 5 (Яшин, 68 – 5), Барейро 5.
В запасе: Чижов, Сабитов, Нахушев, Житников.
Предупреждения: Чеснаускис, 68; Еременко, 83.

«Москва»: Козко 6, Годунок 6, Ребежа 5, Кузьмин 6, Окоронкво 5, Тчуйсе 6, Быстров 6 (Чижек, 63 - 5), Горавски 5, Семак 6, Кириченко 5 (Иванов, 63 – 5), Бракамонте 5 (Голубов, 88).
В запасе: Жевнов Стойка, Йоп, Голышев.
Предупреждения: Годунок, 16; Окоронкво, 39; Иванов, 76.

Понедельник. 14 августа 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Август 2006 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.