12 декабря 2023
В рабочем режиме

Ничья для книги курьезов

Сергей Андреев «Газета.Ru»
«Сатурн» и ФК «Москва» сыграли вничью в матче 15-го тура чемпионата России по футболу, который открывает второй круг национального первенства. Забитые мячи получились нелепыми: автогол и справедливый, но курьезный по своей сути пенальти.

Сначала Дмитрий Половинчук срезал мяч в собственные ворота, а затем голкипер «Москвы» Сергей Козко по инерции сбил неуклюже сыгравшего соперника, и Алексей Еременко счет сравнял. Ничья стала закономерным исходом этого скучного матча.

Неделю назад «Сатурн» разгромил неприступный в Казани для большинства клубов «Рубин», и особых изменений в составе подмосковной команды ожидать не следовало. Однако Вайсс все-таки решил оставить в запасе Симона Вукчевича и в домашнем матче выпустить двух нападающих: пару Баррейро составил Игорь Лебеденко. Команда Леонида Слуцкого же в последнем, очень принципиальном матче с «Томью» Валерия Петракова победить не смогла, так что в составе «горожан» произошли сразу две замены. Одна из них, правда, вынужденная: ввиду дисквалификации Романа Адамова Слуцкому ничего не осталось, как вернуть в основной состав Эктора Бракамонте. Вышел на поле Жерри-Кристиан Чуйсе, заменив Стойку, а Олег Кузьмин снова занял место на левом фланге защиты.

На 14-й минуте у ворот Антонина Кински возник настоящий пожар. После подачи углового Быстровым Бракамонте пробил головой, мяч угодил в подключившегося в атаку Годунка и отскочил к Кириченко.

Лучший снайпер москвичей бил в упор, но Кински коленом парировал мяч. Для хозяев этот эпизод стал дополнительным допингом. Игру они начали активно, выглядели чуть лучше ближайших соседей, расположенных по ту сторону МКАД, вот только окончательно завоевавший себе место в основном составе Сергей Козко в игру вступал очень редко. Однажды ему чуть было не подсуропил свой же защитник, перекинувший мяч на угловой чуть выше перекладины. Половинчук послал головой мяч примерно туда же после навеса со штрафного Еременко. В целом же гости защищались довольно уверенно, а к середине тайма и вовсе осмелели.

На 27-й минуте наконец свой первый момент создали и футболисты «Сатурна». С левого фланга навесил Половинчук, и на дальней штанге в прыжке, в оттяжке, головой бил Обжера: по всем правилам, вниз. Но Козко неимоверным образом сложился и отразил мяч, а на добивании никто не преуспел. Раменчанин Дюрица стал героем следующего эпизода, когда… направил мяч в собственные ворота после прострела Быстрова. К счастью для «Сатурна», словак в ворота не попал.

Однако затем подмосковных футболистов постигло несчастье. Вернее, правого полузащитника Бранислава Обжеру. После паса Еременко словак попытался пробить по воротам, однако мяч заблокировал Окоронкво. Обжера же получил травму и был заменен на черногорца Симона Вукчевича. А ситуация на поле продолжала накаляться. Столкнулись в штрафной «Москвы» Баррейро и Кузьмин, но врачи их откачали. И тут же Окоронкво отличился еще раз, с размаху ударив Баррейро ногой. Парагваец с трудом вернулся в строй, а нигерийский защитник получил предупреждение. Хорошо, что свисток на перерыв остудил страсти, и в дальнейшем эксцессов не возникло.

Медленная игра продолжалась и в начале второго тайма, пока не сработала поговорка «не было счастья, да несчастье помогло». Засыпавшие было раменские болельщики встряхнулись на 56-й минуте, причем их ждала шоковая терапия. Атака гостей вяло развивалась на левом фланге, пока Бракамонте не отдал в центр на Кириченко. Тот пропустил мяч на набегавшего справа Горавского, и поляк прострелил в центр.

На беду хозяев, в эту зону слева сместился Половинчук и в подкате послал мяч под перекладину собственных ворот.

Игра явно оживилась, и вот уже почувствовавший в Казани вкус к голу Чеснаускис бьет с линии штрафной, но Козко вновь оправдывает доверие к нему Слуцкого. Следующий голевой момент возник уже у невезучего Бракамонте, но его удар в упор Кински отразил. Тут же Слуцкий сделал две замены подряд, выпустив для укрепления центра поля Иванова, не игравшего в Казани из-за дисквалификации, и Чижека. При этом поле покинул Кириченко, а Бракамонте остался единственным форвардом. Такой же ход предпринял проигрывавший Владимир Вайсс: Лебеденко уступил место на поле Сергею Яшину.

Угадал в итоге Вайсс. Чеснаускис смело подключился в атаку и заработал довольно забавный пенальти. Литовец в прыжке промахнулся мимо мяча, но тем самым дезориентировал Козко, который, пытаясь блокировать удар Чеснаускиса, по инерции врезался в приземлявшегося полузащитника соперника. Сергей Фурса смело назначил пенальти, который уверенно реализовал Алексей Еременко.

За десять минут до финального свистка Владимир Вайсс предоставляет очередной шанс забить 100-й гол в карьере Валерию Есипову, и ветеран российского футбола бросился в атаку. «Сатурну» очень хотелось продлить победную серию, хотя ход отчетной игры самым справедливым результатом предполагал ничью. Пусть концовка и прошла в беспрерывных, но неопасных атаках хозяев.

А забить победный гол могли как раз москвичи. Горавский выбежал на 88-й минуте к воротам Кински, но чешский голкипер вовремя вышел из ворот и выбил мяч в аут. А уже в добавленное время попытался стать героем Есипов, но его удар из пределов штрафной получился корявым, и мяч прикатился в руки Козко.

Ничья позволила «Сатурну» подняться на 10-е место, однако уже в воскресенье подмосковный клуб могут опередить и «Луч-Энергия», и «Ростов». ФК «Москва» же осталась девятой, не сумев воспользоваться потерей двух очков в Томске «Зенитом».

Воскресенье. 13 августа 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Август 2006 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.