12 декабря 2023
   28 ноября 2023
В рабочем режиме

«Спартак» - «Сатурн» 1:1. Ничья с «инопланетными» гостями

Ольга Заварова ИА «Спортком»
Трудно сказать, у тренера какой из двух команд перед отчетной встречей было больше поводов для головной боли.

Владимир Вайсс, наставник подмосковного «Сатурна», накануне на открытой тренировке клуба держал отчет перед болельщиками за все неудачи команды, - за драматическое количество пропущенных мячей, за слухи о продаже капитана «Сатурна» и вероятности собственной отставки.

Но это были всего лишь деловые моменты по сравнению со скандалом, сопровождавшим в прошедшем туре красно-белых. Обсуждение того, что тактично называется «работа с судьями», затронуло аж три команды. Такая обстановка мало способствует нормальному ходу подготовки к игре. К тому же в «Спартаке» снова встала проблема легионеров, так как после игры с «Томью», как назло, дисквалифицированы были именно россияне Роман Павлюченко и Владимир Быстров. Словом, при других раскладах «Спартак» на своем поле считался бы фаворитом, но перед сегодняшней игрой все смешалось.

«Спартак» все-таки решил проблему легионеров, выставив в стартовом составе целых четверых российских игроков. В особенности многих болельщиков волновало, кто заменит Павлюченко – вместо него в нападении выступил вначале Никита Баженов, соскучившийся по игре, а затем 17-летний Артем Дзюба. У «Сатурна» впервые за последнее время была оптимальная линия защиты. Но в первые же 10 минут матча «Спартак» двинулся вперед и начал искать огрехи в действиях защитников подмосковного клуба. Вовремя успел перехватить мяч у Баженова Жедер, а затем спартаковец попытал счастья еще раз, но со своего удара попал в штангу. Хозяева поля весь первый тайм пытались вскрыть сатурновскую оборону. Особенно старался Денис Бояринцев. В те моменты, когда защита «инопланетян» поддавалась, Антонин Кински показывал, что его былая уверенность возвращается, - он спас свои ворота после ударов Фернандо Кавенаги и Алексея Ребко.

Во втором тайме «Сатурн» понемногу начал разворачивать свои атакующие силы к воротам соперника, но «Спартак» уверенно держал нити игры. Упустил хороший момент Кавенаги. После паса Баженова сработал грустный статистический закон, согласно которому на один забитый гол этого легионера приходится не менее трех промахов из выгодных позиций. Почти сразу же на замену вместо него вышел Квинси Овусу-Абейе, - игрок, чье имя и фамилию до сих пор пишут по-разному в различных программках и протоколах. К радости болельщиков девятикратных чемпионов, Квинси, выходящий в последних матчах на замену, наконец, доказывает, что его приобрели не зря. Он два раза мощно бил - сначала в штангу, а потом, спустя несколько минут, «Сатурн» спас Кински.

Первый гол матча – в ворота «Сатурна» - случился за 25 минут до конца игры. После розыгрыша штрафного Дмитрий Половинчук неловко развернулся, и Мартин Йиранек ударил в ближний угол ворот гостей. 1:0. Вскоре после этого от удара Квинси мяч ударился о сетку снаружи, но многие спартаковские болельщики еще в процессе полета мяча вскинули шарфы, чтобы отпраздновать изменение счета на табло. А тем временем «Сатурн» преуспел в забивании гола. Мяч отправился от Петера Петраша к Барейре, от того – к Брраниславу Обжере, затем – Алексею Еременко, и русскоговорящий финский легионер своим ударом лишил хозяев поля двух очков. Перед свистком об окончании матча за игру в ноги, а не в мяч, был удален спартаковец Радослав Ковач.

Оба тренера признали, что именно «Спартак» был сильнее. Впрочем, Владимир Вайсс оказался доволен завоеванным очком. Похоже, «Сатурн» возвращается в привычное русло «главного по ничьим». Что же до «Спартака», тема судейства в Томске все-таки всплыла снова, хотя развивать ее Владимир Федотов не стал.

Воскресенье. 23 июля 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Июль 2006 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.