"Вряд ли итальянцы проиграют финал"

Андрей ВИННИЦКИЙ
Нападающий подмосковного "Сатурна" Алексей Еременко в интервью "Yтру" признался, что, по его мнению, именно сборная Италии станет новым чемпионом мира. Футболист национальной сборной Финляндии, несколько сезонов игравший в серии "А", предположил, что у французов просто не хватит сил противостоять мощному, атлетичному сопернику.

"Yтро": Вы, наверное, за итальянцев будете болеть?

Алексей Еременко: Буду желать им успеха. Нельзя, наверное, говорить о "болении". Но мне кажется, что именно итальянцы станут чемпионами мира.

"Y": И мне кажется. И не только мне. Но в начале турнира все думали совершенно наоборот. Более того, когда итальянцы забили с липового пенальти Австралии в 1/8 финала, их вообще списали со счетов. А сейчас говорят, что они фавориты. Как же так?

А.Е.: Ни секунды не сомневался, что сборная Италии пройдет в этом турнире далеко. Да, они начали чемпионат не очень хорошо, но постепенно набирали обороты. И потом команда демонстрирует самый современный футбол. Полный порядок в обороне и высококлассные форварды впереди. Да зачем им было выкладываться с самого начала? Турнир длинный, силы надо приберечь для решающих встреч.

"Y": Не одни они избрали такую тактику. Бразильцы тоже вот берегли силы. И все закончилось тем, что игроки не могут спокойно появиться на улицах своей страны. Иначе их просто поколотят.

А.Е.: Бразильцы немного недооценили соперников. Все ведь только и говорили, что команда Бразилии – фаворит турнира. Все ждали, что эта сборная победит, так как обладает самым сильным подбором футболистов. Но их беда в том, что в нужный момент на поле не нашлось лидера, который бы взял игру на себя.

"Y": Так рассчитывали на Роналдинью.

А.Е.: Да, а он не смог в одиночку решить исход их противостояния с французами. В сборной Италии же есть, кому добавить. Они и наращивали темп ближе к четвертьфиналу.

"Y": А ведь некоторые наивные люди считали, что у Украины были шансы победить.

А.Е.: Не было там никаких шансов, это было четко ясно. Да, у украинцев были моменты для взятия ворот. Но если бы они сравняли счет, то итальянцы бы все равно забили столько, сколько нужно для выхода в следующий раунд. И не дожидались серии пенальти.

"Y": Они будто боятся этих пенальти. Вон как добавили в дополнительное время против немцев.

А.Е.: Никто не хочет участвовать в серии пенальти. Какой бы ни был вратарь, какие бы ни были мастера в составе команды, пенальти – это лотерея. И ничего больше.

"Y": Но неужели у французов не найдется ничего, чтобы переиграть итальянцев?

А.Е.: Почему же, это тоже очень сильная команда. И прогнозов на финал я делать не собираюсь. Просто мне кажется, что Италия - более сбалансированная команда. И в обороне у нее больше классных игроков. Но у Франции есть Зидан. Он, кажется, заявил, что уходит из сборной после турнира. И вообще планирует завершить карьеру. Но он хочет, чтобы о нем осталась прекрасная память. Думаю, что это сильнейшая мотивация.

"Y": Кроме Зидана у французов никого нет?

А.Е.: Есть очень сильная атака. Анри, например, один из немногих игроков, способных решить эпизод в любой встрече. Очень нравится трудяга Рибери. Но вот в обороне у этой команды играют не слишком быстрые ребята.

"Y": Для меня главная сенсация чемпионата игра португальцев. Вот уж ни за что бы не подумал, что они будут играть в полуфинале.

А.Е.: А почему? Очень сильная команда. А Фигу исполняет роль Зидана в этой команде. Мне кажется, что в полуфинале им просто не повезло. Пенальти привезли себе, забить не смогли.

"Y": Но там играли Манише и Коштинья, которые в чемпионате России не блистали…

А.Е.: Не стоит сравнивать уровень. Все-таки очень много зависит от партнеров. Наверное, в сборной играют футболисты другого уровня, чем в "Динамо". Кроме того, у российского футбола очень много нюансов. К ним просто надо привыкнуть.