12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
   28 ноября 2023
В рабочем режиме

Лоськов недооценил Кински. Голкипер «Сатурна» отразил бесхитростно пробитый капитаном «Локо» пенальти.

Игорь Зетилов «Спорт-экспресс»
Перед встречей перенесенного 28-го тура команды занимали 6-е и 10-е места соответственно, а разделяли их всего два очка. Нулевая ничья при не очень выразительной игре не обрадовала ни одного человека на стадионе.

И седьмые станут первыми?

О том, сколько зрителей будет на матче, я всегда сужу по давке (или ее отсутствию) в метро за 40–50 минут до начала матча. В вагоне поезда на перегоне от «Преображенской площади» до «Черкизовской» – десять человек и… ни одного фаната. Встреча с любой другой из оставшихся пяти московских команд собрала бы на «Локомотиве» более внушительную аудиторию.

«Сатурну» же явно не хватает стабильности. Его показатели за последние пять лет: дважды шестое, дважды седьмое и прошлогоднее 11-е место – не повод для зависти. Впору придумывать журналистские штампы про седьмое колесо в футбольном авто московского региона. Но когда-то коллектив железнодорожников тоже называли пятым колесом в телеге столичного футбола. Так что – вперед, Раменское. И с песней!

За две минуты до стартового свистка наставник хозяев Славолюб Муслин направляется к скамейке запасных «Сатурна» и ищет глазами коллегу Владимира Вайсса. Находит, тренеры пожимают руки, обнимаются и успевают поговорить обо всем на свете – наверняка встречались в переулках Западной Европы. Теперь вот нашлись и в России.

Кинcки переиграл Лоськова.

Зато команды в отличие от своих добродушных полководцев настроены по-боевому. Кингстон на линии штрафной разбрасывает финтами защитников, но бьет… аж к угловому флажку.

Зато следующий момент Кингстон использует на все 100 процентов. Сначала укладывает на замахе соперника, затем бьет в него дважды. И попадает в руку – пенальти! За Лоськова в его споре с Кински – блестящее умение выполнять 11-метровые (это он дважды подтвердил 2 июля в кубковом матче с «Анжи». – Прим. ред.). Против – статистика сатурновцев (лишь четыре пропущенных гола в девяти встречах – 0,44 мяча за игру – лучшее соотношение нашего чемпионата!) и личные показатели красно-зеленой «десятки»: он огорчал «Сатурн» всего один раз за семь сезонов. Лоськов бьет сильно, но прямо по центру, а Кински просто не успевает улететь в угол и отбивает мяч ногами.

Правда, заряженность на борьбу не мешает проявлениям веселого нрава – Еременко в борьбе с Гуренко падает в 17 метрах от чужих ворот, судья молчит, а полузащитник «Сатурна» с улыбкой просит железнодорожника покаяться перед судьей. Гуренко только смеется.

Холостой выстрел «АВРОРЫ».

В этом матче Муслин предъявил публике очередной – можно сбиться со счету, какой – вариант оборонительной линии. Впервые в сезоне с первых минут на поле появился Сенников. Немного освободился для созидательной игры Евсеев. Он регулярно простреливает справа, а О,Коннор бьет, успевая перевисеть в воздухе Петраша. «Сатурн» отвечает таким моментом, который можно сравнить только с пенальти. Вукчевич прокидывает мяч мимо Полякова, к нему несутся Лебеденко, Чеснаускис и Спахич, но босниец оказывается ловчее.

Второй тайм проигрывает по зрелищности первому. Локо-трибуна оживляется, когда назначается штрафной в 35 метрах от ворот. Скандирование «Лоськов! Лоськов!» вдохновляет капитана хозяев – мощный и плотный удар «десятки» оказался для Кински даже сложнее пенальти! Он парирует мяч кулаками в сторону – от греха подальше. «Локо» воспринимает это как выстрел «Авроры». Тот же Лоськов уже с линии штрафной попадает в защитника, Самедов несколько раз продирается по правому флангу, Асатиани подкрадывается к воротам, но тщетно…

В последние минуты команды решили поиграть в открытый футбол, но так ничего и не добились.

Если для «Сатурна» нули на табло – привычное дело (для команды Вайсса это уже четвертая нулевая ничья), то «Локомотив» впервые в сезоне не порадовал зрителей забитыми мячами.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.