12 декабря 2023
Амплуа: вратарь
Родился: 19.07.2002
Все новички

Валерий Есипов: «Чижов сразу сказал, что забью»

Андрей Кузичев газета «Спорт-Экспресс»
В воскресенье гол ветерана «Сатурна» подвел черту в кубковом матче черно-синих с красноярским «Металлургом». Подмосковная команда обеспечила себе комфортное преимущество перед ответным поединком, а сам Валерий Есипов записал в актив 99-й гол в зачет «Клуба 100».

- Видел, какую позицию занял вратарь, и ударил в обвод «стенки» именно туда, где он находился, - рассказал Есипов. - Получилось удачно.

- Голкипер ошибся?

- Раз пропустил, значит, просчет имел место.

- Когда перед выходом на поле трибуны принялись скандировать вашу фамилию, что почувствовали?

- Радость огромную. И желание играть, которого и без того хоть отбавляй.

- А ответственность?

- Естественно. Болельщики же не будут поддерживать просто так. Получается, они на меня рассчитывали, и очень приятно, что оправдал их надежды.

- Да и гол вы забили почти на заказ. Слышали, как после нарушения правил все требовали доверить исполнение штрафного Есипову?

- Конечно. А когда за тебя персонально так переживают, крылья за спиной вырастают.

- Стандарты в «Сатурне», как правило, пробивают Еременко и Вукчевич. А тут Ян Дюрица схватил мяч и вручил его вам.

- Получается, он тоже в меня верил (смеется).

- Когда мяч оказался в сетке, вы побежали к скамейке запасных, где находился оставшийся в резерве Чижов.

- Дело в том, что перед моим появлением на поле Валерка сказал: «Сейчас выйдешь и забьешь». Я отмахнулся, а он настаивал: «Забьешь, тебе говорю. Только потом не забудь ко мне подбежать». В общем, пришлось выполнять обещанное.

- Ощущаете, что после длительного перерыва, вызванного травмой, вернулись в состав всерьез и надолго?

- Сложно ответить однозначно. Но то, что без футбола было очень тяжело, могу сказать с уверенностью. Почти полгода вне игры - слишком большой срок. Трудно начинать все заново, наверстывать упущенное. Плюс отсутствие игровой практики сказывается.

- Видел, как вы, стиснув зубы, работали по индивидуальной программе, в то время как одноклубники с удовольствием занимались с мячом. Кто в непростой период поддерживал больше других?

- Если честно, меня не надо было поддерживать. Ощущал ответственность и работал не покладая рук. Как, впрочем, и требовалось.

- Предыдущий мяч вы также забили в кубковом турнире «Уралу». После чего сказали, что сделать два шага до «Клуба 100» будет сложнее, чем 98 предыдущих. Остался лишь один шаг…

- …И, конечно, хочется не откладывать дело в долгий ящик. Но в то же время не собираюсь отказываться от своих слов. Вроде бы гол остался, а занести его в актив будет трудно. Понимаю, что все зависит исключительно от меня, однако и удача лишней не будет.

- Ближайший соперник - «Локомотив». Помните, как забивали железнодорожникам с тридцати с лишним метров?

- Естественно. Только те голы - история. К тому же в воротах «Локо» находился тогда Овчинников, а сейчас - Поляков.

- Его часом не огорчали?

- Навскидку не вспомню. Однако «Крыльям», где этот голкипер раньше играл, точно забивал. Но что толку вспоминать?! В четверг будет совершенно другая игра.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.