Второй этап. 5-й тур

«Калуга» - «Сатурн» 1:0 (1:0)
Голы: Лукьянов, 9 (1:0).
«Сатурн»: Круглов, Михайличенко, Николаев, Абдулкадыров, Смелов, Житников (Цыганков, 65), Бамматгереев (Григорян, 75), Юрьев, Глухов (Сагитов, 75), Морев (Старостин, 84), Предеус (Куражов, 65).

После предыдущего тура Алексей Медведев отметил, что расписание матчей «Сатурна» составлено таким образом, что игры против молодых команд в нем чередуются с противостояниями с опытными коллективами. С первыми черно-синие справляются довольно уверенно, тогда как со вторыми дела обстоят хуже. Данный мысль подводила как раз к визиту в Калугу, где базируется одна из самых крепких команд нашей подгруппы. Ее провал на первом этапе – скорее несчастный случай, что и показали последние туры.

«Сатурн» же отправился на выезд без своего ударного форварда Евлоева, который был дисквалифицирован в связи с перебором желтых карточек. Так что победный состав образца прошлого тура пришлось менять на одной позиции, отправив на острие атаки Предеуса. У него был неплохой шанс забить в первом тайме, но удар пришелся во вратаря. А сразу после перерыва Предеус выполнял передачу к линии вратарской, куда чуть-чуть не успел Глухов.

К сожалению, это фактически все, что создал за 90 минут «Сатурн». Первую же половину раменчане откровенно провалили. Голкипер Круглов, который в концовке вытянул мертвый мяч после удара в упор, так и сказал: «Если честно, соперник нас прощал. Возможно, даже повезло после того, как в предыдущих турах залетало все. Что могло залететь и то, что не могло».

Первый голевой момент – это первая же атака, в концовке которой Николаев заблокировал удар из центра штрафной. Дальше был угловой, после которого состоялось двойное спасение. Первое исполнил Круглов. Второе – оказавшийся на линии защитник. Схожая ситуация случилась и после штрафного. В этом эпизоде вратарь остановил удар в упор, после чего при добивании его на ленточке подстраховал Житников. И это еще не все. Лукьянов, забивший оказавшийся единственным гол после прострела справа, в добавленное к первому тайму время заставил звенеть перекладину.

И это был тот случай, когда перерыв позволил прийти в себя. К сожалению, не больше, потому что о реальном переломе в игре говорить не приходилось.

Да, калужане в основном защищались. «Сатурн» давил и порой здорово включал фирменный прессинг, только результата это не принесло. Ни в конкретной игре, ни в турнирной таблице, где не удалось сместить со второго места «Квант». Если же говорить о цели стать первыми, то в этом плане определяющим станет игра с пензенским «Зенитом». Против лидера устроит только победа.

Остальные результаты. «Металлург» Вд – «Сахалин» - 2:1, «Факел-М» - «Квант» 2:1, «Зенит» Пн – «Знамя» 1:0, «Арсенал-2» - «Коломна» 0:1.
Турнирное положение. 1. «Зенит» Пн – 26 очков. 2. «Квант» - 22. 3. «САТУРН» - 21. 4. «Арсенал-2» - 20. 5. «Сахалин» - 19…

В чемпионате Московской области обновивший состав «Сатурн-2» проиграл в Ивантеевке местному «Легиону» со счетом 2:5. Первый в сезоне гол забил жуковчанин Фролов, который отличился при подаче углового, а до этого дальним ударом попал в штангу.