4-й тур

«Сатурн» - «Пересвет» 2:1 (2:0)
Голы: Морев, 11 (1:0). Бамматгереев, 36 (2:0). Кудряшов, 51 (2:1).
«Сатурн»: Матвеенков, Михайличенко, Шудров, Феоктистов (Николаев, 81), Лобанов, Смелов (Старостин, 46), Ламанов (Яшин, 58), Бамматгереев, Юрьев, Меренчуков (Чупаёв, 58), Морев (Максимчук, 46).

Главный тренер черно-синих Алексей Медведев обозначил задачу своей команды, сразу после поражения от «Родины» заявив: «У нас нет другого выхода, кроме как брать шесть очков в двух ближайших турах». И в процессе подготовки состав «Сатурна» пополнили два 20-летних футболиста. Опорный полузащитник Николаев прошлый сезон провел в «Металлурге» из Видного, а флангового игрока Старостина болельщики хорошо помнят. Уроженец Бронниц в свое время выступал за сатурновскую молодежку, после чего получил опыта выступлений на профессиональном уровне в «Коломне» и «Твери».

Старостина все привыкли видеть в роли созидателя, но, временно покинув черно-синих, он превратился в игрока обороны, и новые навыки оказались не лишними. Выйдя на второй тайм, 20-летний футболист серьезно помог в игре, которая неожиданно превратилась в сложнейшее испытание. И не столько по вине соперника, который для дебютанта профессиональных турниров показывал симпатичный и агрессивный футбол, сколько в силу сложностей в собственной игре.

«Основную задачу на сегодняшний день – взять три очка – мы выполнили. Хотя играли сегодня очень слабо, - не стал выдавать желаемое за действительное Медведев на послематчевой пресс-конференции. - Будем разбираться, в чем причина. И по игре, и по движению меня это не устроило. Единственный плюс – результат. Но это молодая команда, и так волнообразно нас еще будет бросать. Ребята только набираются опыта».

Кстати, самые опытные в итоге и обеспечили результат. Жуковчанин Матвеенков здорово отыграл в воротах. До перерыва он дважды выбрасывался навстречу выскакивавшим навстречу оппонентам, а также в броске вытянул сложнейший мяч из дальнего нижнего угла. Так что благосклонность Фортуны в виде попадания в штангу Валерий точно заслужил.

Впереди же судьбу встречи решало исполнительское мастерство. Для начала его продемонстрировал Морев, сумевший классно закрутить мяч под дальнюю штангу. Потом – Меренчуков с Бамматгереевым. Первый в отрыве отличным пасом бросил партнера по команде в прорыв. Второй – показал класс, на паузе поймав покатившегося по газону защитника, и прошил вратаря ударом с нескольких метров. А ведь в начале второго тайма этот тандем мог организовать и второе взятие ворот. В этот раз Меренчуков классно вырезал мяч в штрафную от правой бровки, однако Бамматгереев, пройдя двух защитников, все же пробил в третьего игрока обороны. И тут же все поменялось. Сатурновцы позволили отдать пас от лицевой, защитники и опорные хавы не разобрались, кому перекрывать центр штрафной, и Кудряшов вернул игре интригу.

Хорошо, через несколько минут ворота Матвеенкова после дальнего удара защитила перекладина и в целом удачный отскок от нее. Тренерский штаб тут же провел серию замен и тактических перестроение, и пусть второй тайм нельзя было назвать ярким, задачу отстоять свое преимущество «Сатурн» выполнил. Важно отметить – довольно уверенно и не позволив гостям создавать голевые моменты.

Что до зрелища, то вспоминается анекдот про таксиста и его риторический вопрос: «Вам шашечки, или ехать?». Была ведь игра в Обнинске, где черно-синие создали только по данным статистических систем девять стопроцентных моментов, однако выиграл реализовавший оба шанса «Квант». И, глядя в таблицу, никто уже не вспомнит, каким колоссальным было преимущество «Сатурна».

А тут при неидеальной игре – есть важнейшая победа. Осталось найти золотую середину между зрелищностью и результатом. Для этого в силу молодости команды, естественно, требуется время. Положительные же моменты можно найти и в таких нервных поединках. Тот же дебют Старостина, или тот факт, что воспитанник нашего «Метеора» Чупаёв пользуется доверием тренеров. В этот раз форварда, которому только в конце августа исполнится 17 лет, отыграл более получаса и придумал интересную атаку, отдав оригинальный пас пяткой. В борьбе 188-сантиметровый Чупаёв тоже неплох, не уступая более мощным оппонентов. Ждем теперь забитых мячей, что для форварда важнее всего.

Остальные результаты: «Квант» - «СКА-Хабаровск-2» 3:0, «Знамя» - «Саранск» 0:5, «Строгино» - «Коломна» 4:0, «Химки-М» - «Родина» 3:0.
Турнирное положение. 1. «Саранск» - 10 очков. 2. «Родина» - 9. 3. «Химки-М» - 9. 4. «Квант» - 6. 5. «САТУРН» - 6. 6. «Строгино» - 4…