Боролись, но уступили

Алексей Поляков «Родник»
«Сатурн» провел на неделе два сложнейших матча и, сражаясь до последнего, уступил как в Кубке России опытному «Знамени», так и в первенстве ФНЛ-2 единоличному лидеру турнира.

В кубке все решил опыт Павлюченко

«Сатурн» - «Знамя» (Ногинск) - 0:2 (0:0)
Голы: Павлюченко, 83 (0:1). Карев, 87 (0:2).
28 июля. Раменское. Стадион «Сатурн». 450 зрителей.

Гости, в отличие от последнего матча первенства в Хабаровске, где уступили со счетом 0:3, выставили на матч всех своих звезд, включая Романа Павлюченко. Вышел на поле против родного для себя клуба и перешедший в «Знамя» летом Алексей Житников. В составе «Сатурна», то игру начали те же футболисты, что и в победной встрече с «Коломной».

Что касается игры, то первый момент остался за хозяевами, однако после паса Ильи Предеуса мяч свалился с ноги Дмитрия Меренчукова. Ногинцы ответили угловым, после которого Иван Столбовой пытался подкорректировать полет мяча и попал в перекладину. Евгений Морев ответил на это смещением в центр и хлестким ударом низом. Не попал в створ бивший головой после диагонального паса Даниил Феоктистов, а в середине тайма уже Валерию Матвеенкову пришлось вытащить два удара подряд, включая выход Дмитрия Савина один на один.

Вторая часть тайма получилась более опасной в исполнении «Знамени». Савин дважды бил после дриблинга и смещений в центр, и дважды выручал Матвеенков. В первом случае он вытащил мяч из-под перекладины. Во втором – перекрыл ближний угол. У «Сатурна» же в центре внимания дважды оказывался Меренчуков, у которого в последний момент защитники успевали выбить мяч, и до завершения дело не доходило.

Вторая половина началась с диагонали на дальнюю штангу, где в борьбе с защитниками до мяча чуть-чуть не добрался Морев. Потом не удалось пробить Феоктистову, а в интервале между этими эпизодами Матвеенков справился с плотным дальним ударом. Это было то самое напряжение, которое отличает кубковые игры. Оно не позволило Федору Еркову перехитрить вратаря после прохода Ильи Яшина, а сопернику – забить после навеса.

В концовке был шанс после заработанного Александром Чупаевым штрафного, однако мяч, посланный поверх «стенки» Муслимом Бамматгереевым, прошел над верхним углом. У гостей в активе было попадание в перекладину, а потом все решил Павлюченко. В первом случае после стандарта и заброса вперед ему оставалось замкнуть прострел, а во втором скидкой форварда «Знамени» воспользовался Сергей Карев.

- Конечно, ребята очень расстроены из-за того что проиграли и вылетели, - признался после игры главный тренер раменской команды Алексей Медведев. - Очень хотели пройти дальше. Я считаю, для болельщиков игра была очень интересной. Пусть и не самая результативная, но в плане активности команд и создания голевых моментов такие игры интересно смотреть.

Очень тяжелое поле после дождя. Мягкое. Футболисты получили очень большую нагрузку, и были своеобразные качели. Большие разрывы, из-за чего были моменты то у одних, то у других ворот. Болельщикам игра, наверное, понравилась. По счету нам она не очень нравится.

Соперник мастеровитый, он много и неплохо комбинировал в первом тайме, но вроде мы справлялись. Когда же в концовке гости свалились на более упрощенную игру, после «загруза» в штрафную не доработали с тем, игроком, который сбрасывал, и с тем, кто завершал. Это опять же молодая команда. Вроде играем, пусть и с небольшим преимуществом, контролируем игру, а в концовке стали жаться к своим воротам. Давать возможность выполнять передачи в штрафную. Как итого, даже вничью не сыграли и до пенальти не довели.

Ребята расстроены, но нам долго расстраиваться нельзя. Уже через три дня игра с серьезным соперником «Родиной» на выезде. Нужно как можно быстрее восстановиться, потому что очень много сил потратили. Особенно те, кто отыграл 90 минут. Ну и в плане психологии требуется найти нужные сейчас слова. Побеседовать с ребятами, чтобы они отпустили эту ситуацию и выбросили все из головы. Плюс, провести правильный анализ, сделать работу над ошибками и двигаться дальше.

Погоня, удаление, характер

«Родина» (Москва) - «Сатурн» - 4:2 (3:0)
Голы: Голдобин, 33 (1:0). Голдобин, 35 (2:0). Байтуков, 40 (3:0). Предеус, 64 (3:1). Юрьев, 68 (3:2). Голдобин, 74 (4:2).
1 августа. Москва. Стадион «Октябрь». 119 зрителей.

В составе «Сатурна» вышли оба арендованных у «Родины» футболиста – Роберт Ламанов и Меренчуков. У соперника игру с первых минут начал наш бывший полузащитник Игорь Родионов, тогда как Арби Межиева не было в заявке на игру. Она в целом получалось абсолютно равной с минимумом моментов. До 33-й минуты их было два. Сначала голкиперу «Родины» пришлось в броске вытягивать мяч из угла, а потом Мурад Омаров пробил рядом со штангой.

А потом случился гол на ровном месте, так как Матвеенков легко справился бы с ударом Никиты Голдобина, но после рикошета от защитника вратаря поставил в тупик рикошет. И тут же проникающий пас Родионова привел к «дублю» вышедшего один на один Голдобина. Третий мяч Руслана Байтукова – итог контратаки после рискованной продольной передачи в центре поля. Так счет стал 3:0, тогда как гол Меренчукова с подачи Феоктистова отменили из-за офсайда.

На второй тайм «Сатурн» вышел без Ламанова, но уже с Предеусом на острие атаки. Он то и размочил счет в атаке, когда получивший пас от Бамматгереева Морев поскользнулся в момент удара, но срезка получилась в пользу раменчан. Окончательно же интригу вернул Сергей Юрьев, который принял мяч около штрафной и с разворота потрясающим ударом отправил мяч в дальнюю «девятку» - 3:2.

Увы, шансы снизила вторая желтая карточка Предеуса, хотя и в меньшинстве мы могли забивать. Удар Артура Максимчука с разворота парировал вратарь. Потом этот же футболист из центра штрафной попал в штангу. Когда случился второй эпизод, счет уже был 4:2. Это Голдобин оформил хет-трик, расстреляв ворота после паса Михаила Мальцева. А потом и составы уравнялись, так как арбитр удалил Алексея Каштанова, который врезался в Матвеенкова за пределами штрафной.

Голкипер «Сатурна» в концовке дважды выручил. Сначала сложился при ударе в противоход под опорную ногу. Потом в броске парировал мяч, который отправлял в дальний угол Матвей Шавель. У нас же шансы были у Чупаева, который однажды чуть не дотянулся до мяча, после чего вместо удара предпочел отдать пас. Сантиметров не хватило пытавшемуся замкнуть подачу Ильи Шудрова. Проиграли, но сражались до конца.

- Тот случай, когда собственный красивый гол не радует? – послематчевый вопрос полузащитнику «Сатурна» Сергею Юрьеву.
- Сначала он как раз обрадовал. Думал, что сможем отыграться, потому что у команды есть характер. При счете 3:2 был ведь момент у Артура Максимчука. Могли сравнять счет, а там и четвертый можно было забить. Но случилось удаление, 4:2, и сил отыграться уже не осталось. Очень обидно, потому что ехали в Москву, рассчитывая на победу. Первый же тайм нам не удался – очень плохо его провели.

- Тем не менее, до первого гола «Родины» вы мало что позволяли сопернику. Один досадный рикошет так все сломал?
- Тяжело было. Мы как-то вдруг сразу сникли, тогда как соперник за несколько минут забил трижды.

- В перерыве тренер встряхнул команду? Второй тайм совсем другим получился.
- Конечно, получили немного. Алексей Сергеевич Медведев сказал, что приехали болельщики, и мы не имеем права разваливаться. Нельзя опускать руки. Должны выйти и вытащить эту игру.

- Чуть не вытащили. В том числе и благодаря вашему красивому голу. Насколько часто удается забивать, и можно ли такие удары назвать козырем?
- Забиваю я нечасто. Но, когда удается, почему-то всегда мячи получаются зрелищные. Такие могу забивать, а в других ситуациях свои шансы пока использовать не всегда получается.