1/128 финала

«Сатурн» - «Знамя» 0:2 (0:0)
Голы: Павлюченко, 83 (0:1). Карев, 87 (0:2).
«Сатурн»: Матвеенков, Михайличенко, Шудров, Феоктистов, Смелов, Лобанов, Бамматгереев, Юрьев (Ерков, 65), Меренчуков (Ламанов, 59), Предеус (Чупаёв, 46), Морев (Яшин, 65).

После первой в сезоне победы главный тренер черно-синих Алексей Медведев признался: «Мечтаю привезти в Раменское команду премьер-лиги, и настраивать свою команду буду только на это». Увы, не получилось, и дальше идет более опытное «Знамя», которое целенаправленно готовилось к кубковой игре и, по сути, пожертвовало визитом в Хабаровск, где проиграло 0:3, не взяв с собой своих звездных ветеранов — Павлюченко, Шишкина и Янбаева. А «Сатурн» играл тем же составом, что разгромил «Коломну». С Матвеенковым в воротах, который провел отличную игру. Если бы не жуковчанин, интрига могла не прожить до последних минут.

Хотя, этих оговорок в случае с молодой и строящейся заново сатурновской командой будет еще много. И не стоит удивляться, что Савин, который полтора месяца назад трепал нервы выигравшему «бронзу» и куда более мастеровитому составу «Сатурна», стал едва ли не самой заметной фигурой первого тайма. Сначала после отскока мяча он оказался с глазу на глаз с Матвеенковым, но тот выбросился вперед и остановил мяч.

Два следующих эпизода стали следствием сольных проходов Савина, которые голкипер раменчан снова остановил. Вытянул мяч из-под перекладины и потом перекрыл ближний угол. Да еще при подаче стандарта была скидка в центр, после которого подставивший ногу Столбовой попал в перекладину. Впрочем, это перечисление моментов гостей не должно вводить в заблуждение. «Сатурн» смотрелся достойно и отвечал на угрозы своими.

Да вот беда — реализация снова подводила. Особенно не везло автору первого гола Меренчукову. В дебюте после передачи Предеусу мяч банально свалился у него с ноги. Потом его дважды в последний момент выбивал защитники гостей. Дважды не сложилось с завершением у защитника Феоктистова. В первом случае он не попал в створ после длинной диагонали. Уже во втором тайме — не смог нанести акцентированный удар.

Игра на тяжелом после дождя поле могла качнуться в любую сторону. Например, в эпизоде, когда получивший целый тайм 16-летний воспитанник «Метеора» Чупаев заработал штрафной, и Бамматгереев с радиуса закрутил мяч над верхним углом. Или после сольного прохода Яшина, в завершении которого голкипер «Знамени» остановил удар Еркова с острого угла.

«Знамя» ответило на это попаданием в перекладину, а потом на первый план вышел решивший судьбу игры Павлюченко. Было очень обидно, ведь до серии послематчевых пенальти оставалось менее десяти минут. И капитан «Сатурна» Лобанов после финального свистка говорил о том же, но высказался самокритично: «Бесспорно. он - суперзвезда. Но скорее это мы не доиграли в штрафной, оставляли игроков. Нельзя давать пространство таким исполнителям».

Решающий гол — этот тот самый опыт, который черно-синие будут набирать, набивая шишки. Матвеенков после углового идеально выбил мяч кулаком, но защитники при выходе из штрафной не просчитали траекторию запущенной соперником «свечи», и после скидки Павлюченко оставалось подставить ногу, находясь почти на линии ворот. И практически сразу экс-форвард сборной России выиграл борьбу в воздухе, переправив мяч дежурившему набегавшему на дальнюю штангу Кареву.

Шок, да и только. И не просто так Медведев на послематчевой пресс-конференции говорил: «Нам долго расстраиваться нельзя. Уже через три дня игра с серьезным соперником на выезде. Нужно как можно быстрее восстановиться, потому что очень много сил потратили. Особенно те, кто отыграл 90 минут. Ну и в плане психологии требуется найти нужные сейчас слова. Побеседовать с ребятами, чтобы они отпустили эту ситуацию и выбросили все из головы. Плюс, провести правильный анализ, сделать работу над ошибками и двигаться дальше».

Первенство ФНЛ-2
3-й тур

«Родина» - «Сатурн» 4:2 (3:0)
Голы: Голдобин, 33 (1:0). Голдобин, 34 (2:0). Байтуков, 40 (3:0). Предеус, 64 (3:1). Юрьев, 68 (3:2). Голдобин, 74 (4:2).
«Сатурн»: Матвеенков, Михайличенко, Шудров, Феоктистов (Ерков, 82), Лобанов (Чупаёв, 66), Смелов, Ламанов (Предеус, 46), Бамматгереев, Юрьев, Меренчуков (Максимчук, 67), Морев (Яшин, 67).

Матч с единоличным лидером – идеальная иллюстрация для понимания того, что такое молодая и еще не набравшаяся опыта и продолжающая набивать шишки команда. Кубковую неудачу она, бесспорно, пережила, и к конкретному сопернику тоже подготовилась. «Родина», которая под началом Дениса Бояринцева ставит задачу выхода в ФНЛ, предыдущие игры начинала очень мощно и буквально сминала соперников. Тут за полчаса не создала ничего, кроме одного единственного момента при подаче углового. У «Сатурна» к тому моменту в активе тоже значился опасный удар.

Все сломал один единственный эпизод, который по логике должен был завершиться дежурным спасением Матвеенкова, однако рикошет от ноги Михайличенко завершился тем, что вратарь попался на противоходе. Было очень обидно, но еще досаднее выглядела реакция на пропущенный мяч. Уже через минуту выигравший в Раменском «бронзу» прошлого сезона Родионов вспорол оборону проникающей передачей, и герой дня Голдобин удвоил счет. Наконец, третий гол стал следствием авантюрной поперечной передачи, что привело к перехвату, и так как оборона элементарно не успела перестроиться, Байтуков не оставил шансов вратарю.

И, надо признать, поплывший на этом отрезке «Сатурн» еще легко отделался. Но столь же важно отметить, что у этой еще не оперившейся команды есть характер. Иначе никакие слова тренера в раздевалке не помогли бы. И тактические перестроения – тоже. Однако после финального свистка можно было утверждать: за второй тайм точно не стыдно. И первый гол точно назревал. До него было падение Морева в штрафной, которое арбитр расценил, как симуляцию. Но второй эпизод, когда десятый номер черно-синих после паса Бамматгереева поскользнулся в момент удар, принес успех. Срезка с ноги фактически стала голевым пасом на Предеуса, после чего на волне успеха Юрьев принял мяч перед штрафной и с разворота по крутой дуге отправил его в дальнюю «девятку».

0:3 превратились в 2:3 за четыре неполных минуты, только чрезмерное желание подвело. Предеус, уже имея желтую карточку, пошел в борьбу и заработал второе предупреждение, оставив команду в меньшинстве. Хотя, и вдесятером счет мог сравнять Максимчук, чей удар с разворота отразил вратарь. Пришлось рисковать, оголяя зоны, и это уже привело к хет-трик расстрелявшего ворота Голдобина. «Сил отыграться уже не осталось», - признался после игры автор лучшего гола вечера Юрьев, рассказавший, что на второй тайм команда вышла с задачей вытащить игру.

Хотя, и без сил играть никто не бросил. Тем более, врезавшийся в Матвеенкова соперник получил прямую красную карточку, и составы уравнялись. Только игра в формате «10 на 10» превратилась в качели. Говоря о собственных моментах, нельзя не отметить два сэйва сатурновского голкипера и промах соперника с нескольких метров. В противоположные ворота могли забить Максимчук и Чупаёв. Первый из отличной позиции попал в штангу. Что до воспитанника «Метеора», который только в августе отметить 17-й день рождения, то в одном эпизоде он чуть-чуть не дотянулся до прострела. Во втором – получив мяч около угла вратарской – чуть промедлил, что заставило делать передачу вместо удара.

И таких «чуть-чуть не хватило» – как в случае с не дотянувшимся до навеса перед уже пустыми воротами Шудрова – было в избытке. Как и во всех предыдущих матчах. Все-таки процесс роста команды – вещь сложная и болезненная. Но равнодушным новый «Сатурн» точно не оставляет.

Остальные результаты: «СКА-Хабаровск-2» - «Саранск» 0:3,, «Коломна» - «Химки-М» 0:3, «Пересвет» - «Металлург» Вд 1:0, матч «Квант» - «Строгино» перенесен.
Турнирное положение. 1. «Родина» - 9 очков. 2. «Саранск» - 7. 3. «Химки-М» - 6. 4. «САТУРН» - 3. 5. «СКА-Хабаровск» - 3…