3-й тур

«Строгино» - «Сатурн» 1:0 (1:0)
Гол: Костюков, 45 (1:0).
«Сатурн»: Межиев, Романов, Желтиков, Коробов (Исайкин, 70), Фетисов, Радостев, Доронин (Корж, 81), Горовых, Широков (Железнов, 77), Кавындиков (Тявин, 64), Шаров (Родионов, 59).

Несмотря на то, что президент лиги Андрей Соколов просит не драматизировать ситуацию с отменой матчей, напряжения это не снимает. Оно в приниципе присутствует постоянно, так как ожидание результатов очередных тестов на коронавирус – это стрессовый процесс с непредсказуемым исходом. В Липецке, например, на двухнедельный карантин закрыли всю команду, хотя речь идет о единственном случае заражения. Потом ограничение сняли, но понятно, каким был уровень готовности «Металлурга» в последнем туре.

В премьер-лиге такие вещи рещаются локальной самоизоляцией и тотальной проверкой контактов. Тут – все суровее и банальнее, что напоминает хождение по минному полю. О переносах речи не идет, и КДК РФС в еженедельном режиме выписывает технические поражения тем, кому не повезло. Так, «Сатурн» в минувший вторник официально получил три очка в связи с неявкой на игру в Раменское «Сахалина», а в середине недели подопечные Сергея Жукова для сохранения игрового тонуса провели спарринг с командой УОР № 5, которая провела сезон в ЮФЛ, а сейчас планирует выступать в переформатированном молодежном первенстве России. Получился типичный тренировочный матч, в котором старшие по рангу выиграли 2:1 благодаря голам Широкова и Тявина.

Это была лишь подготовка к игре со «Строгино», которое нельзя недооценивать. Поражение москвичей в Белгороде (0:3) ни о чем не говорило, ведь у «Сатурна» был перед глазами собственный неудачный опыт прошлого года. Тогда они создали моментов на несколько матчей вперед, но проиграли показавшим идеальную реализацию столичным футболистам со счетом 1:3.

Теперь – почти повторение той истории. Единственное отличие – шансов для взятия ворот у раменчан практически не было. При этом преимущество во владении мячом и территорией имелось колоссальное. Но, как и в первом туре, отсутствовало завершение. Особенно до перерыва, когда один из многочисленных угловых завершился ударом рядом со штангой, а потом Кавындков из пределов вратарской не сумел переправить мяч в сетку с прострела Шарова.

Москвичи за 45 минут провели всего одну толковую атаку и забили так называемый «гол в раздевалку». Растянули оборону перепасовкой вдоль штрафной, самый яркий игрок хозяев Алекперов прострелил, и Костюков переправил мяч в сетку. После перерыва в похожих ситуациях сатурновцы почему-то упорно пытались улучшить позицию до идеальной, что оборачивалось потерями, либо прерванными защитой пасами.

По самоотдаче и желанию играть вопросов к команде нет, только на одних этих качествах далеко не уедешь. Здесь же случаются проблемы на ровном месте. Это и пропущенного гола касается, и глупого 11-метрового, который был назначен при розыгрыше углового в совершенно безобидной ситуации. Межиев не дал интриге умереть, парировав удар Алекперова. Он же выручил пару минут спустя, после чего добивание с нескольких метров нейтрализовал самоотверженно сыгравший Романов. За это хочется аплодировать, но нужно ведь и забивать.

«Сатурн» же не смог организовать полноценный штурм из-за ненужного удаления Железнова за жесткий подкат на бровке. За такое могут влепить дисквалификацию на несколько туров, а футболисты и так наперечет. Конечно, черно-синие бились до конца, и если бы Исайкин в компенисрованное время после розыгрыша заработанного им штрафного в падении отправил мяч в сетку, все могло завершиться удачно. Однако пока у обновившейся команды выход из коронавирусной паузы получается слишком тяжелым и мучительным. С двумя гостевыми поражениями. Может родные стены в ближайшем туре помогут?

Остальные результаты: «Красный» - «Знамя» 1:1, «Рязань» - «Факел-М» 3:0, «Химик-Арсенал» - «Калуга» 1:0, «Квант» - «Авангард» 2:1, «Химки-М» - «Сокол» 1:2, «Металлург» Лп – «Салют» 1:2, «Металлург» Вд – «Сахалин» 3:0.

Чемпионат и первенство Московской области

В середине минувшей недели стартовали областные детские и юношеские турниры, который для воспитанников СШ «Метеор» начались с домашних игр против «Спарты» из Чехова. В итоге подопечные Анатолия Загребаева, Андрея Демидова, Антона Калошина и Олега Лапина набрали в командный зачет 10 очков из двенадцати возможных. У юных жуковчан в активе три победы (2:0, 5:2, 5:1) и одна ничья (2:2). А потом команды под началом Демидова и Алексея Хотулева дважды разгромили «Люберцы» (9:1, 5:0).

Что касается мужского чемпионата Подмосковья, то «Сатурн-2» был близок к сенсации в гостевой игре с одним из лидеров турнира – «Пересветом-Гарантом». Он открыл счет, потом превратил 1:2 в 3:2 благодаря «дублю» Демирханяна и голу Мастеркова. Но, получив численное преимущество после удаления опытнейшего экс-сатурновца Шестакова позволил сопернику отыграться и после неудачной игры вратаря при испольнени штрафного пропустил в концовке решающий мяч – 3:5. Отметим, что делегированный из основы жуковчанин Матвеенков занимал пост номер один до 62-й минуты и покинул поле, когда сатурновцы вели в счете.