21-й тур

«Металлург» Лп - «Сатурн» 1:2 (1:2)

Никитянов, 21 (0:1). Шанин, 25 (0:2). Ахвледиани, 37 (1:2).

«Сатурн»: Романенко, Королев (Настусенко, 66), Покидышев, Злобин, Зубков, Магомедов, Шанин (Миронов, 58), Синявский (К.Корж, 90+), Сергулев, Семячкин (Юрков, 72), Никитянов (Н.Шабанин, 82).

Неприятной новостью из стана черно-синих стали итоги медобследования полузащитника Крапивникова. У него диагностировали разрыв крестообразных связок и повреждение мениска, что означает полугодичное расставание с футболом. Были опасения и непосредственно перед игрой в Липецке, где затеяли реконструкцию главной городской арены, из-за чего металлурги принимают своих гостей на скромном стадиончике с искусственным покрытием не самого лучшего качества.

Завершившая прошлый тур на третьем месте команда Дмитрия Сережкина вышла на него, занимая пятую строчку в таблице. Причина – внесение в список результатов сразу трех игр с участием снявшегося с первенства «Орла», чьи виртуальные соперники получили по технической победе. Соответственно, цена ошибки возросла многократно, и липецкий поединок плотностью на поле и числом единоборств очень напоминал предыдущее сражение с «Энергомашем».

Впрочем, будучи достаточно классной, по меркам ПФЛ командой, «Металлург» все-таки немного уступает фаворитам, и благодаря индивидуальным действиям сатурновцы к середине тайма обеспечили себе весьма комфортное преимущество. Никитянов нанес идеальный по силе и точности дальний удар, после которого пущенный низом мяч вонзился в нижний угол. Шанин же в фирменном стиле под углом ворвался в штрафную и оказался на ударной позиции, перехитрив оказавшегося на пути защитника.

Вот только без нервотрепки не обошлось. Ее обеспечил удар Ахвледиани с нескольких метров, позволивший хозяевам вернуться в игру. Порой в нашей штрафной становилось очень жарко, и однажды мяч даже оказалось в сетке. К счастью, лайнсмен зафиксировал офсайд. И ведь можно было бы избежать значительной части переживаний при должной реализации моментов, однако выведенный на ударную позицию Синявским Магомедов верный шанс забить не реализовал. Обыграл одного защитника, потом, решив еще улучшить позицию, второго, и пробил в противоход голкиперу, но тот остановил мяч ногой.

«Нужная и важная для наших дальнейших раскладов победа», - подчеркнул на пресс-конференции Сережкин, дав понять: команда хочет добиться максимально возможного результата даже при подчеркнуто скромных финансовых возможностях. Перед, возможно, определяющей дуэлью с «Торпедо» этот успех ценен вдвойне, но главное – команда учится играть матчи повышенной сложности. «В первом круге мы еще не успели сыграться, поэтому получилась обидная ничья, а тут видно качественное изменение, - рассказал в свою очередь один из героев дня Никитянов. – Вели в один мяч, собрались и сумели сохранить преимущество. А с сильными соперниками играть интереснее. Есть возможность оценить себя, доказать, что ты сильнее. Такие матчи и выигрывать особенно приятно».

Остальные матчи: «Зенит» Пн - «Калуга» 3:1, «Торпедо» - «Арсенал-2» 3:0, «Чертаново» - «Динамо» Бр 2:2, «Энергомаш» - «Авангард» Кр 3:1, «Рязань» - «Витязь» 3:0.

Турнирное положение. 1. «Авангард» - 37 очков (20 матчей). 2. «Энергомаш» - 37 (20). 3. «САТУРН» - 37 (20). 4. «Торпедо» - 37 (20). 5. «Витязь» - 35 (20)…

Кубок России среди любителей

1/16 финала

«Спартак-Орехово-2» - «Сатурн-М» 2:3 (0:1)

К.Корж, 9 - с пенальти (0:1). С.Колупаев, 50 (1:1). Кулиш, 80 (2:1). К.Корж, 85 - с пенальти (2:2). Чернышов, 90 (2:3).

Основные события в этом матче развернулись во втором тайме, когда отыгравший в воротах черно-синих первые 45 минут жуковчанин Матвеенков уже покинул поле. До перерыва из многочисленных моментов «Сатурн» реализовал только один, а после паузы хозяева отыгрались, воспользовавшись неудачным выносом защитников. На грань катастрофы подопечных Александра Литвиненко поставила потеря мяча в тот момент, когда соперник уже был прижат к своим воротам. К счастью, оставшихся десяти минут хватило, чтобы избежать провала. К. Корж во второй раз заработал 11-метровый и сам же его реализовал, а на последней минуте прострел с фланга замкнул Чернышов. Теперь в 1/8 финала молодежка раменчан сыграет с «Люберцами».