Лидер круга не по зубам

Иван Афанасов «Липецкая спортивная газета»
«Металлург» потерпел первое поражение при новом гендиректоре Антоне Копышове. На своём поле липчане уступили раменскому «Сатурну» - клубу, некогда выступавшему в премьер-лиге, а теперь в очередной раз возрождающемуся из пепла.

Беспроигрышная серия только в этом сезоне вернувшихся в разряд профессионалов «инопланетян» длится более полугода - в последний раз подопечные Дмитрия Серёжкина проигрывали 2 сентября 2016-го, когда в Подольске уступили «Витязю». А в виртуальной таблице второго круга раменский коллектив значится лидером.

В ходе сезона в составе «Сатурна» ярко себя проявляет атакующее трио в лице Семёна Синявского, Яна Шанина и Бутты Магомедова. Каждый из них забил в чемпионате по пять мячей, а Магомедов успел минувшей зимой съездить на просмотр в махачкалинский «Анжи».

Один из игроков раменской атаки улучшил свою статистику и в поединке против «Металлурга», но об этом немного позже. Несмотря на возвращение в строй защитника Евгения Фролова, пропускавшего предыдущую встречу из-за дисквалификации, наставник липчан Сергей Машнин решил не менять победный состав и выпустил тех же футболистов, что выходили на поле и в поединке против пензенского «Зенита».

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) - САТУРН (Раменское) - 1:2 (1:2)

ГОЛЫ:
Никитянов, 20 (0:1). Шанин, 25 (0:2). Ахвледиани, 37 (1:2).

МЕТАЛЛУРГ: 1. Скрипник. 5. Викторов (15. Кузьмичёв, 86). 2. К.Титов. 4. Ширяев (к). 19. Подковыров. 11. Кожемякин. 21. Еремеев (29. Е.Фролов, 87). 17. Иванников. 10. Овчинников (14. Н.Титов, 73). 9. Ахвледиани (25. Барбашин, 90+). 7. А.Титов.

САТУРН: 37. Романенко. 20. Д.Королёв (к) (77. Настусенко, 66). 17. Покидышев. 2. Злобин. 87. Зубков. 97. Б.Магомедов. 21. Шанин (27. Ил.Миронов, 56). 93. Синявский (22. Корж, 90+). 9. Сергулёв. 28. Семячкин (88. Юрков, 73). 19. Никитянов (14. Шабанин, 81).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Д.Королёв, 61 (грубая игра). Иванников, 81 (грубая игра).

СУДЬИ Р.Сафьян, В.Медведев (оба - Москва), А.Мастиков (Тула). Инспектор Б.Тимофеев (Тула). 30 апреля. Липецк. Стадион Сокол. 400 зрителей. 23 градуса. Ясно.

СТАТИСТИКА ОТ ЛСГ и INSTATFOOTBALL. Владение мячом (%): 56-44. Передачи (% точных): 432(76)-359(74). Ключевые передачи: 12-14. Удары (в створ): 14(6)-9(6). Угловые: 9-4. Голевые моменты: 2-5. Штрафные удары: 7-4. Быстрые атаки: 17-16. Фолы: 12-16. Единоборства (% выигранных): 168(48)-168(52). Единоборства вверху (% выигранных): 67(48)-67(52). Отборы (% удачных): 25(56)-34(59). Обводки (% удачных): 23(61)-17(65).

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: Шанин, Никитянов, Ахвледиани.

Согласно официальному протоколу встречи, на стадион «Сокол» в воскресенье пришли 400 зрителей. Свою лепту внесли и почти полсотни фанатов раменского «Сатурна», прибывших в наш город своим ходом. Они не только поддерживали свою команду на протяжении всей встречи, но и несколько раз ставили на место металлическое ограждение между полем и трибуной, которое раз за разом сносило ветром.

Активных поклонников «Металлурга» на этот раз на своём месте за воротами не оказалось, а остальная липецкая публика на стадионе вела себя весьма спокойно, даже равнодушно.

В итоге под призывы «Вперёд, «Сатурн»!» «инопланетяне» ринулись в атаку и на 20-й минуте открыли счёт. Владислав Никитянов решился на удар из-за пределов штрафной площади, мяч нырнул перед запоздавшим с прыжком голкипером «Металлурга» Иваном Скрипником и влетел в нижний угол ворот.

А спустя пять минут результат удвоился. Ян Шанин продрался в штрафную липчан по правому флангу и мощно пробил в дальний угол - 0:2.

Такой дебют мог обескуражить кого угодно, но не липчан. Игравший в первом тайме против традиционно гуляющего по стадиону «Сокол» приличного ветра «Металлург» за 45 минут создал два-три неплохих момента: сначала Андрей Титов исхитрился пробить из неудобного положения и попал в сетку с внешней стороны ворот, а затем Руслан Ахвледиани реализовал передачу Андрея Овчинникова из глубины, одним касанием обработав мяч, а вторым послав точно в нижний угол - 1:2.

В концовке тайма Иванников мог сам завершать быструю атаку липчан и сравнивать счёт, но отдал лишнюю передачу и момент был упущен.

Вторая половина матча прошла в прежнем ключе. «Металлургу» не хватало скорости и напора для того, чтобы поставить гостей в неудобное положение и заставить нервничать. «Сатурн» оборонялся и числом, и умением, к тому же не забывал проводить острые контратаки. В паре эпизодов хозяев спас Скрипник, а в одном из случаев помог и судья, не назначивший пенальти. Роман Еремеев слабо катнул мяч своему вратарю, и Семён Синявский, сыграв на опережение, получил от Ивана по ногам. К счастью, главный арбитр Роман Сафьян нарушения правил не заметил и показал, что игру можно продолжить.

А через несколько минут забивать должен был Константин Титов. После навесной передачи его однофамилец Андрей сбрасывал мяч на дальний угол ворот, однако ельчанин до мяча не дотянулся. Константин едва не исправился ближе к концу встречи, когда воплотил в гол полунавес-полуудар Кожемякина, однако лайнсмен справедливо зафиксировал офсайд и взятие ворот засчитано не было.

В концовке встречи забить могли и те и другие, но счёт остался прежним - 1:2 в пользу «Сатурна». Следующий матч наша команда проведёт 7 мая, когда на своём поле встретится со столичным «Чертаново».

После матча

Сергей МАШНИН: «Результат сложился из мелочей»

Наставник липецкого «Металлурга» Сергей Машнин после матча заявил, что в перерыве был уверен: его подопечные как минимум не проиграют.

- Нам совсем не удался первый тайм. Играли против ветра, который вновь сыграл свою роль. Мы говорили игрокам, как нужно действовать против ветра и по ветру, однако дали сопернику фору в два мяча. Не люблю критиковать вратарей, но первый гол получился буквально из ничего.

При счёте 0:2 начали что-то создавать в атаке и отыграли один гол. Я был уверен в том, что в итоге мы как минимум не проиграем. По самоотдаче во втором тайме у меня нет претензий к игрокам, а вот в первой половине мы как-то не совсем попали в игру. Было много индивидуальных ошибок, теряли мяч в простых ситуациях...

Второй гол мы всё-таки забили, но судья его отменил из-за офсайда. Сейчас по горячим следам не могу сказать, было положение «вне игры» или не было. Затем мы имели ещё два-три момента, но не забили.

- Почему, играя во второй половине по ветру, нанесли так мало ударов со средней дистанции?

- «Сатурн» и в первом тайме полностью отдал нам территорию, убегая в контратаки. А на второй тайм соперник вышел, имея преимущество в один мяч, поэтому действовал очень низко и компактно на своей половине поля. Плюс был «стандарт», когда Константин Титов не замкнул дальнюю штангу, хотя мы такие комбинации наигрываем на тренировках. Из мелочей и эпизодов в итоге и сложился печальный для нас результат.

- Кого из игроков «Сатурна» опасались?

- Не могу сказать, что кого-то особо опасались. Мы знали, что у «Сатурна» есть три человека, которые выделяются, и каждый из них забил по пять мячей. Но готовились к игре в обычном режиме.

Дмитрий СЕРЁЖКИН: «Созидать на «Соколе» очень непросто»

Главный тренер «Сатурна» Дмитрий Серёжкин подвёл такой итог:

- Нужная и важная для нас победа. В первом тайме использовали ветер. Хорошо пробил открывший счёт Никитянов. Моментами играли хорошо, однако созидать на таком газоне и при таком ветре очень непросто. В ряде эпизодов хорошо контролировали мяч, доводили дело до опасных моментов. В концовке могли сделать счёт крупнее, но забили только дважды. Что касается «Металлурга», то нам противостоял достойный соперник. Здесь играют опытные, физически мощные ребята. Мы опасались, что они будут переигрывать нас на «втором этаже», однако мои подопечные - молодцы. Навязали борьбу и не уступили сопернику в единоборствах.

- Насколько соответствуют действительности слухи, что на следующий сезон «Сатурн» поставит задачу выхода в ФНЛ?

- Я об этом не слышал. Мы общались с нашими руководителями, и с учётом нынешней экономической ситуации вопрос таким образом не стоит. Если экономика будет улучшаться, тогда и возможны изменения.

Владислав НИКИТЯНОВ: «Забить помог ветер»

Интервью сайту «Сатурна» дал Владислав Никитянов, открывший счёт в матче.

- Очень тяжёлый матч с хорошим соперником. Поле, правда, в Липецке не самого высокого качества, из-за чего мы порой вынужденно переходили на длинные передачи.

- А оба мяча - и ваш, и Шанина - были забиты благодаря индивидуальным действиям. Сразу решили бить?

- Изначально была установка как можно чаще наносить удары. Без них и голов не бывает.

- В Липецке весь матч был очень сильный ветер - угловые флажки к земле наклонялись. В первом тайме вы как раз по ветру играли.

- И это мне, наверное, помогло. Возможно, иначе и не забил бы (смеётся)... В случае с «Металлургом» мы помнили первый матч, в котором не сумели удержать победу. Тогда команда просто не успела сыграться, а сейчас видны качественные изменения. Вели в один мяч, но собрались и сохранили преимущество.

Оценки «ЛСГ»

СКРИПНИК - 4,0. Пропустил «вратарский гол» в ближний угол.

ВИКТОРОВ - 5,0.
На фоне товарищей по обороне выделялся разве что защитным шлемом на голове.

К.ТИТОВ - 5,0.
Дважды был близок к тому, чтобы спасти команду от поражения, но не хватило удачи.

ШИРЯЕВ - 4,5. Был легко обыгран в штрафной площади в моменте со вторым голом «Сатурна».

ПОДКОВЫРОВ - 4,5. Большинство атак соперника проходило через его фланг.

КОЖЕМЯКИН - 5,0. Проделал большой объём работы в обороне, не хватало лишь точного паса в атаке.

ЕРЕМЕЕВ - 4,5. Только благодаря арбитру не «привёз» пенальти.

ИВАННИКОВ - 4,5. Нынешней весной провёл первый блёклый матч.

ОВЧИННИКОВ - 5,0. Отдал голевую передачу и постоянно искал нестандартные пути обострения ситуаций.

АХВЛЕДИАНИ - 5,0.
Забил эффектный гол. На протяжении всей встречи был нацелен на атаку.

А.ТИТОВ - 5,0. Имел два момента для взятия ворот, но в завершающей стадии пока не везёт.

Н.ТИТОВ - 5,0. Хорошо вошёл в игру и однажды выскочил на ударную позицию, но удар в падении не получился.

КУЗЬМИЧЁВ - 5,0. Спас команду от третьего пропущенного гола, вынеся мяч с линии ворот.