Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Футбол переходного периода

Андрей Кузичев «Жуковские вести»
Первенство России

В стадии перехода из любителей в профессионалы в сатурновском доме смешалось все. Например, на игру с обнинским «Квантом» черно-синие вышли теми игроками, кто будет выступать в первенстве ПФЛ, причем играли подопечные Дмитрия Сережкина под серьезными нагрузками, получаемые в ходе двухразовых тренировок. А уже на следующий день в спарринге с новотроицкой «Ностой» на поле в основном были те, кто находится на смотринах, включая форварда Сергулева, накануне изрядно потерзавшего сатурновскую оборону. Однажды два сатурновских состава и вовсе сыграли в один день с интервалом в несколько часов.

Чтобы во всем этом не запутаться, лучше разделить жизнь клуба на несколько блоков. Первый из них – старые знакомые наших болельщиков, тренировать которых во втором дивизионе Сережкину будут помогать Игорь Гаврилин и ответственный за работу с вратарями Денис Кулаков. Из того состава, что начинал сезон-2016 в третьем дивизионе, ряд игроков подписали профессиональные контракты. Это вратарь Буркин, защитники Вахрушев, Королев, Юрков, хавбеки Нефедов, К.Корж, Крапивников, Пчелкин, Н.Шабанин, а также нападающий Борисов.

Плюс, ввернулись в Раменское несколько футболистов, когда-то выступавших в системе черно-синих. Это голкипер Романенко и жуковчанин Семен Настусенко, завершавшие минувший сезон в тверской «Волге», отыгравший два года в «Коломне» полузащитник Никитянов и его коллеги по амплуа Зубков («Рязань-М») и Миронов («Кафа»), а также выступавшие в «Сатурне» в позапрошлогоднем первенстве ПФЛ воспитанники «Мастер-Сатурна» Покидышев (УОР № 5) и Магомедов («Знамя Труда»). Первым стопроцентным новичком стал нападающий домодедовского «Металлиста» Шанин. Позднее компанию ему составили уже упоминавшийся выше Сергулев и защитник Злобин («Томь-2») И буквально на флажке вернулся еще один бывший сатурновец Дегтярев, проведший первенство-15/16 в «Тереке-2». Вместе с тем открытым остается вопрос по поводу ряда имеющих любительский статус футболистов.

В качестве репетиций перед стартом можно было рассматривать как матчи в рамках ЛФЛ, так и контрольные поединки. В третьем дивизионе во время переходного периода «Сатурн-М» провел четыре матча. Команда, которую возглавил входивший в тренерский штаб Александр Литвиненко, одержала победу над «Зорким» 4:2 (К.Корж, И.Шабанин, Борисов – 2) и завершила вничью поединки с «Квантом» 0:0, УОР № 5 1:1 (Борисов) и «Чайкой» 1:1 (Сарайкин). Главная команда провела серию спаррингов с клубами ПФЛ: проиграла «Носте» 1:2 (Крапивников), добилась ничьей с «Коломной» 2:2 (Шанин, Нефедов), а также взяла верх над «Строгино» 2:1 (Шанин, Сергулев) и «Знаменем Труда» 2:0 (Нефедов, Н.Шабанин).

В отличие от турниров ПФЛ-11/12 и 14/15 «Сатурн» будет играть не на «Западе», а в зоне «Центр». Это новые города и новые соперники, которыми стали: «Авангард» (Курск), «Арсенал-2» (Тула), «Витязь» (Подольск), «Динамо» (Брянск), «Калуга», «Металлург» (Липецк), «Орел», «Рязань», «Энергомаш» (Белгород), «Чертаново» (Москва), «Зенит» (Пенза), «Торпедо» (Москва). Будем объективны: при скромных финансовых возможностях «Сатурну» придется непросто. Здесь важно верно оценивать собственные возможности, а тренерские задумки и самоотдача футболистов – это рецепты, благодаря которым за сатурновское блюдо не будет стыдно.

Кубок России. 1/256 финала

«Сатурн» - «Торпедо» 0:1 (0:0)

Гол:
Шустиков, 77 (0:1).

«Сатурн»: Романенко, Настусенко, Королев, Покидышев, Вахрушев (Злобин, 65), Зубков, Никитянов (Крапивников, 89), Нефедов (Пчелкин, 78), Миронов, Сергулев (Н.Шабанин, 85), Борисов (Шанин, 59).

Можно сказать, новая команда, в которой сразу четыре футболиста впервые сыграли на профессиональном уровне, рождалась прямо по ходу матча. Поначалу робкая, начавшая ошибаться во второй половине первого тайма и сохранившая нули на табло только благодаря штанге, в которую попал Заерко, она воспрянула духом после перерыва. Шесть тысяч зрителей, чем не могут похвастаться отдельные клубы РФПЛ, увидели коллектив, который обязательно их порадует. Пока же, как признался Романенко, первый блин вышел комом. «Столько моментов создали! – сокрушался голкипер после финального свистка. – Считаю, обязаны были побеждать, а сейчас очень обидно. Пропущенный гол? Там случился рикошет. Сами себе забили. Реагировал на удар, но мяч, попав в бедро нашему футболисту, прошел надо мной».

Лучшим для «Сатурна» стал отрезок, по ходу которого два раза едва не поразил цель Никитянов, которому не хватило считанных сантиметров, а Шанин после прострела Настусенко оказался прямо напротив ворот, но не сумел нанести акцентированный удар. Когда же автозаводцы на ровном месте заработали реализованный Шустиковым угловой, перевести игру в дополнительное время мог Пчелкин. После ошибки вратаря на выходе он бил с отскоком от земли, однако Цыбиков выбил мяч с линии пустых ворот. Плюс, на исходе матча Шанин с защитниками на плечах ворвался в штрафную, и опасно ударил с острого угла. Неудивительно, что проигравший «Сатурн» проводили аплодисментами.

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна