Назад, в будущее

В середине прошлой недели «Сатурн» поменял главного тренера. Вместо Александра Горшкова на пост главного тренера заступил Сергей Павлов. В принципе, все логично. Не первая уже в сезоне неудачная серия из трех поражений отбросила команду на одиннадцатое место, а за результат всегда и везде отвечает тренер. Никуда не уйдешь от очевидных факторов, помешавших добиться большего. Это и временной цейтнот, и строительство новой команды фактически на ровном месте, и ее доукомплектование и сыгрывание уже по ходу сезона, и череда травм.

Но спорт в целом и футбол в частности жестоки по своей сути. Тут выживает сильнейший. Тот, кто сильнее здесь и сейчас, а не в абстрактной перспективе. Безумно жаль, что у Горшкова - порядочного человека и преданного своей профессии футболиста - не получилось. Когда-то он был в «Сатурне» капитаном, а тренером на годы так и не стал. Теперь в черно-синюю реку во второй раз входит Сергей Павлов.

Для клубной истории - человек-легенда. В 98-м он выводил Раменское в высшую лигу. Тогда в сатурновских воротах блистал ныне тренер голкиперов Валерий Чижов, а уже на новом уровне первые голы забивал приглашенный тем же Павловым из Орехово-Зуева тогда еще юный Алексей Медведев. Теперь они вместе будут писать новую главу клубной истории. Есть в этом что-то символическое. Как и в самом факте отставки. Раз в клубе хотят что-то поменять, значит, тут не равнодушия и готовности мириться с неудачами. Зато есть амбиции, без которых футбол пресен и неинтересен.

Первенство России. ФНЛ. «Запад»

12-й тур

«Днепр» - «Сатурн» 4:2 (2:0)

Коляев, 5 (1:0). Семин, 12 (2:0). Цимбал, 55 (3:0). Султанов, 63 (3:1). Медведев, 69 - с пенальти (3:2). Петрусев, 75 (4:2).

«Сатурн»:
Чилюшкин, Троян (Шебанов, 81) Кудинов, Луканченков, Корнилов, Иванников (Курбанов, 79), Брагин, Чернышов, Шестаков, Лапин (Султанов, 57), Медведев (к).

23 сентября. Смоленск. Стадион СГАФКСТ.

К середине первого тайма на «Сатурн» и его болельщиков вылили ушат холодной воды. Точнее, ушатов было три. Первые две порции шоковой терапии уместились в семь минут. Сначала Коляев спокойно вошел в штрафную и пробил в дальний угол. Потом, когда черно-синие ринулись отыгрываться, с глазу на глаз с вратарем оказался удвоивший счет Семин. Наконец, в середине тайма ударивший соперника Брагин оставил команду вдесятером.

После этого в голову лезли уже совсем грустные мысли, включая воспоминание о визите в Смоленск четырехлетней давности. Тогда прощавшийся с профессиональным футболом и раздираемый финансовыми неурядицами клуб проиграл «Днепру» 0:6. До позора дело в итоге не дошло. Напротив, за характер нынешние раменчене заслужили положительную оценку. Да только характер в таблицу не впишешь, и очков за него не начислят. Хотя нельзя не воздать игрокам должное за то, что после выстрела Цимбала в «девятку» они не только не выкинули белый флаг, но и сохранили интригу.

К обоим голам нашей команды оказался причастен Медведев. Именно после его атаки мяч от вратаря отскочил к Султанову, и тот ударом по фактически беззащитным воротам забил свой первый гол в профессиональном футболе. И Медведева же сбили в штрафной, после чего капитан самостоятельно реализовал пенальти. «Сатурн» атаковал до финального свистка, но спастись так и не сумел, пропустив вдобавок ко всему разящую контратаку с участием отдавшего голевой пас Прудникова и поразившего верхний угол Петрусева. Отметим, что ворота «Днепра» мог поразить Лапин, но мяч после его удара со штрафного прошел над перекладиной.

На данный момент отставание черно-синих от идущего на первом месте «Спартака-2» составляет восемь очков. С учетом плотности в таблице и абсолютной непредсказуемости результатов эта дистанция не представляется непреодолимой. Тем не менее, задачу новому тренерскому штабу осложняют кадровые сложности и крайне сложный календарь ближайших матчей, когда придется сыграть со всеми фаворитами сезона.

Третий дивизион

24-й тур

«Торпедо» Лб - «Сатурн-2» 1:6 (0:4)

Рябчиков, 18 (0:1). Сарайкин, 23 - с пенальти (0:2). Сарайкин, 24 (0:3). Языков, 27 (0:4). Леонтьев, 50 (0:5). Саркисов, 75 (1:5). Маркетов, 80 (1:6).

В этом матче соперниками могли стать жуковчанин Игорь Гаврилин и выступающий за люберецкий клуб Сергей Пискарев. В далеком уже 98-м эти футболисты вместе добывали «Сатурну» путевку в премьер-лигу. Но на этот раз они ограничились общением. Смысла выходить на не лучшего качества люберецкое поле только залечившему травму Гаврилину не было. Партнеры и без его помощи добились восьмой в текущем первенстве крупной победы.

Все было решено в середине первого тайма, когда за девять минут подопечные Дмитрия Сережкина забили четыре гола. Для начала Рябчиков пробил головой в «девятку» с подачи Бобкова. Затем Сарайкин, имевший за 90 минут массу возможностей оформить хет-трик, оформил «дубль». Заработал и реализовал пенальти, а затем в фирменном стиле поразил ворота, под углом ворвавшись в штрафную. У вратаря хозяев голова пошла кругом, и он грубо ошибся на выходе, позволив Языкову завершить подачу Нефедова ударом по пустым воротам.

Второй тайм вместил в себя массу нереализованных моментов, точный удар Леонтьева головой при подаче углового Нефедовым, 15-й в сезоне гол обокравшего защитника Маркетова, и маленький подвиг Буркина. Ему удалось отразить пенальти в исполнении Саркисова. Вратарь справился и с добиванием, но с третьем попытки торпедовец размочил счет.

25-й тур

«Сатурн-2» - «Долгопрудный-2» 6:0 (2:0)

Нефедов, 12 (1:0). Нефедов, 32 (2:0). Маркетов, 59 (3:0). Сарайкин, 60 - с пенальти (4:0). Нефедов, 84 (5:0). Маркетов, 88 (6:0).

Вновь оставшийся в запасе Гаврилин понаблюдал за очередным ярким шоу его команды. На этот раз роли первых скрипок исполнили Нефедов и Маркетов. Первый оформил хет-трик, забивая голы на любой вкус. Сначала, обокрав защитника и перебросив вратаря. Затем ударом головой после подачи Н.Шабанина. И, наконец, после идеальной передачи Маркетова. После этого матча на счету Нефедова стало 11 голов.

Столько же в этом сезоне забили Гаврилин и Сарайкин, реализовавший самостоятельно заработанный пенальти. Ну а Маркетов отличился уже 17 раз! В четверг лучший бомбардир команды сделал «дубль». В первом случае он воспользовался неосторожным пасом защитника своему вратарю. Во втором в фирменном стиле ворвался в штрафную и выстрелил в дальний угол.