Победный «дубль» Лапина

Первенство России. ПФЛ «Запад»

8-й тур

«Солярис» - «Сатурн» 1:3 (0:2)

Лапин, 7 (0:1). Лапин, 14 (0:2). Крючков, 50 (0:3). Казарян, 80 - с пенальти (1:3).

«Сатурн»: Чилюшкин, Троян, Чернецов, Луканченков, Корнилов (Курбанов, 85), Иванников, Шестаков, Чернышов (Убайдулаев, 75), Лапин (Шебанов, 69), Крючков (Султанов, 77), Медведев (Дегтярев, 61).

28 августа. Москва. Стадион «Крылья Советов». 400 зрителей.

Столичный клуб в прошлом туре влип в историю. Точнее, даже вляпался, пропустив в Санкт-Петербурге одиннадцать безответных голов от «Зенита-2». Когда об этом спросили наставника черно-синих Александра Горшкова, он призвал не придавать такому разгрому значения. «Мы все-таки должны отталкиваться от своей игры, - подчеркнул он. - А раз у нас профессиональный клуб, значит, будем делать все, чтобы недооценки не было. Другой момент в том, что команда, проигравшая с таким счетом, будет играть с особым настроем. Так, к примеру, было в Костроме, где хозяева просто боролись за одно очко и стояли сзади. Поэтому есть не то что опасения, а понимание: в такой ситуации соперник довольствуется и ничейным результатом. Из таких матчей, как со «Спартаком», надо стараться извлекать уроки».

На ошибках наша команда учится, и уроки неудачной серии явно пошли черно-синим впрок. Понимая, сколь высока будет мотивация оппонента, раменчане уже стартовым составом, в котором опорного хавбека Брагина сменил еще один нападающий Крючков, продемонстрировали намерение действовать с позиции силы. И, что немаловажно, планы не разошлись с действительностью. Уже к 14-й минуте на табло горели цифры 0:2, и, по большому счету, исход поединка практически для всех стал ясен. Вдвойне приятно, что героем стартового натиска стал жуковчанин Лапин. Своей запредельной самоотдачей в этом сезоне он заслужил успех, как никто другой.

Окончательно сменивший позицию защитника на роль крайнего хавбека футболист открыл счет после проникающей передачи из центрального круга. На скорости выскочил один на один и спокойно катнул мяч между ног вратарю. А когда отлично вписавшийся в команду Корнилов навесил от лицевой, открывшийся на линии вратарской Никита головой пробил в противоход голкиперу. Будь партнеры Лапина столь же удачливы в завершающей стадии атаки, уже к перерыву дело могло дойти до разгрома.

Так, мастерски исполнявший штрафные Иванников заставил вратаря вытягивать мяч из ближней «девятки». Шестаков бил уже в нижний угол, и вновь Ершов в броске сумел отвести угрозу. Когда же Иванников выдал пас Медведеву, голкипер накрыл мяч на линии ворот. Уже после перерыва две возможности упустил Крючков. Впрочем, к тому моменту он уже открыл лицевой счет в «Сатурне», головой замкнув выверенную подачу Трояна. Единственное, что немного расстроило, так это несколько острых моментов у наших ворот в заключительной трети матча. И если в двух эпизодах Чилюшкин команду спас, то после его фола в штрафной Казарян ударом с 11-метровой отметки лишил раменчан заслуженной крупной победы.

«Сделали то, что и должны были сделать, - признался после финального свистка Антон Крючков. - Не хотели останавливаться после выигрыша в прошлом туре и планировали продлить удачную серию. Для нападающих забитые мячи в принципе очень важны, а когда удается отличаться в победных матчах, это радует вдвойне. В предыдущем клубе я также давно не играл в стартовом составе, а только перейдя в «Сатурн», заболел. Было очень важно провести почти полный матч, почувствовать игру, продышаться. Хотелось и тренерам себя показать, которые меня в деле практически не видели».

Третий дивизион

«Зоркий» - «Сатурн-2» 1:2 (0:0)

Ермишин, 66 (1:0). Нефедов, 68 (1:1). И.Шабанин, 90+4 (1:2).

Уже перед началом матча стало понятно, что рядовым он точно не будет. Сначала из-за обрушившегося на Красногорск ливня поединок в экстренном порядке перенесли на другой стадион. Затем хозяева ухитрились опоздать на игру, перепутав время ее начала. А завершилось все демонстрацией героизма подопечными Дмитрий Сережкина, которые показали запредельную волю к победе.

Как и в прошлом туре, они были близки к быстрому голу, однако замененный уже в середине тайма из-за травмы Сарайкин после подачи Пчелкина попал в штангу. Весь первый тайм соперники обменивались острыми выпадами. Однако раменчан выручал Кулаков, а эффектная двухходовка с участием Пчелкина и Шорохова завершилась промахом Нефедова из центра штрафной. Когда же после перерыва игра несколько успокоилась, ее взорвал гол Ермишина. Только вышедший на замену игрок «Зоркого» вколотил мяч в сетку после фланговой подачи.

И вот тут сатурновцы проявили характер в первый раз. Всего через две минуты Шорохов пронесся по флангу - и Нефедов головой замкнул его подачу. Практически сразу тот же Нефедов и отыгравший все 90 минут жуковчанин Калошин едва не забили второй мяч. Победный планы, казалось, нарушило удаление Никитянова, в течение семи минут получившего две желтые карточки. Но тут в дело вновь включился командный характер.

Когда в начале компенсированного времени после паса Маркетова И.Шабанин из убойной позиции пробил выше ворот, показалось: это не наш день. Оказалось – наш. На последних секундах, когда Маркетова сбили с ног на своей половине поля, Леонтьев направил мяч в центр штрафной. Другой защитник – И.Шабанин – принял передачу и с разворота пробил в дальний угол так, что вратарь «Зоркого» лишь беспомощно проводил глазами влетавший в сетку мяч.