12 декабря 2023
Родился: 19.07.2002
Все новички

Первое поражение черно-синих

Андрей Кузичев «Жуковские вести»
Первенство России. ПФЛ. «Запад»

3-й тур

«Зенит-2» - «Сатурн» 2:1 (1:1)

Голы:
Медведев, 1 (0:1). Зуев, 27 (1:1). Киреенко, 58 (2:1).

«Сатурн»: Чилюшкин, Троян, Кудинов (Брагин, 11), Луканченков, Курбанов (Шебанов, 46), Султанов (Иванников, 46), Шестаков (Болдырев, 74), Дегтярев, Чернышов, Лапин, Медведев (Крючков, 74).

25 июля. МСА стадиона «Петровский». 400 зрителей.

Интрига матча в Санкт-Петербурге лежала на поверхности. Ну что могло быть важнее тренерской дуэли Александра Горшкова и Владислава Радимова? Двух бывших одноклубников, носивших в разные годы капитанскую повязку в «Зените». Плюс, в составе «Сатурна» есть коренной петербуржец Хохлов, путевку которому в большой футбол в школе «Локомотива» дал один из тренеров фарм-клуба сине-бело-голубых.

«Всегда приятно сыграть в родном городе, - признался Хохлов накануне матча. - Надеюсь, родные и друзья, которые придут на стадион, будут поддерживать нашу команду. Старт сезона в исполнении «Сатурна» оценю положительно. Команда возродилась, вернув себе профессиональный статус, и это уже огромный плюс. Что касается непосредственно футбола, то сыгранности нам пока не хватает. Команда - большая семья, и она не может выстроиться за дни или недели. Требуется время, чтобы окончательно притереться друг к другу. И очень важно, что в «Сатурне» подобрались умелые и поигравшие футболисты».

За сутки до матча черно-синие укрепили состав нападающим Иванниковым, который поиграл за дубль московского «Спартака», сочинскую «Жемчужину», оренбургский «Газовик» и питерский «Тосно», которому помог выйти в ФНЛ. Еще один новобранец - 19-летний защитник Болдырев - на профессиональном уровне прежде не играл. Это приобретение на перспективу, а вот реальное усиление за счет внутренних ресурсов наш тренерский штаб получил в лице залечившего травму Шестакова.

И ведь началось все замечательно! Жуковчанин Лапин переправил мяч в штрафную Дегтяреву, тот перевал мяч к дальней штанге, и Медведев нанес прицельный удар в падении головой. А после этого начались неприятности. Для начала травму получил ведущий защитник раменчан Кудинов. Как раз в той зоне, где он не давал соперникам развернуться, было совершено нарушение правил, и мудреный розыгрыш зенитовцами штрафного завершился неотразимым ударом Зуева в дальнюю «девятку» - 1:1.

И ведь это был не первый тревожный звонок. Чилюшкин к тому времени отразил удар в упор в исполнении Долгова, а потом справился с попыткой Киреенко поразить ближний угол. Впрочем, и у «Сатурна» шансы забить были. Например, после штрафного в исполнении Дегтярева, когда мяч заметался перед воротами. Или когда на ударную позицию мог вырваться Лапин. Когда же в начале второго тайма защитники в последний момент сумели накрыть удар Чернышова, показалось, что инициатива перешла в сатурновские руки.

Увы, продолжения не последовало, а активный Киреенко, получив мяч слева от ворот, поразил цель рикошетом от штанги. Ответный штурм, вылившийся в удары Чернышова и Шестакова, захлебнулся после удаления Чернышова. Вдесятером вскрыть питерскую оборону так и не удалось. Шансы на это были лишь в концовке, когда после навесов со стандартов мяч метался по штрафной хозяев. По ходу одной из атак защитники приняли на себя то ли два, то ли три удара. Стоит отметить, что Лапин первый тайм провел в роли правого хавбека, а вторую половину – на позиции левого защитника.

«Здорово начали, - сказал после финального свистка Дегтярев. - После этого должны были забивать еще и спокойно доводить матч до победы. Вместо этого пропустили гол со штрафного, тем самым позволив сопернику вернуться в игру. Считаю, и этот мяч, и второй были необязательными. То, что играли в меньшинстве, совершенно не ощущалось. Соперник нас не переигрывал. Что касается голов Медведева, то он просто здорово открывается, а другие, уверен, начнут забивать в ближайшем туре».

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.