Первенство России. Третий дивизион

16-й тур

«Сатурн» - «Олимп» 5:1 (2:0)

Голы:
Леонтьев, 22 (1:0). Куковкин, 24 (2:0). Элязян, 65 (2:1). Нефедов, 68 (3:1). Климов, 75 (4:1). Куковкин, 80 - с пенальти (5:1).

«Сатурн»: Гусейнов (Кулаков, 46), Углава, Янцен, Леонтьев, Борисов (Холмовка, 82), Миненко, Корж (Бельчиков, 82), Куковкин, Бобков (Юдаков, 79), Нефедов, Хотулев (Климов, 46).

Клуб из Фрязино оказался в центре коррупционного скандала с обвинением в получении взятки за организацию договорных матчей зампреда областной федерации. В этой истории, правда, много неясного. Можно, конечно, допустить, что имевший на старте солидный состав «Олимп» теоретически хотел подстраховаться. Якобы, команда ставила задачу завоевать путевку во второй дивизион. Но как тогда понимать прозвучавшие недавно слова главного тренера фрязинцев об отсутствии финансирования и соответственно полноценного тренировочного процесса? По его словам на последние матчи футболисты собираются только на игры, и народ на заявку набирается с трудом. Как результат – ухудшение позиций в лидирующей группе и одно набранное очко в последних четырех турах.

Впрочем, у «Сатурна» своих сложностей хватает, а головной боли тренерам добавило отсутствие лидера атаки жуковчанина Гаврилина и набравшего отличную форму Никитянова. В связи с этим были проведены масштабные перестановки, начиная с возвращения к игре в четыре защитника и заканчивая переводом Бобкова из обороны в полузащиту. В итоге сработали почти все ставки, включая решение доверить место в воротах Гусейнову. В первом тайме он совершил впечатляющее спасение после штрафного Демидова, сумев в броске кончиками пальцев перевести мяч в перекладину. К этому времени счет был уже 2:0. Леонтьев, чей удар так хвалили тренеры, исполняя штрафной с 30 метров, буквально вколотил мяч в нижний угол, а Куковкин мастерски использовал свой шанс после тонкого паса Нефедова.

Во втором тайме проблемы начались после удаления Миненко за вторую желтую карточку. Обладающий квалифицированными исполнителями соперник устроил впечатляющий штурм, увенчавшийся дальним ударом Элязяна. К счастью, всего через три минуты прорыв Бобкова до лицевой линии помог остудить пыл «Олимпа». Климов и Корж предоставил право на последний удар Нефедову. К голу тот приплюсовал второй результативный пас в виде навес с углового, который преобразовал во взятие ворот пробивший головой Климов. Точку в матче поставил проведший великолепную игру Куковкин. Не использовав до этого два выхода один на один, хавбек реализовал назначенный за снос Климова пенальти.

17-й тур

«Сатурн» - «Витязь-М» 1:0 (0:0)

Гол:
Куковкин, 51 (1:0).

«Сатурн»: Гусейнов (Кулаков, 46), Углава, Янцен (Юдаков, 83), Леонтьев, П.Борисов, Корж, Куковкин, Бобков (Холмовка, 76), Нефедов, Климов (Бельчиков, 88), Гаврилин (к) (Хотулев, 76).

Именно в таких матчах, когда от жестких стыков летят искры, и обыгрывается один из лидеров первенства, рождается командный дух. «Команда из верхней части таблицы едет с уверенностью, что наберет очки, а мы более мотивированы и обязаны биться за свою часть», - подтвердил эту мысль после финального свистка автор победного гола Куковкин. В схожем духе высказался и наставник черно-синих Валерий Чижов: «Это был уже не юношеский футбол, а настоящая мужская игра. Много борьбы и, как результат, травмы наших футболистов, приведшие к вынужденным заменам. Ребята полностью отдали себя игры. Выложились по максимуму».

Кроме самоотдачи команда вот уже в третьем туре кряду демонстрирует качественный и заточенный на атаку футбол. Уже к 10-й минуте играющий на важнейшей позиции опорного хавбека 17-летний Корж мог оформить дубль. Первую из атак, кстати, начал жуковчанин Гаврилин, вышедший на поле с капитанской повязкой. После изумительного по красоте паса Климова мог забивать и Куковкин. Потом, правда, пришлось поволноваться, но Леонтьев подстраховал вратаря, выбив мяч с линии ворот. Уже во втором тайме не обошлось без удачи, когда на выручку Кулакову дважды пришла штанга. Но улыбку фортуны «Сатурн» заслужил, а голевая комбинация с участием Коржа, Нефедова, Климова и пославшего мяч между ног вратарю Куковкина была по-настоящему хороша. Да и характер после травм Климова и Янцена черно-синий показали, а одним из лучших в концовке оказался создавший голевой момент Нефедову жуковчанин Хотулев.