Аутсайдеры

Андрей Кузичев «Жуковские вести»
Первенство России. Третий дивизион

4-й тур

«Истра» - «Сатурн» 3:0 (0:0)

Голы:
Соколов, 62 - с пенальти (1:0). Лосев, 77 (2:0). Соколов, 85 (3:0).

После трех поражений на старте о каких-то оптимистических планах говорить не приходится, а в Истру черно-синие отправились без ряда основных игроков во главе с лучшим футболистом команды Гаврилиным. Перед этой поездкой пришлось услышать мнение, что на данный момент «Сатурн» уступает своим соперникам по стартовым турам в уровне физической готовности. До тех пор, пока хватает сил, что-то у команды получается, но когда черно-синие проседают, игра принимает характер улицы с односторонним движением. А когда нет свежести, и ошибки в обороне учащаются.

Отчетный поединок стал наглядной иллюстрацией к этим тезисам. Да, более мастеровитая «Истра» имела некоторый перевес, но при этом игра в первом тайме получилась обоюдоострой. Хозяева пару раз промахнулись из сверхвыгодных позиций, а еще раз раменчан выручила штанга, но сатурновцы старались на каждый выпад оппонента отвечать своим. На 11-й минуте после штрафного в исполнении Нефедова мяч после рикошета влетел в ворота, но арбитр гол не засчитал, усмотрев нарушение правил. Затем Шорохов выскочил один на один и пробил во вратаря. Чуть не заставил ошибиться истринского голкипера выполнявший навесную подачу П.Борисов.

А после перерыва запас силенок у «Сатурна» пошел на убыль. И если две опасных атаки ни к чему не привели, то фол П.Борисова обернулся назначением пенальти. Четвертый 11-метровый в ворота раменчан в четырех турах обернулся голом, который стал ключевым эпизодом встречи. Черно-синие бросились отыгрываться, а в итоге получили второй гол после просчета в обороне. Он явно сломал команду, и еще хорошо, что в концовке хозяева ограничились одним забитым мячом.

В принципе, с учетом расклада сил такой старт был прогнозируемым. Чтобы переломить ситуацию, «Сатурну» необходимо успешно провести текущую неделю, которая вместит сразу две игры. Первую домашнюю против «Кванта» и кубковый поединок против «Видного».