Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
Далее
«Жуковские вести»
   28 ноября 2023
В рабочем режиме
Далее
Вся пресса
Денис Грибанов
Амплуа: нападающий   
Граж-во: Россия
Родился: 25.09.2001
Константин Мишин
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 03.03.2004
Алексей Соловьёв
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 15.03.1996
Станислав Басыров
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 02.12.2002
Денис Бескоровайный
Амплуа: нападающий     
Граж-во: Россия
Родился: 12.12.2000
Арсений Медведев
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 18.03.2005
Александр Мазько
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 11.05.2004
Семён Емелин
Амплуа: нападающий     
Граж-во: Россия
Родился: 28.12.2004
Артём Шаболин
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 19.07.2000
Никита Шарков
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 11.02.2001
Даниил Борисов
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 23.03.2004
Илья Хатунцев
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 31.01.2002
Илья Тусеев
Амплуа: вратарь            
Граж-во: Россия
Родился: 19.07.2002
Все новички
Перейти

Чижов против Тихонова: боевая ничья в Подмосковье

Андрей Кузичев «Спорт-Экспресс»
В Раменском встретились соседи по турнирной таблице подмосковной зоны третьего российского дивизиона - «Сатурн» и щелковская «Спарта».

Эти команды тренируют весьма известные в недавнем прошлом футболисты - Валерий Чижов и Андрей Тихонов соответственно. Сейчас Тихонов с Чижовым делают первые шаги на тренерском поприще, а в начале 90-х вместе начинали в дубле «Спартака». В числе нынешних подопечных Валерия Николаевича и Андрея Валерьевича болельщик со стажем обнаружит и другие знакомые фамилии: Марат Махмутов и Игорь Гаврилин выступают в «Сатурне», Андрей Коновалов и Дмитрий Хлестов (последний в заявке на матч отсутствовал. - Прим. А.К.) - в «Спарте».

Жаль только, что зрителей собралось меньше, чем могло бы. По данным официального протокола - 500 человек. В субботу на матче ветеранов «Сатурна» и «Динамо» присутствовало около двух тысяч. Понятно, что тогда шли на Есипова и Колыванова, Смертина и Сметанина, Аджоева и Ментюкова. Но есть и другое обстоятельство: в случае с игрой «Сатурн» - «Спарта» в дело вмешался регламент возвращающегося к схеме «весна - осень» и проводящегося в один круг подмосковного первенства ЛФЛ. 17.00 понедельника - не самое лучшее время для похода на футбол. И при согласии двух клубов, которые обязательно нашли бы общий язык, это время можно было бы скорректировать, но... «Сатурну», судьба которого решалась буквально за пару недель до старта первенства, пока приходится играть на запасном поле. С единственной трибуной на 1050 зрителей и без должного освещения. Потому матч и начался раньше, чем он мог бы начаться.

Посмотреть же в Раменском было на что. У стартовавшей с четырех побед, но оступившейся в трех последних турах «Спарты» проблем с мотивацией не было. «Сатурн», напротив, подзадержался на старте, однако затем поправил свое турнирное положение и имел шанс обойти соперника после очной встречи.

Скажете, что на фоне коллизий в «Зените» и тяжелой травмы Ромулу все это - ерунда? Только не для Тихонова с Чижовым. Перед стартовым свистком старые товарищи обнялись, пожелали друг другу удачи, а затем - застыли на границах своих технических зон в абсолютно идентичных позах, скрестив руки на груди. Кто-то из тренеров кричит и эмоционально топает ногами, кто-то раскачивается, сидя на скамейке, Чижов же с Тихоновым являли собой абсолютное спокойствие. Нет, внутри у обоих клокотал фонтан эмоций, но сторонний наблюдатель мог об этом только догадываться. Скажем, расслышать указания Тихонова было сложно, даже находясь метрах в семи от «лавки». На быстрый гол своих подопечных он тоже отреагировал сдержанно, а в ответ на скандирование собственной фамилии болельщиками лишь помахал трибунам рукой. Плюс по пути в раздевалку после первого тайма сфотографировался с парой персональных поклонников.

Только перед перерывом Андрей Валерьевич все-таки повысил голос. Не помогло: прибавивший «Сатурн» нащупал брешь в центре обороны соперника и отыгрался, а в начале второго тайма - вырвался вперед. Фан-сектор черно-синих тем временем то распевал «Тихонов Андрей!», то громогласно скандировал «Чижов!».

Посовещавшись с помощником, бывшим тренером вратарей «Сатурна» Анатолием Рожковым, Тихонов провел серию замен - и спас игру! Пусть и благодаря автоголу соперника - 2:2. Концовка матча прошла, словно на качелях, вместив в себя удаление у «Спарты» и два убийственных момента у ворот каждой из команд. Ну, а после финального свистка болельщики рванули к тренерским скамейкам прямо через поле. Поскольку Чижова они видят регулярно, то здесь все ограничилось поздравлениями с красивой игрой. А вот Тихонову пришлось выдержать настоящую атаку желающих сфотографироваться на память и получить заветный автограф. В том числе и на сатурновских шарфах. Кто-то протянул для росписи свежий номер «Спорт-Экспресса».

А потом два тренера и корреспондент «СЭ» прямо у кромки поля устроили импровизированную пресс-конференцию.

- Боевая ничья, - признал Тихонов. - Моменты были как у нас, так и у «Сатурна». На разных отрезках то одна команда выглядела лучше, то другая. Если бы кто-то забил на мяч больше, то выиграл бы, но в целом результат закономерен. Борьба с обеих сторон была жесткой, порой даже чересчур. Но таков футбол.

- В Раменском против «Сатурна» и Чижова вы играли еще в премьер-лиге...

- Так я ему еще и забивал! Если бы Валерий сегодня в воротах стоял, опять забил бы.

- Это если бы ты в состав попал, - смеясь, вступил в разговор Чижов, тем самым положив начало очень интересному диалогу. - А так - полностью соглашусь с Андреем. Играли две равные команды. Хотя перед матчем мы волновались, что может не хватить «физики». На данном этапе «Спарта» более сбалансирована и лучше готова. Ведь вы, если не ошибаюсь, тренируетесь каждый день?

- Мы, на всякий случай, три дня назад играли тяжелый матч на Кубок в Коломне.

- А у нас ребята тренируются только дважды в неделю.

- Вот вы и играете «на свежести».

- В целом игра была равной. Может, моментов у нас и было чуть больше, но результат - закономерен, - подвел итог Чижов.

Понедельник. 24 сентября 2012
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Сентябрь 2012 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна