Аукцион неслыханной щедрости

«Сатурн» - «Луховицы» 1:1 (0:1)

Жигунов, 39 (0:1). Ванюшин, 55 (1:1).

«Сатурн»: Буркин, Николаев, Махмутов (Ломков, 29), Сережкин, Акименко, Шорохов, Ванюшин, Митяков (Михайлов, 78), Джангидзе, Черниговский (Кузнецов, 85), Гаврилин.

Ничто новое легко не рождается. Вот и «Сатурн», строящий команду в буквальном смысле на ходу, с каждым туром играет все слаженнее, но без проблем все равно не обходится. Взять хотя бы потери опытных игроков. Туром ранее травмировался Балалуев. Сыграть против «Луховиц» по семейным причинам не смог Осипов. Плюс на исходе получаса отчетного поединка повреждение получил наш ведущий защитник Махмутов. Пока черно-синие притирались к новому сочетанию в обороне, оставленный без присмотра Жигунов от души вколотил мяч под перекладину фактически беззащитных ворот. Хорошо, пару минут спустя Булычев из не менее выгодной позиции промахнулся, а ранее Буркин в блестящем броске парировал опаснейший штрафной.

«Одна ошибка стоила нам совершенно необязательного гола, - сокрушался после финального свистка автор ответного мяча Алексей Ванюшин. – Мы полностью контролировали ход матча, и не имели права упускать игру. Пока я не вижу ни лидеров, ни аутсайдеров, а проведенные матчи доказывают, что побеждать можно исключительно за счет старания и работоспособности».

В обоих этих качествах подопечным Валерия Чижова не откажешь. Оказавшись неготовыми физически на старте первенства, сатурновцы второй матч кряду находят в себе силы нагнетать давление у чужих ворот вплоть до финального свистка. «Если прибавим в завершении атак, все у нас будет нормально, - подчеркнул Чижов. - Спасибо ребятам, что сумели переломить ход встречи. Думаю, за этот матч мы создали больше моментов, чем во всех предыдущих поединках».

Если в первом тайме попытка Гаврилина переправить мяч в сетку пяткой и удар Шорохова над перекладиной тянули на определение «опасный момент», то во второй половине хозяева имели шансы, которые принято называть стопроцентными. Первый из них был использован с блеском. Гаврилин бросил в прорыв Митякова, тот ворвался в штрафную и откатил мяч под удар Ванюшину. Промахнуться тому было сложно – 1:1.

А дальше начался аттракцион неслыханной щедрости. На 68-й минуте Гаврилин ворвался в штрафную с защитниками на плечах, что не помешало ему отдать пас Черниговскому. Тот вывел на удар Шорохова, но атака из убойной позиции оказалась нейтрализована оказавшимся на линии ворот футболистом. Затем после длинной передачи Николаева Гаврилин метил в дальний угол, но мяч разминулся с целью на считанные сантиметры. Наконец, уже в компенсированное время заработал штрафной, сам же его исполнил, но вновь до гола не хватило совсем немного.

Следующий матч «Сатурн» проведет в Клину против «Титана», который на старте сезона выиграл все четыре игры и вместе со «Спартой» возглавляет турнирную таблицу. Предстоящий поединок из-за дисквалификации пропустит защитник Николаев, зато ожидается возвращение в строй восстанавливающегося после травмы форварда Балалуева.