Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Догнать и перегнать вологодское «Динамо»

Сергей Виноградов «Речь»
Дома и поле помогает, даже если оно вязкое и мокрое. Обыграв подмосковный «Сатурн», череповецкие футболисты за пять туров до конца чемпионата сократили разрыв с вологодским «Динамо», занимающим в таблице девятую строчку, до пяти очков.

Игра против «Сатурна» стала для «Шексны» пятой после зимнего перерыва и 40-й в затяжном чемпионате. В отличие от прошлогодней весны, которую череповчане провалили, нынешние апрель и май «Шексна» проводит на удивление мощно. Из пяти матчей в трех наша команда победила, набрав девять очков. Вологжане за тот же период не добились ни одной победы и довольствуются двумя очками. Удачная игра позволила «Шексне» войти в десятку зоны «Запад» и сократить казавшийся огромным очковый разрыв с принципиальным соперником - «Динамо». В оставшихся пяти играх (три из них — домашние) череповчане могут не только обойти географических соседей, но и подняться до седьмой строчки.

Домашний стадион «Металлург» встретил футболистов на первом в нынешнем году матче вязким полем. И без того неважный газон подпортил моросящий дождь. Наверняка он повлиял и на количество зрителей, которое тем не менее было втрое больше, чем обычно, — более полутора тысяч человек.

«Шексна» вознаградила болельщиков за мокрое неудобство уже в середине первого тайма, когда в ворота «Сатурна» влетел мяч от ноги его же игрока. «В этом моменте нам удача улыбнулась, но везет сильнейшему», - прокомментировал автогол после игры главный тренер «Шексны» Владимир Голубинский.

Гости организовали несколько неплохих атак, но было ясно, что «Шексна» обязательно забьет еще. Череповчане угрожали воротам «Сатурна» чаще, чем соперники, но дело не только в количестве атак. Голкипер гостей вел себя крайне нервозно, не мог поймать мяч даже после прямых ударов, и не раз отбитый им мяч прилетал на ногу нашему игроку. После игры выяснилось, что для 20-летнего вратаря Данила Лямина это первый матч во втором дивизионе. До поры до времени фортуна, хранящая новичков, оставляла его «ляпы» без последствий (в одном случае мяч влетел в сетку, но не был засчитан - вне игры), однако за десять минут до конца игры «Шексне» все же удалось удвоить счет. После пары рикошетов у ворот голкипера-дебютанта мяч попал на ногу Курачинову, и тот с близкого расстояния не промахнулся в пустой угол.

«Я всегда наблюдаю за вратарями с первых минут матча. В действиях голкипера „Сатурна-2“ ощущалась неуверенность, и мы поспешили ею воспользоваться», - сказал после игры лучший бомбардир «Шексны» Азамат Курачинов. Гости немедленно заменили вратаря, выпустив более опытного голкипера, однако ни времени, ни сил на попытку у «Сатурна» не осталось.

В последних матчах Азамат практически не уходит с поля без забитого мяча. Весенняя результативность помогла Курачинову войти в десятку лучших бомбардиров зоны «Запад» - сейчас он занимает восьмую строчку по забитым мячам. Успех форвард разделяет со своими новыми бутсами белого цвета: как надел их, так и стал забивать. До перерыва в чемпионате Азамат выходил на поле в оранжевых бутсах, подаренных ему нападающим сборной России Романом Павлюченко (отец Курачинова тренировал юного Павлюченко). «Оранжевые лежат в раздевалке. Белые - счастливые, буду выходить в них, пока забиваю», - признался нападающий. 

- Наша задача на остаток чемпионата - победить в оставшихся играх и подняться в таблице как можно выше, - сказал после игры журналистам Азамат Курачинов. - Стараемся играть лучше, чтобы сохранить футбол в Череповце. О персональном соперничестве с вологодским «Динамо» в нашей команде никто не говорит, но наверняка все держат это в уме. Конечно, хотелось бы догнать и опередить соседей, и, думаю, нам удастся это сделать.

Следующий домашний матч «Шексна» проведет сегодня с аутсайдерами из подмосковного «Знамени труда». Синоптики обещают солнце.

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна